Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 26.05.2014, 14:42
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А.Х.


Юмор: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Ядрёная смесь Кэрролла, нуара, триллера, фантасмагории. Почему-то ещё и смешная.



Лучший критик (1 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: e_allard-Этот прекрасный подводный мир
Комментарий:
Сказать, что рассказ мне хоть как-то понравился, значит, покривить душой. Ну, вот нет в этой номинации конкурентов, идиотская система номинаций, (заткнись, не нравится, не играй) А тут - бюджетный клон Биошока и пары дешёвых фильмо-книг из 90,80-х. Машины там... бороздят водород. Наполовину конспект, наполовину летопись похождений неадекватных алюминиевых персонажей. Были бы другие конкуренты, в топ бы взял только за взятку.
2: ombre-Тот дом, тот город...
Комментарий:
Фантастика это? Ну... выбросы всякие. Наверное, фантастика. Ассоциация при чтении с mass effect, там на одной планете гигантский паразит-гриб слился с людьми.
3: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
А пусть будут лохмачи. Чо, все равно номинация пустая. Короче, рассказ неплохой, тут придираться нечего. Такая вот детская проза. Но - ведь вот думал тут про расизм будет, типа: убивай цыган, а тут ничего подобного. Ни одного мертвяка на рассказ. Я даже разочарован.
4: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
И снова автор с ником из разных корней. Наверное, это социальная фантастика? Или фантасмагория?
5: Сергей Будковский-Фармацевт
Комментарий:
Какие-то искусственные органы, вазелин у каждого на полочке (спасибо, поржал), укороченный язык. Номинация всё равно пустая, полезай в топ.
6: Anger Builder-Зубы
Комментарий:
Какой-то ужастик. Странные смерти, психи, тайны. Ну, под пивко пойдёт.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Понарошка-Звезды над Кабиром
Комментарий:
Красивая история в стиле Алладина.
2: ViZet-Северное сердце
Комментарий:
Читал - а у самого Скайрим перед глазами. Прямо один в один те заброшенные гномьи города.
3: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Вот люблю я в рассказах компромиссы,ничего поделать не могу. И овцы целы, и волки сыты. Ну, и город ничего: бухта узкая, священная скала, духовенство.
4: Г у д в и н-Райское Наслаждение
Комментарий:
Не люблю я эти шаблоны про небесную канцелярию, да и ладно. Раньше они хоть пародией на политбюро были, а теперь черт-с знает про что. Исполнение терпимо, хоть не засыпаю и то ладно.
5: Инуварк-Перст Теура
Комментарий:
История с подменами (прямо дополнение в dishonored), многочисленными обманами, бюрократией... трусливыми правителями. Город в принципе прописан неплохо.
6: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Хитрости, коварство, много магии, лирика... Читать можно.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Ядрёная смесь Кэрролла, нуара, триллера, фантасмагории. Почему-то ещё и смешная.
2: Корица-Два сердца
Комментарий:
ничего не понял,но написано на высоком уровне, ассоциации с Данте там, играми какими-то, Сайлент хилом и т.п. вещами.

3: Олег Сребряков-Оторвыши
Комментарий:
Люблю боевики, а поскольку их в группе практически нет, то пусть будут хоть про убийства на кладбище.
4: Понарошка-Звезды над Кабиром
Комментарий:
Красивая история в стиле Алладина.
5: Anevka-Дом, который построил...
Комментарий:
Красиво написанная история, там про всякие основания, я не архитектор, мне не понять, наверное, это что-то умное, свежее, оригинальное, ну, да ладно, читать было любопытно.
6: Леопольд Блэк-Месса по богу
Комментарий:
Имена, всякий красочный бред с жрецами, богами, зданиями. Но написано красиво. Но заснул при двух попытках дочитать. Но всё равно дочитал. Но ничего не понял. Но не уверен, что много потерял.


Alfring, УД

Юмор: Anevka-Дом, который построил...
Комментарий:
Рассказ оказался для меня слегка запутанным как сюр и отдельные его части вызвали недоумение, но сама главная героиня и тон повествования вполне позитивны.

Лучший критик (1 тур): Джад

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Креата Хомянелана-Розам зябко на морозе
Комментарий:
Посчитаем проникновение и прогулки по чужим снам фантастикой. Рассказ подкупил исповедальным характером повествования, романтикой, самоиронией и добротой, несмотря на внешнюю "кусачесть" главного героя по отношению к окружающему миру.
2: e_allard-Этот прекрасный подводный мир
Комментарий:
"Прекрасный" здесь звучит как ирония, видимо, с отсылкой на "дивный новый мир". Рассказ чем-то напомнил фильм "Деревня" Шьямалана. Видимо, по идеалистичному желанию спасти частицу человечесества от влияния среды, а здесь ещё и от катастрофы атомной войны. Выбор героя оказался "гумнанным", человечным, но, как и всегда, это сказалось не на пользу идеальному миру, который создан не для всех.
3: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Рассказ о детях на тему национальной толерантности. Само повествование динамичное, мы видим мир глазами героев, отважившихся выйти (с чувством отвественности за маленькую сестрёнку) в чуждый им мир и совершить там почти революционный акт.
4: Александр Никоноров-Добро пожаловать в Мегаполис
Комментарий:
Если бы не сама идея и композиция, поставил бы рассказ на первое место. Здесь описаны разные типы людей, автор словно прммерял на время описания на себя их личины, достоверно описано, зачитываешься. Но нет цельности, что бы делало рассказ рассказом, а не "собранием пёстрых глав"
5: Anger Builder-Зубы
Комментарий:
Дальше по списку идут рассказы, которые восторга не вызвали,но показались вполне читабельными. Этот рассказ я не понял ни к чему, ни о чём написан. Может, пародия на что-то (если таковой является отсылка на неизвестного мне человека в сомбреро). Но неплохо прорисованы герои и сюжетные линии переплетены, что делает повествование вполне читабельным. Тем не менее какая-то сумбурность в тексте присуствует. Город врачей и его исчезновение по вине обиженной старушки... Думал, виной тому будет всеобщий кризис города, а не одной личности.
6: Сергей Будковский-Фармацевт
Комментарий:
В этом рассказе нет ни внятного сюжета, ни особо города, сама идея сравнения будущего, лишённого цветов, свежего воздуха и зелени, с прошлым. Но понравился общий тон повествования, то есть сам герой, такой ворчливый, со своими замашками и причудами (взял последний корвалол и радуется).

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Тут, конечно, мало от фэнтези, скорее общая атмосфера средневекового города, зато передана с детальной точностью, подробно, что способствует погружению читателя в ритм портового городка. Рассказ похож на притчу о мудром горожанине, сюжет которого вертится вокруг его решения. Оно оказывается вполне достойным: и волки сыты, и другие волки сыты)))
2: Понарошка-Звезды над Кабиром
Комментарий:
Хорошо прописано начало: девочка из приюта на рынке, находит кошелёк с сигнализацией, бежит от преследователей. Потом повествование меняет ритм: слишком много событий, плюс история о близнецах (очень уж стандартный ход, что одним из детей королевской крови и является главная героиня), появление джинна, политические интриги и отсутствие внятного финала.
3: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Просто хороший рассказ, с идеей, интересным сюжетом и образами. В минус, пожалуй, некоторые недостатки в речевом исполнении, впрочем, не бросающиеся в глаза. Не совсем понятна мотивация волшебника, мол, вы такие гордецы, и я вам всем отомщу. На уровне детского сада обижалки. Но, в целом, впечатление приятное.
4: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Здесь, наверное, не город, а целый мир карточной игры. Знатный сюр получился у автора, только сюжет выстроен, на мой личный взгляд, маленько коряво: интерес держался только на том, что хочется узнать, как автор изобразил все карты в рассказе, а не потому что следишь за приключениями главного героя. И, конечно, финал - это нечто, за финал большой плюс.
5: Корица-Два сердца
Комментарий:
Рассказ чем-то напомнил миф об Орфее и Эвридике, тоже такая трогательная и с моралькой история о любви и смерти. Однако читать рассказ было трудновато. Не знаю, что мешало: может, не всё до конца понятно, может, некоторая затянутость, а может, тот факт, что читал рассказ я в автобусе)))
6: Инуварк-Перст Теура
Комментарий:
Тут сюжет простоват, написано как синоспис, но из оставшихся фэнтези рассказов (фэнтези в моём понимании) этот запомнился и был прочтён не без удовольствия. Интересно было узнать, какой план был у жрецов и как они намеревались склонить императрицу на свою сторону.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Ставлю на первое место и в номинации лучшего фона, так как фон автор на самом деле создал зримый не только в плане описаний, но и умонастроений горожан глазами внимательного и наблюдательного Варта.
2: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Если не говорить о сюжете, то мир карточной колоды заслуживает того, чтобы получить хорошую оценку в категории лучшего фона.
3: Александр Никоноров-Добро пожаловать в Мегаполис
Комментарий:
Пустой мегаполис, формирующий своё поведение и внешний вид в зависимости от пагубных пристрастий попадающих в него людей, причём формирует его очень тонко, так что герои как бы погибают изнутри, из-за самих себя. Необычный фон.
4: Понарошка-Звезды над Кабиром
Комментарий:
Шумные улицы базара, площадь вокруг башни, Звёздный отец, сказка про Аладдина, плач короля по утерянному ребёнку-близнецу - вот детали, что остались в голове после прочтения рассказа. Детали хорошо прописанного фона
5: Олег Сребряков-Оторвыши
Комментарий:
Я не включил рассказ в первые номинаии, но включу в фон, так как приятные впечатления от него всё-таки остались. Детективный сюжет, рыжебородый писатель с фантастическим бредом, который на деле оказался не совсем и бредом, урбомаги и открытый финал. В целом, неплохо
6: Креата Хомянелана-Розам зябко на морозе
Комментарий:
Не знаю, что здесь считать фоном: обычный город или город снов. Обычный выглядит обычно, а город снов набросан скуповато, всё внимание сосредоточено на чувствах героя и его стремлении спасти девушку из снов. Но тем не менее город зримый, пусть и созданный воображением и подсознанием героини.

