Показать сообщение отдельно
  #386  
Старый 13.12.2009, 21:03
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Бортко вообще в своем фильме во многом сместил акценты) И может быть зря.
Но сказать устами Янгеля отповедь антисемитам не забыл)
Начнем с того, что Бортко снимал эпик. Классический пафосный эпик в стиле "Патриота", "Храброго сердца" или "Гладиатора". На эпичность и патриотичность собственно и направлена вся экранизация (в том числе и вставки, "дополняющие" гоголевский текст).

"Тарас Бульба" сама по себе повесть подобного толка. Я бы не сказал, что Бортко так уж извратил Гоголя. Скорее переложил его историю на современные реалии, разумеется с пророссийским подтекстом (потому что "бравурность" еврейских погоромов сегодня не совсем... актуальна ). Польша и шляхта олицетворяют собой Запад, со всеми его правовыми, однако весьма приземленными и практическими ценностями. Сечевые казаки олицетворяют "Бессмысленную и беспощадную" русскую душу во всем ее великолепии. Тарас убивает своего младшего сына поддавшись эмоциям, потому что так "на душу легло", и это правильно в его понимании. С ним Правда. Усомниться в этой самой Правде - значит предать идеалы своих предков, собственное мировоззрение. Для Бульбы это неприемлемо.

Тарас Бульбы - это без сомнения эпический герой. Не даром ведь Гоголь не взялся описывать житие Богдана Хмельницкого. Ему нужен был собирательный образ, образ... "волевого бунта" что ли. Тарас - это и Степан Разин, и Емельян Пугачев и Ермак и "Богдан Хмельницкий". Эпический казацкий герой.

Поэтому искать политическую подоплеку в этом фильме конечно можно (да она там и есть), вот только дело это неблагодарное. Бессмысленное. С тем же успехом можно обнаружить "американский след" в "Храбром Сердце" или "Гладиаторе". Как в анекдоте: "Вчера смотрел фильм "Троя", там греки воевали с троянцами. Победили, как обычно, американцы".
"Тарас Бульба" - это наша "Троя". ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием