Тема: [игра] Planescape: Возвращение
Показать сообщение отдельно
  #369  
Старый 10.12.2012, 09:52
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
Довольно глупо вмешиваться в реализацию чужих планов, не понимая их, да ещё и не имея собственных, отметил Куб, наблюдая эволюции жрицы. Кроме того, гуманоиды вечно забывают, что у меня нет спины. А о том, что молидеи в принципе неуязвимы даже для зачарованного оружия и серебра, поражаются только холодным железом и магией, причём даже читерская «радуга» Силмэ пробивает их лишь один раз из двадцати, - а заклинание калибром помельче и тратить не стоит, - они могут и не знать.
Что существенно повышает риск выхода ситуации из-под контроля.
Молидей бы вас всех взял.
- Договор в такой формулировке не будет иметь силу, - произнёс модрон. – Ибо противоречит ранее высказанным намерениям сторон. Напомню, речь изначально шла об общим счётом дюжине лиц, самой разнообразной, зачастую мутной расовой принадлежности, а не только о троллях; размер оплаты был озвучен, но в документе не оговорен; полностью игнорируется моё намерение предоставить часть рекрутов бесплатно, - в качестве бонуса. Наконец, не освещается вопрос транспортировки, хотя она и подразумевается, ибо это очевидная часть моего соглашения с рекрутами.
Вообще, кто учил тебя составлять договоры?
Переформулируем так:
…Э… Стороны, молидей… как там тебя зовут?.. далее Покупатель, и модрон-ренегат Куб, далее Поставщик, заключают соглашение о нижеследующем.
Пункт Первый. Покупатель обязуется принять и оплатить валютой, имеющей хождение на территории Внешних Земель, из расчета 3000 (прописью, три тысячи) стандартных золотых пунктов (по соглашению допускается замена эквивалентным количеством драгоценностей или магических предметов) за лицо, рекрутов для Войны Крови в количестве… здесь впишешь цифру, я же не знаю, сколько у тебя денег… лиц.
Пункт Второй. В соответствии с предыдущим пунктом, Поставщик обязуется предоставить в распоряжение Покупателя вышеозначенное количество рекрутов, реально существующих, не иллюзорных, здоровых, боеспособных, добровольно желающих присоединиться к Великой Армии Бездны, и имеющих твёрдое намерение незамедлительно проследовать к театру военных действий.
Пункт Третий. Покупатель обязуется за собственный счёт и собственными средствами обеспечить незамедлительную и безопасную доставку представленных ему лиц в соответствии с их намерениями.
Пункт Четвёртый. В знак доброй воли Поставщик может отказаться от оплаты за предоставленное лицо или лиц в соответствии с пунктом Первым, что аннулирует Первый пункт и все обязательства Покупателя по нему, но Покупатель в этом случае обязуется оплатить Поставщику издержки в размере 10% от вышеоговоренной суммы за каждое лицо… В Сигиле это называется «откат», чтоб ты знал… Ты ж сам отказывался от бонуса, так что, примем компромиссную формулировку.
Пункт Пятый. Ответственность сторон. За каждые стандартные сутки просрочки на виновную сторону налагается пеня в размере 1%... Можешь поставить 10%, если сочтёшь нужным. Смерть одной из сторон не освобождает ни её, ни вторую сторону от принятых обязательств.
В чём клянусь всеми слоями Бездны и вечными шестернями Механуса, да будет план (в скобках: Карцери) мне свидетель, и да возьмут в меня в разработку маруты и колиариты, если нарушу свои обязательства…
В конце можешь добавить ещё клятвы и кары на собственный вкус. Но с другими исправлениями не будет действительно, ибо ранее высказанная воля сторон не будет отражена. Пиши лучше кровью или ядом – яд тоже, думаю, пойдёт, - если он у тебя оставляет ясный и долговечный след на пергаменте.
- Всё-таки, я и тоже демон. Хоть и падший. – Пояснил Куб. – Но это, как говорят, ещё хуже. Так что, без крови в Договоре не обойтись. А у меня-то своей нет.
__________________
Безумный оружейник