Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 30.05.2017, 12:07
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3300 знаков.

Скрытый текст - глава 2, часть 3:
Старик обернулся в поисках Риты и увидел, что и она и Кайл уже заснули, свернувшись калачиком под сероватыми шкурами. Сон обоих был беспокоен, и девушка и мальчик подёргивались во сне.
— Подрастающее поколение нас временно покинуло. А знаешь что? — добавил он, — Свожу-ка я вас, на экскурсию в Приют. Когда все проснутся. То ещё местечко, конечно, но жить можно. Ритка, правда, как и твой пацан, наотрез отказалась туда идти, но у неё на то свои причины.
— А в Пещеру? — спросил Олег.
Марек недовольно посмотрел на него:
— Далась тебе эта Пещера. Нет там ничего такого, на что нормальному человеку смотреть захочется. Да и вряд ли найдутся согласные с тобой туда прогуляться дураки.
— Вы были там?
— Был.
— И?
— И всё, — отрезал старик, — сказал же, нечего там делать.
— Извините.
— За что? — удивился Марек, — Да брось. Все мы поначалу любопытные, да разобраться во всём хотим.
— Можно ещё кое-что спросить?
— А тебе вообще спать что ли неохота? Молодой слишком, силы девать некуда? Ну валяй, спрашивай, — проворчал Марек.
Олег собрался с мыслями и наконец спросил:
— Вы помните как сюда попали? Что произошло до этого?
Старик погладил растрёпанную бороду и ответил:
— Любопытный ты, сил нет. Ну ладно, слушай, — после некоторой паузы он продолжил, — Последние лет двадцать, как жена умерла, я проработал егерем в лесах под Гданьском. Я сам поляк, если ты ещё не догадался. Сын с невесткой в Варшаву переехали пару лет назад, после того, как внучка моя погибла, болела много… Ну вот. К ним я ехал, навестить или насовсем остаться, как пойдёт. А то на пенсию бы уже пора. Приехал в Варшаву, пошёл к ним, а дальше не помню и лес кругом. Я ж старый, сначала подумал, что попал в такой специальный ад для егерей, — Марек расхохотался, — ты прикинь, кругом лес непроходимый, зима, темень, так ещё и всё носятся, творят, что хотят!
Старый егерь просмеялся, утёр проступившие от хохота слёзы и сказал:
— Вот я дурак, чуть детей не разбудил, — он с нежностью посмотрел на торчащую из шкур рыжую взлохмаченную копну и добавил, — я чего с этой Риткой вожусь, уж больно внучку мою, Ветту, напоминает, такая же бестолковая. Сирота она.

Старик замолчал и задумался. Дрова в костре сухо потрескивали. Олег тоже не говорил, ему казалось невежливым как-то комментировать откровенный рассказ Марека. К тому же ему было о чём подумать. Олег пытался свести в какую-то единую систему, то, что он помнил, что сказал Кайл и то, поведал старик. И попытаться хоть как-то прояснить для себя ситуацию. Пока что выходило скверно.
Марек что-то невнятно проворчал про себя, а затем заявил, что ему пора на боковую. Олег молча кивнул и продолжил завороженно смотреть в блекло тлеющие угольки. Сон никак не шёл. К тому же ему не давала покоя загадочная Пещера, казалось, что стоит её увидеть и разгадка будет у него в руках. Ведь недаром ещё ни один из его собеседников так толком и не рассказал, что же в ней такого ужасающего. «Если конечно, это не просто дырка в камне с кучкой сектантов, распевающих жуткие гимны во славу сатане и этим держащих в страхе всю округу. Хотя, вероятно так оно и есть. Люди всегда подсознательно боятся психов, — думал Олег, — С другой стороны, что тогда мешает всем остальным объединиться и зачистить эту чёртову Пещеру? Этот Берт не похож на робкого парня, вот только детей боится, — он усмехнулся про себя, — Это как-то смешно и сюрреалистично. Такой здоровый лоб, крушит сектантов топором, а при виде школьника готов бежать поджав хвост. Я таскаюсь с Кайлом много часов, и не со мной ни с ним не произошло ничего страшного. Да и Марек не боится. Видимо, ничего не боится, кроме Пещеры. Всё-таки там что-то есть. Наверняка есть».

Кайл беспокойно заворочался и застонал во сне. Судя по всему, мальчику снился кошмар. Он судорожно метнулся и скинул с себя серое подобие одеяла. Олег привстал, стараясь не задевать низкий бревенчатый потолок землянки. Он подошёл к Кайлу и обратно накрыл его шкурой, заодно потрогав бледный и вспотевший лоб мальчика. У ребёнка был жар.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 12:27.
Ответить с цитированием