Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 20.01.2013, 14:38
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Здравствуйте!

Жребий определил меня читать рассказы этой группы. Начну по порядку. О мыслях, возникающих по ходу прочтения, буду кричать на весь свет. Не знаю, интересно это авторам или нет. Мне интересно, поэтому заткнуть меня сможет только модератор. Начнем.

Скрытый текст - мысли одного читателя:
На меня глядели измученные мутные глаза. Последствия от постоянных выпивок по вечерам и изнурительной работы.
Сколько нужно пить, чтобы глаза стали мутными и измученными? 14 лет регулярно, из них 2,5 года ежедневно, хватит? Не мутнели и не измучивались, особенно по утрам. Вечерами - бывало, но для этого выпивка и существовала. Замахнул, и вроде снова заблестели глаза-то. Но тут уж автору виднее, шаблоны для того и существуют, чтобы делать текст понятным для шаблонно мыслящего читателя. Литературные приемы и все такое, понимаю. Точнее, не понимаю, так как сам - литератор хреновый, но да ладно.

- На "Буш стрит", - ответил Сэм.
Не понял, зачем кавычки, но мне они, в принципе, не мешают. Надо, значит пусть будут.

Мы ехали не спеша, пронзая ядовито солнечные улицы, наполненные одинаковыми прохожими в шляпах. Почему-то на тротуарах преобладали мужчины, не было той пёстрой расцветки от женских выходных платьев, идеально гармонирующих с широкими шляпками.
Еще только прочитав название темы, я настроился на нуар, большим любителем которого являюсь. Пока все слишком ярко и пестро. Нуарного настроения не создается. Впрочем, может у автора и не было такого намерения.

Солнце так ярко светило в глаза, что я опустил козырёк над лобовым стеклом и попробовал немного подремать.
Постоянно подчеркивается яркий солнечный свет. Если встречу в третий раз, приму за элемент атмосферы рассказа. Типа постоянной ночи в «Городе грехов», или вечного дождя в «Максе Пейне».

Признаюсь, я частенько пребывал на дело не имея ни малейшего понятия о случившемся. Работа давно перестала быть для меня чем-то важным, она превратилась в рутину.
Наверно, «прибывал», но дело не в этом. Профессионал всегда выясняет, куда и зачем едет, не важно, превратилась работа в рутину или еще нет. Во-первых, среди рутинных дел иногда внезапно попадаются опасные (а в рассказе автор не стал бы писать о чем-нибудь скучном), никогда не знаешь, что тебя ждет на месте происшествия. А хочется. Если еще не потерял интерес к жизни, а всего лишь к работе. Во-вторых, не зная, куда едет, детектив рискует не взять с собой какой-нибудь важный инструмент, и либо придется возвращаться за ним, либо изучать место происшествия без него.

Солнце слепило,
Да, солнце, несомненно, подано как элемент атмосферы. Нуарный? Для меня - нет. Хотя, что я все про этот нуар...

её красивое лицо, казалось, выражало абсолютную умиротворённость, настолько спокойным оно выглядело.
Лица трупов не выражают ничего. Может быть в связи с этим, они и на лица людей похожи-то весьма отдаленно. Почему? Не знаю, не задумывался. Наверно, уже некому придавать выражение этим лицам.

а у ног валялся, весь измазанный багровыми отпечатками, охотничий нож.
Я не смог себе это представить. Если речь идет о следах пальцев рук, опачканных кровью, то почему «измазанный»? Измазанный, это когда следы крови в виде, собственно, мазков. Не придираюсь, реально не срастил картинку.

- Знаешь, по-моему, я кое-что нашёл.
- Что же? 
- В записной книжке очень часто упоминаются встречи с Уолтером Ферсби. Может это её дружок. Стоит проверить.
- Ага.

Любое расследование идет по плану. На основании данных, полученных в ходе неотложных следственных действий, выдвигаются версии, которые затем проверяются и корректируются с учетом новых данных. План может не существовать на бумаге, а версии могут выдвигаться за бутылкой водки и куском сала, но внезапно «кое-что находят» только люди, которым нужно работать не следователями-детективами, а, например, кладоискателями. Впрочем, не думаю, что они преуспеют и на этом поприще.

Он долго не открывал дверь, а затем мы увидели заплаканное лицо.
Плачут ли мужчины? Возможно, но я не хотел бы ломать над этим голову по ходу чтения рассказа. Скажу лишь, что лично мне здесь не хватило описания парня. Грубо говоря, автор мне его не показал, а по умолчанию я представил себе мачо. Кто еще может дружить с красавицей? Поэтому и этот момент, и последовавший за ним диалог в моем восприятии не сложились в нечто убедительное.

