Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 28.11.2007, 02:02
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TheMalcolm Посмотреть сообщение
1)Вера Викторовна, я не очень понимаю, как Вы можете одновременно со-чувствовать столь политически противоположным персонажам, как Че Гевара и адмирал Колчак. С точки зрения обыденного сознания, как минимум один из них воевал за однозначно неправое дело.
Гипотезы:
а) Важно, чтоб человек был хороший, а за что там он воевал - пусть разбираются специалисты узкого профиля.
б) Дело, за которое ратуют хорошие люди, тем самым хорошее.
в) Никакого противоречия нет, просто время, место и обстоятельства слишком разные.
Выберете?
Если видеть в Че и Адмирале некие ярлыки, то сочувствовать обоим и впрямь нельзя, но ярлыкам не сочувствуют. Их наклеивают. Приспосабливают к собственным идеологическим потребностям, отрезая то, что в означенные потребности не вписывается и пришивая то, чего не хватает. В результате наклейки имеют две ипостаси. Кровавый палач империализма (коммунизма), он же святой мученик за Бога-Царя-Отечество (коммунизм). При этом настоящий Че, как и настоящий Адмирал агитаторам просто мешают (в свое время я прошлась над подобным подходом в «Хрониках Арции», где молились Святому Эрасти и пугали Проклятым).
Если же рассматривать ЛЮДЕЙ, то никакого антагонизма нет и близко. Напротив.
О Колчаке можно глянуть тут. http://kamsha.ru/uvletchen/kolchak/return.html
Биографию Че обычно знают лучше. Что один, что другой всю жизнь делали то, что считали нужным, и пошли до конца, поразив своей стойкостью даже своих убийц.
Есть и более конкретные аналогии. И тому и другому пришлось выбирать между войной и наукой (Колчак) и войной и медициной (Че). Оба с немалой болью выбрали то, что им казалось более нужным (прочитайте при случае воспоминания Че о том, как он после разгрома десанта с «Гранмы» не мог тащить одновременно медикаменты и боеприпасы и выбрал боеприпасы).
Оба могли спокойно, с чувством раз и навсегда выполненного долга, жить в покое и почете. Колчак - за границей, где его, откомандированного Временным Правительством, застала Октябрьская революция и начавшаяся гражданская война. Че – на Кубе. Оба были тяжело больны. Че был астматиком, Колчак во время поисков барона Толля провалился в полынью и всю оставшуюся жизнь мучался от страшных болей в суставах. Его спасли бы отставка и жизнь в Крыму, а еще лучше в Египте, а он водил корабли по Балтийскому морю. Оба ничего не хотели ДЛЯ СЕБЯ. И оба пытались изменить то, что были н ев силах перенести.
Молодой врач из хорошей семьи, попутешествовав по родному континенту, посмотрев, как живут люди, поработав в лепрозории, пришел к выводу, что так жить нельзя. Боевой офицер попытался исполнить свой долг, как он его понимал, и спасти страну, которой всю жизнь служил. Не нам их судить. Я даже Кагановича судить не возьмусь, так как человек жил, как верил, и верил, как жил. И натворил настолько всякого, что страшно становится. http://kamsha.ru/journal/analitycs/kaganovich.html

ИМХО настоящим антагонистом Колчаку является генерал Власов, изо всех сил делавший карьеру и фортуну при советской власти, а потом предавший эту самую власть вместе с Родиной. А противоположности Че мы можем наблюдать еще в большем количестве. Это те, кто на возмущении и недовольстве старыми режимами въехали во власть, присосались к корыту, позабыв о том, за что когда-то якобы боролись, и озабочены исключительно тем, чтоб их от означенного корыта не отшвырнули.

Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы уважать людей, придерживавшихся противоположных твоим политических взглядов. Более того, я теперь пришла к выводу, что позиционирование человека, как коммуниста, демократа, патриота, христианина, мусульманина, иудея, атеиста, толкиниста, перумиста, ролевика, реконструктора, фанфикера, слэшера, гота, пака, вегетарианца, жабопоклонника и любителя одуванчиков, наконец, о личности говорит очень мало. Подходы «кто не с нами, тот против нас», «он не прав, но он из нашей стаи, значит, он прав, ребята, бей» меня не устраивают. Если тот, кого я считаю подонком, разделит мое мнение или мои вкусы, я ему руку пожимать не стану. Если мне не нравится то, за что бьется человек порядочный, я буду спорить, возможно, пойду на конфликт, но не стану записывать его в мерзавцы из-за идеологических разногласий или вкусовщины. Человек - задача, которая не имеет общего решения, только – частное. Поэтому я уважаю, к примеру, Сергея Григорьевича Волконского, Александра Христофоровича Бенкендорфа и Михаила Семеновича Воронцова, а «верного» Шервуда, господина Каховского и «наше все» – нет. Уважаю Ричарда Йорка и Елизавету Тюдор. Героев 1812 года, как русских, так и французов. Деникина, Колчака, Молчанова, Рокоссовского, Ковпака, Горшкова, Николая Гумилева, Георгия Иванова, Константина Симонова, Павла Когана, Черчилля, де Голля, Че Гевару, Сальвадора Альенде, но не Генриха Седьмого, Якова Первого или Николая Второго с его супругой. Не Власова со Шкуро, не Пиночета и не господина Кунина со товарищи.

Не знаю, что еще сказать.