Показать сообщение отдельно
  #150  
Старый 05.09.2013, 11:40
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Баюн сжался от мрачного предчувствия и только хотел ответить матросу, как сверху донесся голос юнги.

- О, сети разбираете? Рыбалить будем? Возьмите меня, у меня анчоусы кончились!

Бросив взгляд наверх, наши горе-пассажиры заметили, как несколько матросов разматывают сеть. Мысленно поблагодарив авалонку за предупреждение, Василий, не вдаваясь в объяснения, сделал шаг назад и толкнул Лусию внутрь капитанской каюты.

- А никого боле таким образом не убили, кроме старпома и капитана? – поинтересовался Ренцо ди Анджелис. – Например, штурмана? Нет? А вот наш курс наводит меня на мысль, что он умер ещё вчера…или его нет на этой посудине, - по губам фехтовальщика скользнула язвительная полуусмешка – полуулыбка. Повернувшись, и сделав пару шагов к каюте боцмана, он остановился и обернулся, и осыпал мрачными насмешками местного шкипера.

Эсси тем временем начала другое представление:
- Какой замок огроменный! Небось ключ от него и вовсе с полпуда будет? А что там, капитаново пойло небось от нас запрятано?

Баюн хмыкнул, что-то решил и снова обратился к бородачу.
– Предлагаю маленький спор, матрос, – шутливо сказал уссурец. – спорим на твое жалование, что корабль идет в Крещент. – Уссурец небрежно наклонился к телу капитана, достал из кармана его куртки карту и бросил в лицо матросу.
Связка ключей при этом перекочевала в карман охотника. Если кто-то из команды и заметил экспроприацию имущества, то сейчас им не было до этого особого дела. Пассажиры ведь никуда не денутся, а значит, не денутся и вещи капитана.
– А может тебе еще ключ от каюты, где деньги лежат? – издевательски спросил бородач. В его тоне звучала явная угроза. – Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому.
– Да, шож такое? Второй раз за утро ко мне поворачиваются вместо лица задом – с шутливым пренебрежением ответил уссурец. – Когда я надеру тебе уши, жаловаться будешь… вот ему. – И Баюн небрежно указал рукой на первую попавшуюся точку за спиной матроса.
Если бы матрос не обернулся, то Баюн, зарубил бы его на месте. Но матрос обернулся. Уссурец с разворота вмазал ногой в живот бородачу и повалил его на тех, кто напирал следом. Не дожидаясь, пока раздадутся выстелы, Баюн стрелой влетел в каюту и попытался вместе с Ренцо захлопнуть дверь на засов.
Дверь закрылась, и те, кто оказался внутри, услыхали топот ног по палубе и грохот. Матросы ломились внутрь. Баюн многозначительно сжал пальцами плечо водаччианца и подозвал айзенца.
– Дверь их надолго не задержит, синьоры. Мы в задни… – Баюн запнулся, посмотрев на присутствующих дам. – Мы в западне: на баке с десяток мушкетеров, – торопливо сказал он, указывая на выход. – Можно забаррикадироваться или вступить в драку с теми, что на шкафуте. Если начнут стрелять – другого выбора не будет.
Особого плана у Баюна не было, но он в двух словах объяснил товарищам, что собирается выбраться к Эсси, захватить крюйт-камеру и угрожать взорвать корабль, если пираты не сменят курс. Убеждать других и продумывать детали у него не было времени.
Уссурец подбежал к окну и попытался повторить путь авалонки к баку.
Добравшись по веревке до бортика, он не стал выбираться наверх, а зажал ключи в зубах, крепче вцепился руками в бортик и начал молиться Матушке, чтобы не свалиться в момент превращения.
Четвертый раз за сутки оборотень перекинулся.

Матросы, столпившиеся на кватердеке, были заняты разматыванием сети или смотрели вниз – туда, где их приятели ломали дверь. Полосатый котяра вскарабкался через борт и украдкой скользнул к свернутому в бухту канату.
– Мяу! Мяаааау!!
«Или меня услышит авалонка и возьмет ключ, или…» что будет в другом случае уссурец не знал. В отличие от Сорте стрега, перед многовариантным раскладом будущего его воображение пасовало.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 05.09.2013 в 12:54.