Показать сообщение отдельно
  #231  
Старый 08.01.2018, 22:58
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
KrasavA, это другой мир, тысячу лет спустя после техномагической катастрофы - отсюда и бетон и прочие остатки былой цивилизации. В шапке теме есть спойлер "дополнения", там есть ссылки на хронологию и карту, если заинтересовал сеттинг))



Марафон-2, 29

Скрытый текст - SPOILER:
- Явились-таки, витязи науки, отрада для патронов со вкусом и деньгами! - с добродушием сытого тигра поприветствовал их князь, когда формальности приветствия, хвалы и славословия, наконец, подошли к концу. Знать и придворные, кроме стражи, откланялись и покинули залу. Последним из них – господин над церемониями, затворивший за собой двери. Ханноку отчего-то показалось что владыка Кохорика его уходу едва ли не обрадовался. Соун Санга встал с трона, заложил руки за спину (заодно и ближе к ножнам), покачался с пятки на носок – не иначе разминая затекшие от сидения в знатной позе ноги.

- Чем порадуете?

- Господин мой, вы знаете, я изначально был против этого… проекта, – взял инициативу Хал-Тэп, как более респектабельный из "витязей", - Но теперь вынужден признать свою неправоту. Мы достигли замечательных результатов в прикладной адаптации сильно промагиченного организма…

- Нгаре, мать наша. Чогдай уже ушел. Говори понятно. Как дворцовый лекарь князю. Ну, заново!

- Господин мой, теперь мы можем делать из волшебничков огарков. Три из десяти, что они это даже переживут.

- Вот как? Ха!

Князь расхохотался. С подлинным добродушием. На покачивающихся на веревках головах орденцев плясали отблески светильников.

Хал-Тэп продолжил доклад, сообщая то, что Ханнок в общем-то уже слышал от Ньеча. Только куда менее эмоционально и заумно.

- А почему он терпит чогдая, если это такая докука? - улучшив момент, шепнул Аэдану химер.

- Престиж, Сарагар. Не каждый вождь настолько утончен и богат, что может привлечь к себе на службу настоящего знатока традиций из потомков Первого Жреца.

- Но…

- Он и должен злить нас, вояк. Значит, хорошо делает свое дело. Уверен, священные князья Чогда тоже косы себе выдирают от манер наших военных советников.

Ханнок не сразу понял этот парадокс. Но уж когда понял…

"Варвары, чертовы варвары" – подумал химер, с завистью. Как им удается сохранять столько мифического и летописного? Это при всех-то бедах Ядоземья и лютости правящих домов Сиятельных? Дома князья Нгардока и Натаав Шиая разве что мечами и мисками раз в десять лет друг от друга отдаривались, изображая, что чтут этим древние договора и клятвы Четырех Племен. В Сарагаре же "тсаанская" керамика и вовсе лепилась прямо в черте города.

- В общем, больше соли, больше кристаллов и скальпелей, князь, и мы сможем нарезать вам новых, жизнеспособных пленников, - подытожил свой рассказ Хал-Тэп, - Глядишь, кое-кого получиться очеловечить. Может удастся прочистить им черепушки до того, чтобы они рассказали нам свои секреты. Сами понимаете – не высшего колдунства, а прочей науки… практической.

- Если вы позволите, князь, – тихо, но слышимо сказал Ньеч, - Я считаю, что мы мало чего сможем узнать от… этих, - и Ньеч сам, лично, пересказал вторую половину того памятного разговора – об упадке и свергнутых кумирах. Сжато и по-деловому, уже без клятв и взрывающихся емкостей. Одноглазый кивал и подтверждал – видимо, оба лекаря успели согласовать выводы и ход доклада.

- Интересно, - хмыкнул князь, - А каково ваше мнение, господин Ксав-Уилаге, мнение стороннего специалиста? Человека, который служит брату, не мне? Потомка другого Сиятельного дома?

- Я пытался получить образец для изучения. Вы, наверное, знаете это, - сказал остекленный огарок, - Теперь я вижу, что мог бы и не беспокоиться. Так даже лучше. Большая выборка результатов, двойное подтверждение. Мои люди и я пришли примерно к таким же выводам.

- Что ж. Это… неожиданная и ценная информация, я вам благодарен, мастера, - сказал Соун Санга. И на мгновение привычное, доброжелательное выражение пропало с его лица. Если бы Ханнок не был уверен, что сейчас горская жестокость направлена на Сиятельных, то получил бы повод для страха. Но и сейчас стало неуютно. Впрочем, владыка Кохорика быстро вернул на место улыбчивую маску.

- И поскольку моя благодарность весомей и приземленней орденской, то вы найдете моего казначея и запросите у него по средней награде. Кроме вас, господин Матоленим, вы же понимаете, я не могу одарять людей брата, но он вас не обидит, так ведь? Что вы сказали, вы запишите.

Ксав-Уилаге понимал. Хал-Тэп просиял – видимо средняя награда была не такой уж и средней.


Последний раз редактировалось Snerrir; 08.01.2018 в 23:16.
Ответить с цитированием