Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 14.12.2018, 23:11
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
2784.
Скрытый текст - Пролог:
Каин вновь прислонился к дверце шкафчика.
- Как тебя зовут?
- Слава Науке и Техническому прогрессу!
- Странное имя. Это что-то из старого обычая, верно?
- Можете называть меня Слава.
- Рад знакомству, Слава.
- Взаимно, представитель Земправа. Вы же ведь не оставите меня здесь, верно?
- Как вам дышится, Слава? Легко ли?
- Каин, послушайте меня, Каин!
- Да, Слава, я вас слушаю.
- Вам никогда не спастись без моей помощи. Вам никогда не выжить в этом мире без меня.
Каин задумался.
- Что вы можете мне предложить, Слава? Что у вас есть такого, чего нет у меня? Что у вас есть такого, что я не смогу забрать, попросту отперев этот шкафчик?
- Я – космонавт!
Вот тут-то он действительно удивился.
- Правда? Очень интересно! Как и я.
- Нет! – взорвалась криком собеседница – Не такой, как ты! Ты – представитель Исполнительного секритариата Земправа. Ты – холуй на службе у чудовищ! А я – настоящий специалист. Мне известны тайны далеких звезд. Я знакома со старобытным обычаем! Все эти древние технологии – те, что вокруг – которые тебе кажутся такими загадочными, они мне знакомы! Они для меня как открытая книга.
- Хм. Что такое книга?
- Долго объяснять. Я могу здесь все пофиксить. Я знаю, как работать с этими компьютерами, с оборудованием, как договариваться с мыслящими машинами! Я могу взять мир в свои руки.
Каин присвистул – в глухой маске, это прозвучало достаточно странно.
Он быстро поглядел по сторонам, и взгляд его уткнулся в кресло с линейной надписью перед центральным постом.
- Что написано на кресле?
- «Старший вахтенный офицер» - сразу же донесся ответ из-за дверцы шкафа.
Представитель Земправа задумался. Услышанное казалось ему чем-то невероятным…однако, в его жизни случались вещи и куда более невероятные.
Кислород истекал…
- Вы мне не верите? – спросили из-за дверцы.
- То что вы говорите, кажется невероятным. Но…
- Это все…
- Но в моей жизни случались вещи и куда более необыкновенные.
- Правда? Охотно бы послушала ваши истории! – заискивающе прозвучало.
- Слава, скажите мне, откуда в этом мире мог взяться такой человек, как вы? Настоящий космонавт. Космонавт, знакомый с науками. Космонавт, знакомый со старым обычаем. Кто вы, Слава? Откуда вы? И что вы здесь делаете?
- Это очень долгая история.
Каин на мгновение заколебался. Но перед тем, как принять для себя решение, ему нужно было узнать, нужно было прояснить для себя все раз навсегда.
- Рассказывайте. Мы никуда не спешим.
За дверцей раздался скорбный вздох.
- Тогда, наверное, мне нужно будет начать с истории «Нагльфара»…Или нет…Нет, это слишком долго! Я начну с истории человека, которого в Вихре называли Протектором, но в Сине он стал Нырящим-за-Край. Вы ведь с Сина, не так ли, Каин, да? Каин Немогущий…
- Протектор, Слава.
- Протектор. Это должность из Эротического Вихря. Так там называют человека, который потомственно и пожизненно отвечает за то, чтобы свод старинных правил забытых игр, которые иные еще называют Законом, торжествовали. И чтобы люди больше никогда не ели друг друга. Но я тогда об этом ничего не знала. А ведь он, по сути, отправился искать меня. Я познакомилась с ним в пустыне мечты, вход куда лежит через путь песка. Там бывают очаровательные закаты ранней весной, говорил он. Когда я впервые попал на Син, говорил он, именно закаты, невероятные закаты восхитили меня больше всего.
- Весь Син – сплошной закат.

Ответить с цитированием