Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 13.09.2007, 13:39
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
В Змеёныше нет Громова или на МФ.ру?
Это ты о чем?

Собственно обещал написать про "Змееныша". Громов - один из немногих авторов у которых я не помню ни одного произведения, которое бы мне не понравилось.
В книге три рассказа: "Змееныш", "Прыткая и Потаскун" и "Менуэт святого Витта".
"Змееныш" - версия истории ближайшего будущего. Как и почти все у Громова, достаточно пессимистичного. Написана традиционно хорошо, очень иронично и интересно. Некоторые куски росто замечательны. :)
"Прыткая и Потаскун" - замечательная вешь. Тут, на мой взгляд, интересно все. Замечательно описан мир будущего (точнее его куски), еще лучше теория параллельных вселенных и просто прекрасно описание "нового мира", его физики, географии, флоры и фауны. Собственно сама история ничуть не хуже и несколько раз переворачивается с ног на голову и обратно :). В общем, для любителей НФ, рекомендуется.
"Менуэт Святого Витта" - старая повесть с не менее старым сюжетом про подростков потерпевших кораблекрушение. Была бы очень близка к приключенческой фантастике, если бы не была такой мрачной и беспросветной. Честно говоря не стал его перечитывать.

Традиционно не понравилась тенденция издателей добавлять в новые книги по старому рассказу.

PS. Рецензия МФ: http://www.mirf.ru/Reviews/review1815.htm.
PPS. Кстати, как в старой притче из "Ходжи Насредина", и Snake_Fightin и Тенгель правы. :) Посмотреть на ответы Громова в Онлайн-Интервью было бы очень интерестно, но желающие вполне могут с ним пообщаться на его форуме.
Ответить с цитированием