Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 12.04.2017, 21:47
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
давайте с другой стороны посмотрим. Вы вот говорите, что пет продемонстрировали свое "несогласие" самоубийством. Я, быть может, невнимательно прочитала, но в тексте мало говорится о том, почему они это сделали. Они фоновые. незнакомые читателю. Они это сделали от стыда? От боли? От грусти? Из-за логики "выколю себе глаз и тебе будет хуже"? Так что на бунт это никак непохоже.
Ну, так как они очень сильно побочные, не хотелось на них подробно останавливаться, но в начале было:
"Заводчик, Вик из дома Щедрых Людей, впервые на памяти Ласки перестал следить за своими питомцами. Поэтому две петки, шедшие впереди Ласки, и посмели дотронуться друг до друга кончиками пальцев. Считали, что уже живут друг другом. Ласка презирала их, но не рассказывала никому. Всё равно когда петок подарят людям, они полюбят по-настоящему. Правда, перед тем, как обрести смысл жизни, им обеим придётся потерпеть."
То есть они полюбили друг друга и не хотели "переполюбить" хозяев, поэтому самоубились, чтоб сохранить любовь и верность друг дружке.

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Ваши петы не рабы,и аналогии с рабами не проходят. И, да, извините, если пропустила - а петы-мужчины там есть?
Они не рабы (хотя по многим признакам вполне похоже, почему нет?), аналогия была скорее для того, чтобы показать, что бесчеловечное, жестокое и унизительное отношение к другим условно "низшим" людям существовало в нашем с вами невыдуманном мире веками. Поэтому не вижу причин, почему подобного не может быть в выдуманном постапокалиптическом будущем, где условия выживания куда менее благоприятные.

Петы-мужчины есть, да. Но вы не пропустили, нет, просто как-то не пришлось к слову. В задумке по сеттингу есть и мужчины, и женщины.


Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
И потом, весь конфликт истории не в "осознании петов как самих себя", а в изменении отношения к ним среди людей. Это люди делятся на тех, которые к ним лояльны, и на тех, которые нет. У людей происходит конфликт. Петы же (остальные существа тем более) выглядят совершенно пассивно. Что вы хотели сказать? Что люди должны переосмыслить свое отношение к петам? Или что петы должны как-то измениться? Я все больше не понимаю, так сказать, посыл.
А почему главный посыл непременно должен быть связан с неравенством в обществе? Мне кажется, это уже крайне заезженная тема. Нормальному человеку и без специального посыла понятно, что, грубо говоря, ставить людей в ранг животных - плохо. Авторская позиция по этому вопросу, думаю, видна (в том смысле, что мир всё же представляется страшным и жестоким, а не заманчивым).
Ответить с цитированием