Показать сообщение отдельно
  #1251  
Старый 08.10.2017, 16:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Mike The, какое место человека в философии о временах, предшествующих человеку? О микроскопических пространствах, где не может быть человека? О далёких космических далях, где нет и, возможно, никогда не будет человека? В этом найденном тобой определении союз "и" можно интерпретировать двояко. Например, как две разные обширные области. Мир без человека, ага.
Я привёл некухонный пример про сериалы, с конкретикой если подходить и многочисленными доводами, экспериментами, наблюдениями, чтобы философские выводы имели основу, а не брались с потолка. Да, в итоге философия будет смотреться как наука, гуманитарная наука а-ля социология в данном случае, но тщательно проработанная, а не как односложные политические возгласы, которые потом растаскивают как цитатки билла гейтса и стива джобса.
И как я уже говорил, в самых сложных науках тоже до сих пор встречается немало философских идей при столкновении человеческого пытливого ума с непознаваемыми на данный момент явлениями. Но попусту рассуждать об этом неправильно - нужно подкреплять конкретикой, вплоть до написания околонаучной статьи-диссертации, с оформленными выводами. Нужен анализ. Если задаёшь вопрос "почему", нужно аналитикой отвечать на него в максимально конкретной и всеобъемлющей форме.

ставя человека в центр любой философии - ты опускаешься до примитивной религии. и даже тему существования бога или там других миров логично рассматривать вне контекста с существованием человека, поскольку мы как бы видим - что на фоне вселенной - человечество это ничто

Последний раз редактировалось Vasex; 08.10.2017 в 16:37.
Ответить с цитированием