Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 04.09.2011, 21:30
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Куда более удивительным является тот факт, что подавляющее большинство людей войны как раз не хочет, боится, и ни малейшего желания воевать не испытывает. Однако, стоит начаться войне, стоит правительству объявить мобилизацию, как сотни тысяч людей, ещё вчера яро исповедовавших жизненную философию в духе «убивать – это плохо», и «лишь бы не было войны» покорно дают себя забрить на убой.
Те, кто меча не поднимает, часто гибнут от чужих мечей. Я сам считаю, что убивать - это плохо. И подпишусь под словами "лишь бы не было войны". Но если кто-то захочет убить меня, я скорее убью его, чем сдамся. Если кто-то пойдет войной на мой дом, придется отвечать ему взаимностью. Потому что на войне иное называется предательством ведет к усугублению катастрофы. Люди воюют не от хорошей жизни. Альтернативой войне, как правило, является что-то более страшное, чем сама война, даже если мы этого, в силу своей ограниченности, не видим.
Что же до антивоенной темы в искусстве, то эта тема стара, как мир. Только укуренные дурью учителя литературы считают, что автор хочет кого-нибудь чему-нибудь научить. Каждый пишет, что он слышит. Автор пишет про то, что он пережил. Естественно, ужас войны вне зависимости от его воли ложится между строк. Естественно, произведение наполнено надеждой, что ЭТО не повторится.
Но мир принадлежит людям, которые могут постоять за свою правду и не боятся при этом испачкать руки. Поэтому все пропадает втуне. Может быть, это и к лучшему? В тот момент, когда человечество потеряет способность к борьбе, оно действительно превратиться в покорное воле неизвестных пастухов стадо.
Если же антивоенные песни заводит человек, который войны в глаза не видел, но инфа 100%, что это плохо, то впору вспомнить мою любимую притчу
Скрытый текст - о Мойше-Атеисте:
Во вpемена дpевние, тысячу с лишним лет назад жил один паpень. Его национальность значения не имеет, как и пpоисхождение. Задумал тот молодой паpень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше-атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу-атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей pасспpашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. Hа стук ему ответил дpебезжащий стаpческий голос:
- Кого там несет на ночь глядя?
- Пpостите, но вы ли Мойша-атеист?
- Пока живу, надеюсь, юноша.
- Я пpошел много миль, я путешествовал по pазным стpанам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Стаpик удивленно уставился на юношу.
- Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не pемесленник, не ученый, не политик.
- Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
- Так ты, юноша, атеист?
- Да, я не веpю ни в каких богов. Их нет.
- Что же, интеpесно... Hо послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коpан или Апокpифы?
- Hет, но...
- Hе пеpебивай стаpших, юноша. Ты pазговаpивал со жpецами, священниками, имамами?
- Hет.
- Ты совеpшал паломничества в святые места?
- Hет, но зачем? Я же не веpю в это.
- Ты жил пpи ските отшельников, наблюдая за их жизнью и pазговаpивая с ними?
- Hет.
- Hу, тогда, юноша, ты не атеист.
- А кто я тогда?
- Ты - невежда!
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием