Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 16.04.2016, 07:37
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Глава 20.
"В 1601-1603 гг. страну поразили страшные стихийные бедствия...!
(А.А Преображенский, "История России")
Михаил радостно обернулся, ожидая увидеть Волка. Но был то не Волк.
А Оскар. Он стоял на вершине холма и выл. И волкам этот вой понравился, судя по просветлевшим лицам.
- Рубль, останови его,- мотнул головой вожак псов.
- Охотно,- окрысился Рубль и направился навстречу Оскару, кошачьими прыжками спускавшемуся с холма. И остановившемуся, когда Рубль поднял самострел и что-то пролаял.
- Да вы мне на хрен не нужны,- ответил тигр.- Мальчишку отпустите только.
- Корень, отойди от сопляка,- велел вожак, со своего места разобравший каждое слово. По словно бы топором вырубленному лицу Корня пробежала недовольная тень, но он опустил оружие и отступил от Михаила.
- Чёрный, что за херня?- возмутился Рубль.- Ты же сам вроде велел кончить малявку!
- Нам проблемы с его припадочным защитником не нужны. Пусть забирает мальчишку и проваливает.
- Это что же, он с таким талантом- и падучей болен?- вытаращил глаза Рубль.- Это же охренеть как опасно!
- Пока стаю не трогаете, не опасно,- ответил Оскар.
- Волки- это НАША забота, тебя, тигра, она не должна трогать,- отрезал вожак.
- А если трогает?- хищник недобро прищурил разноцветные глаза.
- Тогда мы тебя самого серебряными ножами так тронем, что мать родная не узнает!- заорал в ответ Корень.
- Слушай, кошка полосатая, что тебе ещё надо? Ты сказал, что заберёшь только сопляка, мы разрешили. Так забирай его и проваливай.
- А я передумал,- вдруг заявил тигр.- Я решил, что стаю вы тоже не убьёте.
Вожак кивнул Рублю. Тот снова повернулся к тигру и ткнул его в грудь дулом самострела:
- Ну что, может, перекинешься перед первой смертью? А мы с тебя после неё шкуру спустим и используем вместо коврика, чтобы ты не воскрес!
- Обойдёшься. У меня одна жизнь, а не девять, как у моих чистокровных сородичей, так что умирать погожу.
- И что же ты сделаешь? Мой пистолет заколдован, так что из него ты пулю не остановишь. А попробуешь взять оружие других- выстрелю, хоть и желал бы растянуть твою смерть. Так что извини, кошка драная, но в этот раз твой талант тебе не поможет!
- Угу,- промычал тигр без малейших эмоций в голосе.- Я так и понял, что в этот раз мой талант мне не поможет.
И, быстро повернув голову, он кивнул тому переярку, которому Рубль, издеваясь, чуть раньше предлагал поколдовать.
И тут рвануло. Грохнуло так, что Михаил тут же лишился слуха и зрения. И в панике решил было, что наступил конец света либо это и была знаменитая "бомба", страшное оружие первопоселенцев, о котором столько писалось в древних книгах. Но, когда он вновь обрёл способность видеть, обнаружил, что никакой бомбы не было. Тигр убил недругов железным камнем. Всех сразу.
- Откуда ты его взял?- удивился Михаил, глядя в яму, образовавшуюся на том месте, где только что была собачья стая.
- Притянул из занебесного пространства, в котором воздуха нет,- сейчас тигр выглядел почти таким же измученным, как после приступа падучей.- И больше так делать не буду. На хрен мне такое колдовство нужно. Силы вон все потратил, притягивая такое далёкое железо и при этом делая вид, что не колдую!
- Ну ты зверь!- восхитился молодой волк и вся стая согласно закивала.- Я такого ещё не видел! Ты небось Абсолютный маг, только скрываешь!
- Да какой Абсолютный,- поморщился тигр.- Просто вне рангов.
- Но мы такого и вне рангов не видели,- сказала одна молодая волчица и все опять закивали.- Чтобы мысленно, без помощи рук или взгляда, и такие чудеса творить! Это же какая сила нужна!
- И что бы мы без тебя делали?- спросила другая, постарше.
- Погибли бы,- вмешалась третья.- Господь за что-то наказует нас. И не только нас, а всех вывертней.
- Вот не говори. То третий год голод и с природой не пойми что творится, то вообще вывертни друг на друга пошли, псы-то эти, то есть, на нас!
