Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 28.12.2016, 08:18
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Глава 17.
"Кровь за кровь- считала она..."
(Анри Труайя, "Борис Годунов")
"- Привет, Яша, Учитель у себя?
- У себя, чё, пожар, что ли?
- "Пожар"!..
(Диалог Яши и Григория, "Ленинград-46")

Остальные тётки и мать Михаила находились в горнице, примеряя сарафаны, сшитые иголкой, заколдованной тёткой Ульяной. И изумились, когда тётка Ирина с криком "Бабы-ы-ы-ы!!!" ворвалась как ошалелая внутрь и остановилась посреди горницы, согнувшись, чтобы перевести дух.
- Что случилось, пока ты на двор ходила?- Анна встретила сестру изумлённым взглядом.
- Что, пожар, что ли?- удивилась в свою очередь тётка Ульяна.
- "Пожар"!- наконец отдышавшись, передразнила её Ирина.- Я наконец-то узнала, КТО наш враг!
- Ну?!- хором воскликнули её тётки и золовка.
- Бартенев-второй!- выпалила Ирина, падая на лавку.
- Что-о-о-о?!- грозно переспросила тётка Ульяна.
- Ой, грехи мои тяжкие...- сползла по стене тётка Анастасия, закрыв лицо ладонью.- А я-то всё, дура, голову ломаю- ну у кого из наших холопов не было пальца и у кого я видела такие руки?
- Ну я ему...- Хозяйка Дома поднялась с лавки, стукнув по ней кулаком. Стоявший рядом на стольце глечик с водой сам собой разлетелся вдребезги.
- Подожди, мы же не знаем, где этот гад теперь обретается.- вспомнила тётка Анна, сверкнув глазами.
- Из-под земли достану!!!- пообещала мать Михаила с уверенностью, не вызывающей сомнений.
- Не достанешь,- внезапно раздался голос Джанго.
-Ой, пёс тебя заешь!- обернулась к стоявшему в дверях цыгану тётка Анастасия.- Ты хоть предупреждай, а то вдруг мы не облачены бы были?!
- Почему это не достану?!- возмутилась мать.
- Потому что Бартенев ваш умер,- огорошил собравшихся женщин гость.
- То есть как?!- изумилась тётка Анастасия.
- А вот так. Как обычно умирают. Кто-то вас опередил и убил его.
- Откуда ты знаешь? И когда они успели?- спросила тётка Анна.
- И откуда они вообще узнали, что мы его вывели на чистую воду?- подхватила тётка Ирина.
- Отвечаю по порядку. Что он убит, я сейчас сам лично видел. Когда успели- сам бы хотел знать, но наверняка тут что-то вроде дара перемещения или коридора. А вот откуда узнали... Следит за вами кто-то, красавицы. Я ещё давно это заподозрил, когда Мишу во дворе попытались убить...
- Ой,- пробормотал Михаил, а цыган осёкся.
- Миша, ты ничего не хочешь мне сказать?!- грозно повернулась к сыну Хозяйка Дома.
- Давай всё-таки потом,- остановил её Джанго.- Сейчас заботы и посерьёзнее есть.
- Был бы некромант, можно бы было поднять Бартенева и спросить,- прокаркал появившийся следом за Джанго Вронский, в раздумье стоявший у слюдяного окна.
- Удивлён, что ты в магии разбираешься,- одобрительно взглянул на него Джанго.
- Так я же ворон или где?- улыбнулся тот мрачной улыбкой.- Да и потом, у нас же соседи- Империя Вампиров, сам знаешь. А с упырями магии поневоле научишься.
- Вот только он всё равно ничего не сказал бы,- продолжал цыган.- Ведь знак Молчания не исчезает сам собой после смерти. А насчёт "поднять"- это ты хорошо придумал. У меня мысль одна появилась, потом расскажу.
- Когда "потом"?
- Перед тем, как отправлюсь на место убийства. Может, хотя бы запах убийцы узнаю.
- А зачем было его убивать, если он всё равно, как ты говоришь, ничего не рассказал бы?- удивился Михаил.
- А вдруг рассказал бы. Например, о том, кто это его надоумил вам корешки подбросить.
- Так ты же говоришь, у него знак.
- Ну так я тоже не человеком деланный,- ухмыльнулся Джанго.- Знак можно и обойти, если знать, как.
- А у тех, кто на меня нападал, нельзя было обойти?
- Нельзя. Только у того можно, кого видел в момент преступления с помощью магии. Тогда можно преступника прочесть и никакой знак не помешает.
- Так найди некроманта, подними Бартенева и прочитай!- воскликнул Вронский.
- Легко сказать. Но увы, читать только живых можно.
- Эх...- вздохнул чёрный оборотень.
- Так что ты сам к некроманту отправишься, тем более что мне на место убийства надо,- продолжал цыган.- Вы поднимете того Антипа в Орле, за которого меня Волк ваш принял. Чувствую, здесь тоже не обошлось без нашего неведомого злодея. Может, хоть он что расскажет.
- А некромант-то кто?
- Нагой Фёдор Афанасьевич,- усмехнулся Джанго.- Не ожидал?
- Признаться, нет. А как мы могилу Антипа-то этого найдём?
- Некроманты чуют нужную могилу за десять вёрст. Ладно, мне пора,- Джанго обернулся проворным стрижом и пулей вылетел в двери.
- Тогда я к Нагому, - Вронский тоже обернулся птицей.- Может, хоть вызов покойного Антипа из могилы чем поможет.
При словах "вызов из могилы" Михаил побледнел, но ворон этого не заметил, а вылетел вслед за Джанго.
- Господи, страсти-то какие...- перекрестилась тётка Анна.- Чего только не бывает на свете!
- Да, слыханное ли дело- мёртвых из могил поднимать?- подхватила тётка Ирина, тоже крестясь.
- Давай при Мише про могилы не будем,- остановила её Хозяйка Дома.
- Да, не хотела я бы жить в Империи, раз там такие страсти творятся,- покачала головой тётка Ирина.
- Да колдун этот сам- первая страсть Господня,- вмешалась тётка Ефросинья.- Даже глаза не людские!
- Нет, глаза-то у него как раз красивые,- возразила тётка Ирина.- Но взгляд... Иной раз как глянет, так сам что убийца!
- И ты с этим чудищем не боишься детей оставлять,- укоризненно посмотрела на золовку Анна, покачав головой.
- Но он же меня не съел!- возмутился, вскакивая, Михаил.- И Татьянку тоже!
- Ещё не вечер,- ответила тётка Ульяна.
- Улька, давай без шуточек,- осадила её мать.- То Иринка со своими могилами Мишу пугала, теперь ты!
- А не надо леопардов дома держать,- огрызнулась тётка Ульяна.
- А раз так, то иди ищи другого!- возмутилась мать, указывая рукой на дверь.
- Он же наш сородич,- укоризненно подхватил Михаил.
- Верно говоришь, Миша. Али мы люди какие, чтобы от своих же отказываться?!- мать грозно сверкнула чёрными вельтскими глазищами, которым позавидовал бы любой ворон.
- Так что, идёшь другого провидца искать?- невинным тоном поинтересовалась тётка Ирина.
- Да иди ты сама к собачьей матери,- возмутилась тётка Ульяна.
- А ведь он мне ещё и жизнь спасал, целых два раза!- крикнул ей вслед Михаил, но тётка его уже не слышала.
Хотя Джанго он и сам не понимал. Какая тому корысть спасать вообще спасать ему жизнь? Неужели тоже хочет, чтобы никому не известный боярский мальчишка Михаил Романов стал царём? Но ему-то, чужеземцу, какая разница, кто царём будет? И вообще, почему сразу Михаила Романова в цари? Что, более достойных претендентов нет, что ли?
Да полно, хоть возами греби. Одно плохо- никто из них на роль убийцы (или убийц?) не подходит.
Джанго говорил, ни у кого из них не хватило бы сил книгой воспользоваться. Только у Фёдора Нагого, но Нагие двух слов-то не могут связать на Всеобщем, о чтении чего и говорить. А книга, она ведь на Всеобщем написана. В общем, складывалось такое ощущение, что злодея того, которого они так долго искали, на свете и вовсе нет.
Ага, а убийцы, которых он почти каждый день посылает по душу Михаила, есть.
И причём не просто есть, а Михаил уже к ним привыкать даже начал. Ко всему рано или поздно привыкаешь. И к попыткам тебя убить, как оказалось, тоже.
Поэтому, когда в стольчаковой избе, куда Михаил зашёл по нужде, перед ним из воздуха появились двое незнакомых оборотней в одежде первопоселенцев и один из них приставил дуло самострела к Михаилову лбу, то боярский сын даже почти не удивился...
Ответить с цитированием