Чем больше она рассказывала, тем сильнее волновалась, и тем теснее к ней прижимался Сэм. Он не отпускал её ладонь, задавая вопросы.
Всякое случается, конечно, между следователями и свидетельницами, даже до свадеб, порой, доходит. Но так быстро наладить телесный контакт не отвлекаясь от расследования? Сэм - красавчик.

Я же молча слушал, закуривая одну сигарету за другой.
А я покурю чуть позже. После эротической сцены. Думаю, в рассказе без нее не обойдется.

лежала обнажённая Роуз. Она пленяет с самого начала.
Резковатый переход на настоящее время, а потом обратно. Наверно, какая-то опечатка.

А дальше был вкус её страстных губ и жаркие соприкосновения наших тел, на скрипучей двуспальной кровати в полумраке дешёвого номера отеля "Нелети".
Ну вот, пора, пожалуй, и благодарному читателю покурить.

Проверьте всю информацию, поговорите с информаторами, - спустя паузу, капитан взял со стола несколько бумаг.
А две недели чем занимались? Я пропустил, какая фамилия у капитана? Не на букву ли "О"?

С Фрэнком мы решили обсудить дело после осмотра места преступления. Чтобы лишний раз не молоть языком попусту.
А вот это хороший ход. Лишняя молотьба сыщика языком отвлекает читателя от детективной составляющей и подрывает у читателя образ самого сыщика.

Пока Биггз дремал в соседнем сиденье, я старался спокойно проанализировать происходящее. Приходилось обдумывать то, во что совсем не хотелось верить. Скорее всего, Линн мне врала. Её притворство было бесподобным, и сложно было не попасться на уловки. Это не оправдание, но всё же. Сравнивая имя жертвы со списком Общества Ангелов, я уже знал, что увижу там совпадение.
Кто-то убивал ангелочков. Попутно издеваясь над полицией оставляя фотографию с двумя трупами.

А еще было бы неплохо запретить сыщикам думать о чем попало.

- Может, убийца таскает труп с собой. Или эта красавица и есть убийца, а сообщник делал снимок.
- Да. Возможно. Но это нам ничего не даёт.

Сидит сейчас перед монитором читатель и думает один в один то же самое, что и опытные сыщики. Нет, читателю, конечно приятно, что он так же умен, как сразу два американских копа. Он даже думает записаться в американскую полицию, будучи уверенным, что ничего своим присутствием в ее рядах не испортил бы.

Вот так и вышло, вчера у нас на руках были все возможности изменить ход дела в свою сторону, сегодня же - козыри были у убийцы.
Я понимал это, и Биггз тоже.

А я нет. Какие были возможности? Убийца всегда ходит где-то рядом. Это что, возможность его сцапать? Нет - пока нет информации, нет и возможностей. Да и информация не всегда означает возможность. Суду нужны доказательства.

Город всеми силами пытался не погрязнуть в ночи, искрясь витринами магазинов...
Отсюда
- Сначала ты мечтаешь, потом ты умираешь... - пробормотал я, закуривая сигарету.
и до этого момента пошло то, что мне представляется чистым, классическим нуаром. Перечитал два раза с большим удовольствием.
 
Три первых абзаца следующей главы еще больше усилили это впечатление.

Позже, в кабинете капитана, коронер неспешно рассказывал о идентичности всех случаев. Все три девушки выпивали небольшую порцию яда и снотворного, подмешанного в алкоголь. Смерть происходила быстро, и настигала во сне. Ясно было и то, что вторая девушка на всех фото, была одна и та же.
Это все было ясно и без коронера. Конечно, в любом рассказе наступает момент, когда пора «начать итожить говоренное», но лично для меня загадочная атмосфера детектива пропала. Зачем я сам догадывался об этом, теша себя мыслями о своей гениальности? Автор мне и так бы все разъяснил устами коронера.

По его фетровой шляпе безостановочно стучал дождь, казалось, этот постукивающий звук, вечно следовал рядом, чтобы в один прекрасный момент, как тот колокол, постучать о нём в последний раз.
Красиво, нуарно. До конца рассказа осталось не долго, думаю, нуар уже не отпустит.

А вот концовку я не понял. Совсем. На протяжении всего рассказа я представлял себе сотрудников полиции серьезного государства. Реальных. Что они сделали в конце? В каком мире действие вообще происходит? Есть предположение, что автор устал писать рассказ и решил по быстрому всех убить, не утруждая подвести под это логичное основание. Впрочем, автор играет как хочет. Его право.
Ответить с цитированием