Показать сообщение отдельно
  #7311  
Старый 21.08.2018, 23:28
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Провожу неслыханный аттракцион по сеансу одновременного чтения литературы культурологической и научно-популярной. Под нумером уно у меня презент дражайшей Франки - "Александр "Pilot" Татарский", про, кто бы мог подумать, Татарского и студию "Пилот", а нумеро дуо - поиски братьев по разуму в "5 000 000 000 лет одиночества" Ли Биллингса.

Книжка про Татарского сделана в виде одного большого интервью с разными людьми, причастными к мультипликации и отлично оформлена. Самый шикарный бонус в ней не иллюстрации даже, а полный перечень анимационных работ всех этих людей (Студии Пилот) списком по годам в конце. Правда, есть в ней и вещь которая меня заставила немножко так похмыкать: сперва оне, значит рассказывают, как при советской власти талантливому брату новатору-мультипликатору было плохо потому что вокруг закоснелые бюрократы и прочие моралисты-консерваторы, давали деньги, но не давали снимать, что хотелось и как хотелось, давили свободную творческую мыслю не пускали, значить, ироды доминирующие, в свободный полет... а потом все это безобразие внезапно кончилось, можно уже снимать че хочешь, вот только черти-спонсоры че-то не бегут финансировать дружным строем. Учитывая их таланты, награды и регалии, а также то, что на свете есть Куваев, масяня которого стремительно взлетела, несмотря на то что была изначально еще более бюджетным и криво анимированным проектом, чем самый недофинасированный мульт пилота, это немного странная фигня. Хотя вы можете мне конечно возразить, типа - где флеш-анимация, а где каноничная ламповая рисованная мультипликация, но все-таки, блин!

Хотя мне нравятся многие ранние вещи пилота, они такие прикольные, насыщенные гэгами и нестандартные на фоне вылизанной во всех отношениях советской мультипликации (если не знать о существовании взрослой). Мне нравятся и все колобки (их вообще чуть меньше десятка вместе с оригинальным двухсерийником, вы знали?) и "происхождение видов", и "лифты", и "пумс" и другие работы, но вот я точно знаю, что "Его жена курица", "Гипнэротомахия" или там "Андрей Свислоцкий" - это прямо скажем штуковины очень на любителя, хоть бы даже на фоне какого-то уютного абсурда тех же мультов Ивана Максимова (а я прям очень котирую Максимова). Но книга - книга в любом случае годная, полезная и интересная.

Ну а Ли Биллингс - это оказывается просто чувак чуть старше меня, который в детстве видел комету Галлея (следующий визит в 2061, не пропустите!), читал НФ и книжки по астрономии, а потом вырос, стал научным журналистом и поехал интервьюировать уфологов-академиков РАН всяких чуваков вроде Фрэнка Дрейка и спрашивать их о том, почему они ничего не находят, но таки все равно не сдаются и изобретают все новые способы поиска собеседников во вселенской пустоте. (Хотя если быть честной, на месте любой разумной формы жизни - если она действительно р а з у м н а я - я предпочла бы не связываться с человеками и присутствие свое никак не афишировать - потому что мы в массе своей очень примитивные, нерациональные и охрененно агрессивные)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 21.08.2018 в 23:35.
Ответить с цитированием