- Не за "что-то", а за то, что Бориска на троне, а мы сложа руки сидим,- ответила та волчица, что была постарше.- А ведь нас на русской земле много, могли бы его скинуть!
- Ша, Бурая,- раздался мужской голос.- Не при Мишке.
- Ещё молодцом был вот он,- тигр кивнул головой на того переярка, которому Рубль предлагал поколдовать.- Успел вас магией закрыть.
- Жаль, талант у меня не в прошлый раз ещё появился, когда они Волчицу убили и Матёру ранили,- вздохнул тот.
- Да какая разница, раньше или позже. Главное, что появился.
- А почему они тебя "припадочным" называли?- спросила одна волчица.
- У меня падучая,- честно признался хищник.- Потому Баторий и сплавил меня туркам.
- С таким-то талантом- и падучая?!- испугался Ярострел.- Но ведь опасно же!
- Знаешь, я свой талант не выбирал и болезнь тоже!- чуть обнажил клыки (впечатляющие и в человеческом виде!) тигр.
- А есть ли вообще предел твоему могуществу?- спросил после недолгого разговора, точнее, перелаивания с сородичами тот самый волк, что не дал Бурой помечтать о свержении царя.- И если скажешь, что нет, всё равно не поверим. Ибо верно Быстрый сказал, такого мы ещё не видели.
- Да не верь, ради Бога. Но я и сам не знаю.
- Но проклятую собачью свору ты действительно хорошо успокоил,- заметила Бурая.
- А с ними так и надо было,- другая волчица подошла к яме и плюнула в неё, целясь в трупы.- Они же и детей готовы были убить! Даже детей не жалеют, су...
- Чёрная, не при детях,- резко оборвал её Быстрый.- Мы, чай, не собаки, чтобы не понимать, когда выражаться можно, а когда нет.
- А я вот не пойму, собачьи стаи везде одинаковые, что ли?- тигр тоже подошёл к яме.
- Где это "везде"?- удивился Михаил.- А где ты ещё видел?
- В Империи. И не только видел, а еле ноги унёс. И в той стае вожаком тоже была овчарка, силой- алабай и и прихлебателем- помесь гада с шакалом,- тигр презрительно плюнул на трупы вожака и Корня.- Да, а где, кстати, эта помесь? Что-то я в яме труп не вижу.
- А пёс его знает,- ответила Бурая.- Как ты шандарахнул, так мы больше Рубля и не видели.
- А почему ты "еле ноги унёс"? Разве псы могут тебя убить?
- Могут!- свирепо зыркнул на него зверь.- А ты не задумывался, ОТКУДА, собственно, у меня падучая?! Когда мне было шесть лет, на моих глазах такая же вот банда псов-оборотней насмерть запинала моего единственного друга! И меня бы самого здесь сейчас не было, бегай я чуть помедленнее! Такой же вот алабай, когда Лиса убили, меня чуть не загрыз! А ведь Лис-то каким хорошим парнем был, даром что вор малолетний!
- Ой,- прошептала волчица-подросток, зажав ладошками рот.
- Ну, теперь понятно, откуда эта напасть у тебя,- добавила Бурая.- Станешь тут припадочным, когда на глазах у тебя в шесть лет друга убивают!
- А вот если ещё какие-нибудь псы до нас доберутся и убьют на глазах у наших детей, те небось тоже припадочными станут, -вдруг сказала Чёрная.
- Это если они наших детей тоже не убьют.- мрачно ответила Бурая.
- Да, без вожака трудно,- согласился Быстрый.- И без матёрых.
И вся стая, согласившись, что без вожака трудно. выжидающе уставилась на своего спасителя.
- Да вы что, с ума сошли?- в один голос воскликнули сыновья Матёры.- Где это видано, чтобы тигр правил волчьей стаей?!
- Ша, сеголетки!- рявкнул, повернув к ним голову, Быстрый.- Перелиняйте сначала, потом старших учить будете! И мы не псы, чай, чтобы от потомков Бастет шарахаться и врагов в них видеть! К тому же тигр этот всем нам жизнь спас, если вы не забыли!
- И вам тоже!- вмешалась Бурая.
- Так что теперь у нас к нему долг жизни! А долги надо платить!
- Так что, будешь нашим вожаком?- спросила Бурая, когда вся стая опустилась на колени.
- Буду,- свирепо улыбнулся Оскар...
Ответить с цитированием