Litali


Юмор: Зоя Карпова-Град Метаморфный
Комментарий:
Скупо было в группе с юмором. Пожалуй, это единственный рассказ, который можно сюда поставить и то с большой натяжкой.

Лучший критик (1 тур): Город Чудес

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Креата Хомянелана-Розам зябко на морозе
Комментарий:
Честно говоря, очень не понравилось начало. Была бы просто читателем, бросила бы читать на первой странице. Но всё остальное выше всяких похвал. На мой взгляд, это лучший город в группе.
2: Дельфин-Верхний Город
Комментарий:
Прочла на одном дыхание! Здесь есть всё и тема, и потрясающая эмоциональная составляющая, и герои, и история.
3: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
Вот многие рассказы я забуду, как только закончится конкурс, другие захочу забыть, а вот этот останется в памяти надолго. Потому что невольно переносишь его на реальность. И идея классная!
4: Корица-Два сердца
Комментарий:
Красивая история, притягательный, интригующий своей загадочностью город. Всё до мелочей на своём месте.
5: K. Nillox-Часы Сфенела
Комментарий:
Город появляющийся из из небытия... как же здорово!
6: Александр Никоноров-Добро пожаловать в Мегаполис
Комментарий:
За раскрытие темы и за бактерии:)

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: ombre-Тот дом, тот город...
Комментарий:
Самый сильный по эмоциональный составляющей и яркости картинки рассказ. Вещь, которую хочется перечитать ещё раз.
2: Anevka-Дом, который построил...
Комментарий:
Иногда сложно описать, почему нравится рассказ, просто когда слышишь звон заледенелой ветки, ощущаешь ветер в волосах, во время полёта с ведьмой, чуешь запах озона от вспыхнувшей молнии, на мой взгляд это дорогого стоит.
3: Олег Сребряков-Оторвыши
Комментарий:
Я бы оценила этот рассказ выше будь у него концовка. А без логического завершения - это всего лишь отрывок.
4: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Хорошая, цельная история, с чудесно прорисованными героями.
5: ViZet-Северное сердце
Комментарий:
Замечательная история, но слегка предсказуемая. Очень просто догадаться, кто зверь. А в остальном здорово написано.
6: Алекс-Жители
Комментарий:
Город, который живёт за счёт людей, питается их эмоциями и мыслями... Невольно задумываешься, что так оно есть на самом деле.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Город почти не прорисован, он действительно проходит только фоном. А в остальном сильный рассказ. Я даже чувствовала книги просачивающиеся сквозь пальцы.
2: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Автор вложил в рассказ очень много. Заставляет задуматься.
3: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Остроумно. А когда читаешь, такое чувство, что присутствуешь там.
4: Мария Федосеева-Идея
Комментарий:
Хорошо передана атмосфера.
А ещё очень классный кот, тоже захотелось почесать его за ушком:))
5: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Города, как такового нет, а вот перетасовка карт замечательная.
6: Инуварк-Перст Теура
Комментарий:
Города я не увидела, но история с гусем мне понравилась:)

Демьян


Юмор: Г у д в и н-Райское Наслаждение
Комментарий:
Выбирать практически было не из чего, но в рассказе есть несколько забавных моментов. Жаль, что сюжет так себе, а то и в основных номинациях бы сыграл.

Лучший критик (1 тур): Лола-детка )

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: FG-Книги Миранды
Комментарий:
В группе практически нет научной фантастики, поэтому в эту номинацию попадают городские легенды. И лучшая, как мне кажется, эта. Хороший густой слог, ощутимые образы, ощущения. Плюс концепция сюреалистического загнивающего в пустоте города - оригинальна. Правда, как мне кажется, автор переборщил с загниванием, но, возможно и поэтому, рассказ остаётся в памяти.
2: Олег Сребряков-Оторвыши
Комментарий:
Ещё один рассказ с великолепной атмосферой и слогом, но, в отличии от "Книг Миранды" практически оборван на полуслове, поэтому получает на балл ниже.
3: Дельфин-Верхний Город
Комментарий:
У Дельфина получилась замечательная НФ сказка ) Жанр сам по себе редкий, но мной с детства любим. К сожалению где-то не дотянуто, поэтому в эмоциональном плане не играет. Может быть, что, как раз, перебор с фантастичностью, типа деструкторов - отдаляет. Вот если бы перенести детей в Косово или Ирак, а солдат одеть в натовскую форму, но оставить фантики с "абракадаброй" - однозначно, получилось бы сильнее.
4: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Достаточно простой рассказ, как по изложению, так и по героям или интриге, но концовка его вытягивает. Действительно, большие беды случаются от неосознанных шалостей.
5: Креата Хомянелана-Розам зябко на морозе
Комментарий:
Написано хорошо, экспозиция для этого автора - практически постоянная, герои не сильно понравились, какие-то они слишком импульсивные и не кажутся настоящими, окружение реального мира и сюжет прописаны рвано, нужно прилагать усилия для связок, но город грез вышел объемным, сказочным, звенящим - это получилось отменно.
6: Александр Никоноров-Добро пожаловать в Мегаполис
Комментарий:
Повеяло Стивеном Кингом ) Неплохие описания, хорошие персонажи, но рассказ - не более, чем безделушка. Вполне можно было короче или с более сложным сюжетом, нежели описание пяти не связанных случаев и героев.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Честно говоря сам от себя не ожидал, что этот рассказ для меня окажется на первом месте в этой номинации, но оказалось, что из фэнтези это наиболее гармоничный рассказ. Есть в нем и чудесный город, который оказался наваждением, и интересные персонажи, и идеи, и, самое главное, ни одна из перечисленных составляющих не гипертрофирована. И, да, жители города, которые могут извлекать из воздуха драгоценные камни, остались в памяти.
2: ombre-Тот дом, тот город...
Комментарий:
Название рассказа плохое - совершенно не цепляет и ни о чем. Содержание... Как по мне - автор перемудрил со смыслами. Но атмосфера леса, растущего сверху вниз, в подземном мире, питающийся людьми, с насекомоподобными обитателями, с анимэшными главными героями, которые один человек - затягивают. Очень получилось атмосферно и интригующе.
3: K. Nillox-Часы Сфенела
Комментарий:
Сама история, честно сказать, не очень понравилась, но хорошо прописанные герои, загадочный дом со вторым потусторонним дном - это впечатлило.
4: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Вообще-то в топ вообще не хотел включать, поскольку города в рассказе практически вообще нет. Не играет он никакой роли в сюжете. Но история в стиле Ходжи Насреддина, достаточно неплохие описания, внятная композиция - всё это пришлось по душе, поэтому "Судья" и здесь )
5: Понарошка-Звезды над Кабиром
Комментарий:
В рассказе слишком много штампов, но понравился восточный колорит и атмосфера "Тысячи и одной ночи".
6: ViZet-Северное сердце
Комментарий:
Достаточно оригинальна концепция города-механизма, герои, хоть и шаблонно прописанные, делают нескольно любопытных, не очень ожидаемых от шблонностей, поступков.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Гниение завораживает сильнее всего )
2: ombre-Тот дом, тот город...
Комментарий:
Следом идут зеркальные близнецы, которые один человек.
3: Олег Сребряков-Оторвыши
Комментарий:
Ах, если бы не оборванная концовка...
4: K. Nillox-Часы Сфенела
Комментарий:
Безумный портретист идёт ниже пожирателей городских магов, но всё равно фон красив.
5: Креата Хомянелана-Розам зябко на морозе
Комментарий:
За льдистый звон мира сновидений
6: Понарошка-Звезды над Кабиром
Комментарий:
За шум восточного базара

Юка


Юмор: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Этот рассказ показался мне забавным, интересным, написанным добротно, местами я даже улыбался. А значит - всё не зря.

Лучший критик (1 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: e_allard-Этот прекрасный подводный мир
Комментарий:
Подводный город – идея неплохая. Боевик чистой воды, с альфа-героем в главных ролях, с хитрохитрым злодеем в неглавных ролях. Сценарий вполне увлекательный. Хотя я не любитель подобных вещей, но объективно – это лучший НФ рассказ в моей группе.

2: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Мистический рассказ с налётом какой-то сюрреалистичной готичности. Выдержанно в мрачных тонах. Возможно – на любителя. Много интересных задумок: город-механизм, парящий в пустоте Ничто, Смерть у воды, умирающие книги, существа изменившие облик под влиянием механизмов, - всё это производит впечатление, будоражит фантазию.
Почему я его добавил в НФ? Мало ли какие ещё миры существуют в нашей загадочной вселенной! Тем более мысли рассказ у меня вызывает самые что-ни на есть фантастические.

3: Дельфин-Верхний Город
Комментарий:
Рассказ не то чтобы понравился, но написано объективно неплохо, есть хорошие и добротные моменты - повествование от лица девочки и её брата, взгляд на жестокий мир воюющих взрослых через призму детства. Концовка вызывает недоумение с одной стороны, но с другой – радость. Вот бы всегда всё могло закончиться именно так, и посреди повседневной жестокости суровой реальности внезапно вырастала сказка.
4: Креата Хомянелана-Розам зябко на морозе
Комментарий:
Я не скажу, что мне понравился рассказ, герой или героиня - это определённо не моё. Я такого не любитель. Да и тема оказалась довольно избитой. Но в сюжетном плане рассказ меня заинтриговал, да и концовка впечатлила.
5: Мария Федосеева-Идея
Комментарий:
Мне тут именно атмосфера и приглянулась в первую очередь. Туман, пустынный город. Опять таки - кот. Да и язык неплох. Однако, ближе к концу рассказ превратился в такой непонятный сумбур, так что я просто напросто запутался. НФ нынче дефицит, поэтому - в топ.
6: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
Тут не совсем рассказ. Таймбург пишет довольно странные тексты, однако в них ясно проступают смысловые схемы. В данном случае мне почему-то вспомнился Пелевин и его «Жизнь насекомых».

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Мистический рассказ с налётом какой-то сюрреалистичной готичности. Выдержанно в мрачных тонах. Возможно – на любителя. Много интересных задумок: город-механизм, парящий в пустоте Ничто, Смерть у воды, умирающие книги, существа изменившие облик под влиянием механизмов, - всё это производит впечатление, будоражит фантазию.
2: Корица-Два сердца
Комментарий:
Прекрасная история загадочного города, разумного города трансформера, и так же качественно прописанная любовная линия. Тут особо не к чему придраться.
3: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Поразительный своей оригинальностью рассказ. Карточный мир, герой-пустышка, дамы, короли и интриги. Аллегория. Качество текста порадовало.
4: Anevka-Дом, который построил...
Комментарий:
Действительно, сюрреалистическая зарисовка… Мне очень понравился сам текст, качественный и профессиональный. В остальном всё довольно сумбурно. Сложно добавить что-то ещё.
5: K. Nillox-Часы Сфенела
Комментарий:
Качественно и подробно прописанный город, - редкий случай, когда теме было уделено столько внимания, когда проделано было много кропотливой работы. Заботливо выписанный в рассказе город словно оживает, и продолжает жить где-то уже дальше. Без нас.
6: Олег Сребряков-Оторвыши
Комментарий:
Сам по себе рассказ неплох. Детективное, вполне себе атмосферное городское фэнтези. Разочаровала, разве что, концовка

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Город тут действительно ярко выражен, он оригинален, имеет своё определённую атмосферу, свою даже историю. Город наполнен чудаковатыми жителями-фриками, всё прописано достаточно точно и выпукло.
2: ViZet-Северное сердце
Комментарий:
А вот здесь действительно город выступает как отличный фон. Интересная идея города-механизма. Однако сам рассказ зацепил не сильно, тут именно город, сама идея.
3: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Лично мне тут почудился интересный фон карточного мира (города), сад плесени, много интересных задумок.
4: Олег Сребряков-Оторвыши
Комментарий:
Ощущается некое еле уловимое состояние, которое испытывает человек в больших городах. Возможно, это только я уловил какие-то нотки, но мне показалось, что фон тут прекрасен.
5: e_allard-Этот прекрасный подводный мир
Комментарий:
Подводный город – идея неплохая. Да и прописано на отлично. Воображение подключается, подрисовывает необходимые детали. Отлично, отлично.
6: K. Nillox-Часы Сфенела
Комментарий:
Качественно и подробно прописанный город, - редкий случай, когда теме было уделено столько внимания, когда проделано было много кропотливой работы. Заботливо выписанный в рассказе город словно оживает, и продолжает жить где-то уже дальше. Без нас.

Ксения Лиса

Юмор: Зоя Карпова-Град Метаморфный
Комментарий:
Ироничный рассказ, который заставил меня улыбнуться про себя в некоторых местах.
Особенно порадовала абсурдная ситуация, когда герои совершили что-то у себя в городе, а судили их в другой реальности и в другом времени. В общем, весёлый рассказ построенный на парадоксальности.

Лучший критик (1 тур): harry book

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Меня очень затронул мир персонажей. Автор сделал его очень живым, и, о боже, я верю, что такое может существовать. Мне кажется, это самое важное: заставить читателя поверить в происходящее. Не смотря на максималистическую концовку, рассказ достоин внимания. Да и концовка кажется таковой, только потому что направлена на далёкое будущее, тем не менее, исход описанный там действительно возможен. Сколько раз страдали люди от чьих-то необдуманных действий?
2: Креата Хомянелана-Розам зябко на морозе
Комментарий:
Не очень яркий рассказ, заслуживающий по праву второго места своей атмосферой. Вызвал у меня множество эмоций, большая часть из которых была противоречивой. Оставил вопросы, которые я всё же могу разрешить. Неужели он всё-таки остался у неё в голове? Может это циклическое видение?
Понравились описания - подробные и понятные.
3: e_allard-Этот прекрасный подводный мир
Комментарий:
Вошёл в тройку для меня, потому что я увидела образ действительно фантастического города под водой. Мне очень понравилась идея и в общем-то её исполнение, но чего-то всё равно не хватило, чтобы дать более высокое место.
4: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Понравилась идея с цитатами, очень хорошо переплелось с атмосферой города, сделало рассказ более ярким. Как я узнала в последствии - это один из первых рассказов какого-то цикла автора - это позволило мне понять, почему так не хватает законченности. Видно, что многие вещи говорятся вскользь, потому что видимо раскрываются в последующих рассказах - это повлияло на моё решение.
5: Мария Федосеева-Идея
Комментарий:
Благодаря автору читатель слишком резко врывается в рассказ, сумбур, ничего не понятно, только потом начинают выхватываться какие-то факты (где-то к середине) - это затрудняет восприятие. Хотя идея в общем-то интересная, многое нуждается в более развёрнутом пояснении.
6: Алекс-Жители
Комментарий:
Был бы хороший рассказ, с качественным языком, если бы не был безсюжетной зарисовкой. Тем не менее, хорошая зарисовка.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Один из немногих рассказов, у которого в сюжете присутствуют завязка, кульминация, развязка и прочие радости жизни. Рассказ захватывающий, погружающий в себя, с интересными персонажами, городом и сюжетом. Сюжет особенно приятен тем, что держит в напряжении, из-за этого хочется знать чем же кончится спор. Так же радуют ироничные мысли и хитрость гг.
2: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
Очень понравилась глубокая идея, заложенная в рассказ, а так же манера исполнения. Аллегории, аллюзии и сравнения, все очень кстати и к месту. Первое чувство было: восторг и радость от того, что рассказ не просто прошёл через мою голову, а дал пищу для размышлений.
3: Корица-Два сердца
Комментарий:
Переплетения судеб и их трагичность очень задели меня. В некоторых моментах даже захотелось расплакаться. Очень бурный, эмоциональный рассказ, о глупости людей и нежелании видеть. Очень актуально. Была рада хэппи энду.
4: ViZet-Северное сердце
Комментарий:
Конечно, у рассказа не самый захватывающий сюжет, но есть интересные моменты, а главное идея и мораль истории. Так же двигающийся город представлен очень интересно. Рассказ, который выделился из череды подобных.
5: Олег Сребряков-Оторвыши
Комментарий:
Первая мысль, когда начала читать: попахивает Лукьяненко и его дозорами. Тем не менее, детективная история была весьма занимательна, пока не разрешилась концовкой по Хичкоку - это несколько огорчило, потому что я мечтала, чтобы автор побольше открыл завесу над тем, что происходит. Понравилась идея о том, что места в городе - это отражение определённых людей, их хранителей.
6: Anevka-Дом, который построил...
Комментарий:
Выбрала этот рассказ последним, ибо больше не было из чего выбирать. Была не в восторге во время прочтения, от странных описаний автора, от непонятных мест, где автор, занятый собственной фантазией, несёт какой-то, простите, бред; от необоснованного употребления специальных терминов, метафор и эпитетов. Если бы это был конкурс сюрреалистических зарисовок, то рассказ вероятно бы победил, потому что мои глаза и мозг бесповоротно сломаны.
Не смотря на вышесказанное, у автора хороший стиль изложения.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Хоть о городе рассказывается только фоном и больше речь идёт о захватчиках и их приключениях, читать рассказ очень интересно и приятно. Неожиданная развязка добавляет удовольствия.
2: Понарошка-Звезды над Кабиром
Комментарий:
Добрая сказка, где сюжета больше, чем города, тем не менее, оставляет тёплое и восторженное чувство. Автору немного не хватило опыта и некоторые вещи звучат кособоко, поэтому только второе место. Хотя общее впечатление очень сильное.
3: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Как такового карточного города не видно, тем не менее очень хорошо и в забавной манере прописаны разные подковёрные интриги. Заставил поулыбаться и оставил приятное впечатление.
4: Сергей Будковский-Фармацевт
Комментарий:
Интересная, хорошо исполненная зарисовка, но жаль, что только лишь зарисовка. Более подробных описаний города не помешало бы.
5: Дельфин-Верхний Город
Комментарий:
Города как такового нет, идёт описание военных действий. 2 балла, а не 3, за концовку. Такое чувство, что автор просто кончился на всех этих описаниях несчастий и доделывать полноценную концовку ему уже было лень. Оп, исчезли, всё, радуйтесь, а автор умывает ручки. Нехорошо так с читателями поступать.
6: Дмитрий Шиллс-Изнанка
Комментарий:
Наивный рассказ о том, как человек хотел быть с любимой и разрывался, но получил в итоге, что хотел магическим образом. Чтож, такие сюжеты имеют права на существование, только как-то всё быстро и коротко случилось, что загубило хорошую идею.

stonebat

Юмор: [b]Anger Builder-Зубы [/b]
Комментарий:
См. номинация «фантастика»

Лучший критик (1 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: e_allard-Этот прекрасный подводный мир
Комментарий:
Чуть ли не единственный в группе рассказ, который можно отнести в раздел фантастики безо всяких оговорок. Причем, на мой взгляд, очень удачным получился сплав боевой фантастики с НФ. Персонажи получились характерные, диалоги живые, действие нигде не буксует. Первое место.
2: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
Оригинально задуманная и великолепно исполненная история о «диком городе» и «цивилизованной природе». Рассказ можно рассматривать как злую пародию на нашу реальность, а можно – как антиутопию, действие которой происходит в далеком будущем, когда урбанистическая цивилизация полностью себя изжила, превратившись в городские джунгли. Единственное, главный герой показался бледноват и скучноват на фоне яркого антагониста. А сюжетная линия – бледновата и скучновата на фоне яркого антуража. Второе место в номинации «фантастика» и первое - «фон».
3: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Социальная фантастика, весьма злободневная на фоне последних событий. Написано очень неплохо. Особенно хороши дети – эпизод с головными уборами вышел замечательно. Не совсем понятна концовка – почему надпись именно на стене детского дома приведет к гражданской войне, а надпись на стене обычной школы – не привела бы? Или к сиротам настолько трепетное отношение в этом мире? В целом, весьма понравилось. Однако не хватило настоящего фантэлемента. Хоть история и разворачивается в вымышленном мире, но больше похоже на реализм, чем на фантастику. Третье место.
4: Креата Хомянелана-Розам зябко на морозе
Комментарий:
Красивая и трогательная история – мистика в оболочке НФ. Сюжет, к сожалению, заезжен. Про то, как герой попадает в сознание впавшего в кому пациента и пытается до него достучаться, столько уже снято фильмов и написано повестей. Но в данном случае знакомое блюдо хорошо и вкусно приготовлено. Понравилось описание города, автору удалось передать атмосферу угасающего сознания девушки – чистой романтики, восторженных мечтаний и звенящей пустоты одиночества. Хорошо получилось постепенное сближение героя с целью. Ну и счастливый конец порадовал. Четвертое место.
5: Anger Builder-Зубы
Комментарий:
Я лично не любитель трэша и черного юмора. Но этот рассказ вынуждена взять в топ по объективным причинам. В своем роде ему конкурентов в нашей группе нет. Автор прекрасно владеет словом, рисует яркие картинки, мастерски выстаивает эпизоды. Правда, я ожидала, что кульминацией станет момент, когда главврач Вася узнает в сервированном трупе свою пассию и резко протрезвеет. Иначе непонятно, зачем сводить вместе почти всех героев. Но автор зачем-то избежал этой сцены, поспешно перейдя к заключительному взрыву города. В итоге кульминации у рассказа нет. Пятое место в номинации «фантастика», зато пальма первенства как лучшему юмористическому.
6: Зоя Карпова-Град Метаморфный
Комментарий:
Шестое место в топе. Подробный отзыв был дан в рамках круговой поруки:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...3&postcount=40


Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Классическое фэнтези. Рассказ-легенда. Стопроцентное попадание в тему конкурса. Миларгон действительно город чудес, мечта любого завоевателя. Но фишка в том, что мечту нельзя взять силой. Волшебство неподвластно захватчикам. Покорить чудесный Миларгон может лишь другое чудо – например, чудо таланта. Замечательная идея и достойное исполнение: прекрасный авторский стиль, интересные, запоминающиеся герои. Словом, первое место в топе.
2: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Очень интересная притча о мудром простолюдине, сумевшем разрешить государственную дилемму. Экспозиция, на мой взгляд, сильно затянута. Все ждала, когда начнется, собственно сюжет. Заметна в рассказе и поспешность, и некоторая невычитанность. Однако я до самого конца так и не смогла угадать, как же герой будет выпутываться из положения. Его решение порадовало логичностью и нешаблонностью. Сильный финал – большая редкость в рассказах. Поэтому второе место.
3: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Третье место за самый необычный антураж (второе в номинации «лучший фон»). Даю ссылку на свой отзыв в теме:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...6&postcount=61

4: ViZet-Северное сердце
Комментарий:
Интересный рассказ, хорошо написан. Очень эффектный город. И довольно оригинальная концовка, когда оказывается, что артефакт, за который расплатилась жизнью вся экспедиция, можно было просто попросить или выменять. История о том, как люди создают себе трудности там, где их можно было бы избежать, из-за простого непонимания ситуации. Однако такой конец сразу ставит вопросы к завязке: если Эрфад не стремился вернуть артефакт, а только покарать воров, зачем он вообще спасал жизнь Тэллию, когда тот чуть не сорвался в пропасть? Зачем так долго шел с отрядом, всячески помогая? Уж наверняка в пути не раз предоставлялась возможность выполнить свою миссию. Зачем ему вообще скрываться под видом рабочего, втираться в доверие ГГ и выполнять много лишних телодвижений, если он тупо неуязвим? Словом, сюжет у меня до конца не сложился, хотя рассказ и хороший. Четвертое место в номинации «фэнтези», третье в номинации «лучший фон».
5: Дмитрий Шиллс-Изнанка
Комментарий:
Пятое место. Подробный отзыв был дан в рамках круговой поруки:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...3&postcount=16

6: Корица-Два сердца
Комментарий:
Шестое место. Темы города в этом рассказе я, если честно, не разглядела, но понравилась идея сделать Сердце спутником героя, который за время путешествия помогает ему понять себя, разобраться в своих чувствах к любимой. Это превращает банальную слезоточивую мелодраму в красивую сказку.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
См. номинация «фантастика»
2: FG-Книги Миранды
Комментарий:
См. номинацию «фэнтези»
3: ViZet-Северное сердце
Комментарий:
См. номинацию «фэнтези»
4: Олег Сребряков-Оторвыши
Комментарий:
Интересный мистический рассказ с детективной составляющей. Понравился авторский язык. Финал не считаю слитым, в отличие от большинства рецензентов. Главная интрига в рассказе – не сами убийства, а странное преображение реальности вокруг убитых. Особенно в квартире антиквара это было показано в подробностях. Когда феномену находится объяснение, интрига разрешается. Другое дело, что эту важную информацию автор доносит то через монолог чудаковатого писателя, то через внутренний монолог героя. В итоге, вместо событий одни разговоры, а это довольно скучное решение. Ну и города чудес нет, как такового. Есть отдельные люди со сверхспособностями, сам же город вполне обычный. Тем не менее, пришлось ставить произведение в номинацию «лучший фон», потому что это точно не фантастика и не фэнтези, а места в топе рассказ достоин.
5: K. Nillox-Часы Сфенела
Комментарий:
Пятое место моего топа. В этом рассказе много хороших оригинальных идей, но в рамках малого объема они толкаются и мешают друг другу. Например, часы, которые распределяют время между слишком деловыми хэбами и беспечными сомниями, заслуживают отдельной истории. А к мистическому сюжету с таинственным особняком, безумным портретистом, его мертвыми детьми и картинами, усасывающими в безвременье, эти часы как-то неловко пришиты и в итоге выполняют роль банального портала. Потом из авторских комментариев узнала, что это вообще – мир снов, где часть персонажей его исконные обитатели, а часть – те, кто видит сны. А еще огромное количество имен и регулярные экскурсы в историю. Однако, несмотря на перегруженность, рассказ прочитался с интересом. У автора все в порядке и с языком, и с фантазией, и с начитанностью. Осталось выработать чувство меры.
6: Мария Федосеева-Идея
Комментарий:
Вообще, грезы закомплексованной дамочки, в мечтах издевающейся над соперницей – естественно, не та «станция», куда обычно сходят идеи. Но наша героиня зазевалась, и выскочила из поезда не там, где должна была. В итоге ей удается изменить внутренний мир озлобленной брюнетки, подкинув ей оригинальную идею – думать о сопернице только хорошее. Представлять ее не пресмыкающейся нюней, а подругой, наделенной самыми лучшими качествами. Ну и в довесок – симпатичного кота. Мне очень понравилась задумка, но, к сожалению, она была убита исполнением. С другой стороны, править рассказы можно до конца конкурса, так что у «Идеи» еще есть все шансы превратиться в интереснейший психологический рассказ. Шестое место в топе.


__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием