Тема: [игра] Кодекс тирана
Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 09.01.2015, 12:03
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Ход народной республики Дангии


Аранос, Большая революционна ул., Дом Советов.
…Хал, поставив на небольшой столик чай в литых подстаканниках, удалился. Первый секретарь, откинувшись на спинку кресла, оглядывал присутствующих. Манк с точно такой же равнодушной, как у него самого, миной, рассматривал шкаф из красного дерева за спиной у Амола, а вот третий человек… Командующий экспедиционными силами был достаточно зрел для того, чтобы догадаться, что по прибытии его не может не ожидать такая или подобная этой беседа «без протокола», так сказать. И в то же время он явно не ожидал, что такие тонкости, как обмундирование, вооружение и обученность солдат союзников и островитян, моменты исключительно профессионального интереса, которые можно жарко обсуждать или расслабленно смаковать в кругу таких же офицеров-знатоков, заинтересуют вдруг такую недосягаемую персону, как первый секретарь.
Амол перевёл взгляд с Манка на свой стакан, обрамлённым тёмно-серым, вроде свинца, узором в виде локомотива бронепоезда, над которым клубится столб дыма, и затем, как бы случайно, на капитана Эруна, и неожиданно спросил:
- Понравилось вам в Довере? Говорят, в ноябрьском море ещё можно купаться, не боясь обморожения…
- Да, то есть… так точно, товарищ первый секретарь! Тепло там…
Манк, хитро покосившись на Амола, тоже решил поучаствовать:
- А в питейных заведениях вам побывать не довелось? Говорят, вендерийское вино вообще недурная вещь, а уж в Довере то…
- Никак нет, товарищ маршал. Да нас бы и не пустил никто – всем общением с союзниками заведовали представители политического ведомства. Мне довелось общаться только с командирами, и только по вопросам совместных действий…
- Да-с, дисциплина… могу себе представить, что теперь говорят о бравых дангийских солдатах, боящихся открыть род без разрешения политруков, у них в Вендерии.
Помолчав и прикоснувшись к стакану – тот был ещё горячий, а Амол не любил обжигать горло – первый секретарь возобновил беседу, но уже без тени шутки в голосе:
- Как вы понимаете, товарищ капитан, политика преподносит нам порой любопытные сюрпризы. Поэтому всегда лучше знать, что есть и чего нет у твоих… соседей. Меня интересует тип и численность войск врагов и союзников, с которыми вы столкнулись, уровень профессионализма, качество вооружение, полнота снабжения, боевой дух – одним словом, всё, что вы видели.
- Но товарищ первый секретарь – ведь всё то есть в детальном отчёте! Извините, конечно,… но я едва ли смогу более подробно и внятно объяснить…
- О, вы меня не совсем поняли… или я не так ясно выразился. Меня интересует ваш взгляд. Я привык доверять чутью. Даже если вы не сможете мне толком объяснить, почему вам показалось то-то и то-то, не важно. Итак, по порядку – начнём с дорог…

Скрытый текст - Указы и траты -:
1. Выделить средства на строительство авиазавода.

2. Выделить средства на строительство электростанции.

3. Стартовать II-й этап «программы развития» Корду. Вслед за «Большим культурным проектом» целесообразно запустить социальный проект - строительную программу, ориентированную на главные сферы гражданского обслуживания: медицину, спорт, образование и т.п.

На настоящий момент начать строительство 2-х запланированных зданий: корпуса политехнического института и эпидемиологического центра (по 5000 канов).

4. Ассигновать 750 канов на деятельность РК. В их задачи входит серьёзнейший контроль по всем доступным линиям. Государство переживает слишком важный этап, чтобы отвлекаться на всякие досадные мелочи.

5. Направить в Аместаад посольство с повторением предложения о создании единой цепи железнодорожного общения Оларун-Ангеранд-Дангия.

Последний раз редактировалось Криадан; 09.01.2015 в 13:51.