Показать сообщение отдельно
  #7194  
Старый 23.04.2017, 01:02
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
тем временем я продолжаю неутомимые исследования своего бездонного внутреннего мира и прочих личностных потенциалов при помощи карьерного экскаватора)
на днях мне подвернулась книжка "Призвание. Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихии" Кена Робинсона. Ну и так как больше всего на свете, даже больше прокрастинации и пельмешек я обожаю читать чужие днявки и такие вот книжки, я радостно сказала - валяй, мужик, просвети меня!

Ну в целом вечер прошел не зря, хотя некоторые вещи я уже читала похожими словами в других книгах, посвященных аналогичным проблемам. В частности, помимо врожденных способностей и наклонностей конкретного лица, автор отводит большое значение упорству человека, окружающей его культурной среде и роли наставничества. А еще он очень, очень много говорит об образовании - о бессмысленных плясках вокруг тестов и стандартизации, о недостатках современной системы образования, о том, почему так вышло, что вышка - уже не гарантия жизни в шоколаде, и как человечеству жить с этим дальше.
А заканчивается книжка тем, чего вот никак не ожидаешь увидеть в подобном труде: очень болезненной для самолюбия венцов природы цитатой создателя вакцины от полиомиелита с рассуждениями о том, как человечество где-то на пути развития свернуло не туда и все катится к чертям собачьим.

Цитата:
Наше необыкновенно развитое воображение способствовало многим выдающимся достижениям человечества, помогло нам перебраться из пещер в города и из болот – на Луну. Однако сейчас существует опасность того, что воображение подводит нас. Мы видим далеко, но все же недостаточно. Наше мышление все еще слишком узко. Мы буквально зациклены на себе как на личностях и биологическом виде, но при этом мало задумываемся о последствиях своих действий.
еще там есть пара совершенно прекрасных шуток, над которыми я долго и громко смеялась

Скрытый текст - вот они:
Цитата:
Откровенно говоря, я испытываю некоторое сочувствие к существующим в наши дни обособленным этническим группам. Кажется, будто ученые постоянно выслеживают их, а среднестатистическая семья любого племени включает в себя троих детей и антрополога, который сидит рядом и расспрашивает, что они едят на завтрак.
Цитата:
оказывается, сегодня быть британцем «означает по пути домой на немецкой машине остановиться, чтобы купить бельгийского пива, турецкий кебаб или какое-нибудь блюдо на вынос из индийского ресторана, а затем провести вечер дома на шведской мебели за просмотром американских программ по японскому телевизору». А какая черта считается самой «британской»? Недоверие ко всему иностранному.



Кстати, а вы знали, что Пол Маккартни в школе вообще не испытывал любви к музыке, а Ридли Скотт достаточно долгое время не думал даже, что будет кино снимать?
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием