Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 11.03.2018, 16:44
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Gile, как это то есть альтернатив не показано? Сказано же, что есть гравитационно связанная система, из Аплэнда и Африки. Пространство находится в неустойчивом состоянии, схлопывается (самогравитирует) временами. Аплэндские хирурги поддерживают свою устойчивость за счет энергии, то есть массы, то есть, собственно, площадей, Африки. Они выбрали такой способ сохранить Аплэнд, за счет чужой земли. Куда уж безысходней-то?! Причем это ж есть в тексте..
Речь шла о безысходности действий Гатеры, а не просто самого мира.
Есть точка зрения, которая подана только, через него. Возможно он справедливо считает, что аплендцы прирастают за счет Африки, а возможно есть другая правда, которую он попросту не знает. Учитывая оставшиеся размеры Африки, вряд ли ученые Апленда не думали о других вариантах создания устойчивости, ведь скоро этому варианту конец.



Цитата:
Это вы про что? Гатера собрался уничтожить Аплэнд, но не Африку.
С рациональной точки зрения, все его действия ведут к последнему. И если не к уничтожению, то к перерождению.
В лучшем случае, после уничтожения Аплэнда, он бы выжил. Но вероятней его приговорили бы, если бы не сторонники старой власти, то свои же, чьи дети или семьи были в этот момент в Аплэнде на заработках. Без лидера, началась бы анархия, попытка зародится новым центрам силы.
Производства, образования, медицины в этой Африке уже нет. Волнения истребили бы их остатки. Какое влияние оказали бы черные дыры расставленные Гатерой, тоже вопрос. Но даже, если все обошлось, то постепенно все скатилось бы к ассегаю в руках и поиску дикий зверей.

Цитата:
Я, как автор, на стороне Гатеры.
Это Ваш выбор, почему бы и нет. Сам по себе, как квалифицированный специалист и человек, он вызывает некоторые симпатии.
Цитата:
Фангэй - как тонкая университетская шутчка - считает Аплэнд последним оплотом цивилизации Земли. И это для него дороже собственной родины Африки.
Кстати Фангей у Вас в тексте немного иной, чем я прочитал в комментариях. Во всяком случае, негатива он в рассказе не вызывал.
Правда, повторюсь, мне как читателю не симпатична ни одна из сторон. Я сочувствую всем этим людей и тому, что с ними произошло. Если считать это произведение примером антивоенной прозы, то вызывает чувства оно самые правильные.
Ответить с цитированием