Тема: [игра] Planescape: Возвращение
Показать сообщение отдельно
  #373  
Старый 10.12.2012, 19:17
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
- В количессстве, не превышающим пять штук, - прошипела змеиная голова демона. - Но и не ниже трех. Причем Поссставщику дается на выполнение ровно три дня.

- Низкие же ставки ты делаешь, робкий молидей. Низко же ты ценишь свою мудрость или свою состоятельность. - В синтетическом голосе модрона отчётливо прозвучало неудовольствие и пренебрежение.

Молидей кивнул обоими башками.
- Доссставку рекрутов обязуюсссь обеспечить за собственный счет, а Поссставщика отпустить воссвояссси ссс означенной денежной сссуммой.


- Последнее было излишне, - отметил модрон. – Я не ставил такого условия. Как не нуждаюсь и в сроках выполнения поставки. Потому и не упомянул о них. Но ты огорчил меня низкой ставкой. И я поймаю тебя на твоём слове, - на двух словах, - на твоём недостойном демона великодушии.

- Думаю, не ссстоит пояссснять, что Покупатель имеет право подссстрахховатьсся, заручившисссь дополнительными гарантиями выполнения. О них он позаботится сссамоссстоятельно.

- Р-р-азумеется.

- Заметьте, что модрон Куб, говоря «Поставщик», подразумевает только себя, - отчеканила эладрин. - Мы, команда, под этим не подписываемся и, следовательно, можем рассматриваться максимум как добровольные помощники.

Не повернувшись на голос, ибо строение тела не требовало этого, а также проигнорировав замечание всеми прочими доступными средствами, Куб повторил:
- В чём клянусь всеми слоями Бездны и вечными шестернями Механуса, да будет план - Карцери - мне свидетель, и да возьмут в меня в разработку маруты и колиариты, если нарушу свои обязательства… Писано кровью демона.
И поставил свою подпись.
- А теперь слушай мудрый молидей.
В соответствии с пунктом Четвёртым, я отказываюсь от оплаты за всех пятерых рекрутов.
Что автоматически лишает силы пункт Первый Договора. Так по писаному.
А с ним и Второй, поскольку он явно ссылается на Первый.
Проверь.
По этому, я тебе ничего не должен. Предоставляемые мною рекруты не обязаны даже реально существовать. Ибо это требование упоминается только во Втором пункте. А само упоминание данного условия подразумевает наличие вариантов в плане реальности товара.
Так что, и не будем уже о рекрутах и моих обязательствах. Можешь вообразить себе любых пятерых на выбор.
Поговорим о твоих обязательствах. О пункте Третьем. Который на оба предыдущих уже не ссылается, и в котором - обрати внимание, наблюдательный молидей – речь идёт уже не о рекрутах, а о «представленных Поставщиком лицах». Вот, я представляю тебе свою компанию, лица какие уж есть, у гуманоидов они у всех одинаковые примерно, а знать кого как по именам – тебе без особой надобности.
Этим представленным лицам, представь себе сейчас оба своих лица, ты подписался обеспечить и оплатить немедленный и безопасный проезд до места соответствующего их намерениям. По этому, мобилизовать их не можешь. Причём то, что намерены они будут отправиться на передовую Войны Крови говорится лишь во Втором пункте, мир праху его. А сейчас я и сам как-то не проникся, куда они отправиться намерены.
Уточним в процессе.
Наконец, по Четвёртому пункту ты должен мне полторы тысячи золота. Откат. За пятерых. Или магический предмет. О степени зачарованности ты не упоминал, ценя всякий в полторы тысячи. А поскольку я выполнил обязательства до назначенного тобой же срока, я сам – это будет справедливо – выбираю приз… Твою секиру! Ибо ты струсил в неподходящий момент и нарушил мои замыслы.
- Отпустить меня ты вызвался сам. Добровольно. - Голос модрона звучал всё тише, переходя в шёпот.
- Я тебя не просил об этом, заметь.
Ты б так-то легко от меня не отделался.
Потом ты, конечно, будешь меня преследовать, чтобы вернуть своё оружие, которое – часть тебя, и без которого не можешь даже считаться молидеем. И отомстить, разумеется.
Стал быть, встанешь в очередь за корнугоном. Он там сразу за иллитидами. И они отнюдь не первые.
Но учти, что я теперь знаю твоё истинное имя. Когда придёт время, я сам найду мага и вызову тебя. Обсудить условия возврата секиры.
Куб помолчал.
- А поскольку всё идёт к тому, что троих мы вынуждены будем оставить… Если ты обойдёшься с ними дурно, - гарантирую, что условия тебе не понравятся.
__________________
Безумный оружейник