Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 14.06.2017, 15:39
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Не прониклась. Увы… Это не ужастик. Трудно рассказ назвать ужастиком, если совсем не страшно. Мистикой тоже трудно назвать – нет тайны. Все с самого начала понятно про стариков и деревья. Длинные, монотонные описание ужасов старости. Наверное, это близко старикам. Я не прониклась сочувствием к страданиями Арсения и его друзьям по старости, которые готовы вернуть молодость любой ценой даже ценой жизни своих внуков. Кровожадные старички попались. И сбили все-таки с пути истинного старичка Арсения. Жажда жизни перестилала жажду смерти, где нет места боли и одиночеству.

Мне было несколько скучновато читать. Смотришь на события со стороны и не погружаешься в них. Мне показались надуманными страдания Арсения. И дети стервятники, и равнодушные медсестры, и испачканные простыни, и холодная постель, и все болит, кости ноют, поясница разламывается. Все стереотипы старости собраны вместе, и потому легко предсказуемы и не удивляют. Констатация факта. Отсюда отсутствие острой интриги. Получилась в результате история страданий и совращения старика Арсения.
Мне кажется, если немного сократить описаний страданий старости, добавить чуть больше экшена – а не только бегающую с размазанной тушью Марину и Машу. Тайну исчезновения детей перенести в самых конец, создавая напряжение, закручивая пружину – это пошло бы на пользу рассказа. Но смотрите сами

Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием