Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 22.06.2016, 01:07
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Рапсодия одинокой художницы

Интересна штука жизнь. Есть у тебя мнение, проходит время, и это самое мнение меняется, потому что изменились взгляды. Вот так и в моём случае. Я никогда не понимал миниатюры. Считал, что это трата сил, времени, да ещё и нервов (если на конкурс выложишь). И ладно бы люди делали их ради тренировки, в качестве упражнения для оттачивания навыка. Так ведь нет. Иные видят в миниатюрах некий скрытый, едва ли не сакральный смысл. Они позволяют отразить некую эмоцию, которая есть у автора.
Прошло время. Мне на глаза попадались иной раз действительно интересные вещи. Работы, где в формате пары страниц, авторы умудрялись показать некую идею, поделиться мыслями и чувствами. С тех пор моё отношение к миниатюрам изменилось. Но за это время я получил опыт. Из него я извлёк информацию, что миниатюра есть всегда законченное произведение. И оценивать его следует именно как законченное произведение.
С этим у работы есть, на мой взгляд, явные проблемы. Начало концовкой, основная часть, но при этом в структуре нет как таковой кульминации. Также откровенно не наблюдается сюжет. О чём рассказ? О художнице, переносящей героев в картины? О глупце герое, бросившего дом и семью, и ищущего простого человеческого тепла, пусть и от полубезумной художницы? Думается нет. Точнее именно об этом. Вот только должен быть какой-то смысл. Герои должны двигаться от начальной точки сюжета к конечной. Здесь же они статичны. Стоят на месте. Нет никакого развития, нет никакого осознания, кто что и почему делает, нет внутренней логики.
Многие хоррор-рассказы грешат тем, что ставят целью не рассказать историю, а просто напугать читателя (ну не Лавкрафты с Кингами такие авторы). Некая такая бу-история. Прочёл, испытал ужас, и забыл. Главное, чтобы было много бу-эффектов, крови и трупов.
Тот ли это вариант? Думается нет. Работа слишком хорошо исполнена для такой вещи. Автор не просто берет шаблонные персонажи и кидает их на условные ловушки очередного Фредди или парня в хоккейной маске. Он именно выписывает героев. Может недостаточно детально, мазками, но мы видим и характер, и фрагменты внутреннего мира. Это не свойственно бу-историям.
И тут вспоминается что не каждый небольшой текст есть миниатюра. Есть ещё этюды-зарисовки. Мне видится это как раз такая работа. Автор сделал акцент на внутреннем мире персонажей, и это ему удалось. Но сюжетную линию выстроить не получилось.
В минус работе я бы отнёс начало. Оно нелепо. Много суеты, много непонятностей, метаний, а смысла мала. Это как раз приём из треша. Вот только у тут не треш. Да и особой связи с остальным текстом ни структурно, ни литературно наблюдать не получается. В работе есть вполне самодостаточный финал в конце текста. Иного и не нужно (для такой вещицы).
В плюс – атмосфера основной части, и характеры героев.
Что в итоге? Вещь явно на любителя. Я не любитель. Но стоит отметить, что работа атмосферна и эмоционально. Для некоторых иного в рассказе и не нужно.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием