Показать сообщение отдельно
  #1082  
Старый 24.05.2014, 11:26
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Хорошо

Конец истории. К завершению мы вместе с автором шли три книги. Я не плакала, я рыдала в конце.
Даже не верится, что можно прожить такую богатую событиями и чувствами жизнь.
Как можно описать персонажей, ставших тебе такими близкими друзьями? Еще сегодня мы были бок о бок и вдруг приходится прощаться. У меня такое чувство, что мы просто теперь идем разными дорогами, живем в разных мирах, хотя они вот тут, рядом, стоит только руку протянуть, но рядом быть ты уже не сможешь. Не так как раньше и только не там. Лишь они смогут придти к тебе, навестить. Это очень жестоко.
Тем не менее, кое-что я должна сказать иначе, как еще я смогу выразить свою признательность автору?
Книга, как и вся серия, очень логичная. Не знаю как вам, а я приятно удивлена. Все на своих местах, нет ничего ненужного или лишнего. Книга изначально была похожа на сериал и каждый рассказ в ней как отдельная серия, вроде бы чем-то связанная, а вроде и сама по себе. Но, как говорится, чем дальше в лес.... Все серии собираются в одну картину, все обретает значение и смысл. Связка прекрасна, очень понравилось то, что все началось там же, где и закончилось. Этот прием использовал еще Рей Бредбери в "Вино из одуванчиков" и как же приятно встретиться его вновь у Алексея Пехова. Стильно, интересно, ново!
В какой-то момент мне казалось, что вот уже все и ясно, интриги нет, но автор каждый раз так красиво дополнял новыми фактами и выстраивал уже известные вещи, что я забывала обо всех своих сомнениях насчет очевидности происходящего. Мелкие детали, позволяющие самостоятельно распутать клубок и понять в чем дело, очень хороши, но последнее слово все равно остается за маэстро. Теперь я вижу, что Алексей Пехов один из наших лучших писателей фантастов, по крайней мере, для меня он будет выше многих самых именитых писателей. Кто-то скажет можно ли делать выводы из одной только серии? Думаю да. Очень достойная фантастика.
Особенно хочется отметить диалоги и мелкие сцены, очень многие запали мне в душу, ради одних этих моментов стоило прочитать все книги. Не могу привести пример, только потому, что не хочу рушить вашу радость от самостоятельного прочтения. Это того стоит.
К сожалению, финал есть у любой истории, зато какой! И как сказала Гертруда - Нет смысла грустить по уходящему. Впереди еще целая жизнь!
Получила истинное наслаждение от книги и всей серии. Большое читательское и человеческое Спасибо!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием