Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 27.03.2016, 07:46
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Глава 15.
"Кружит матёрый- здесь главный он,
Чует: вот-вот, и начнут стрелять..."
(Александр Розенбаум, "Охота на волка"
И тут дверь содрогнулась от мощного удара снаружи.
Хотя нет, скорее не от удара, а от громоподобного звериного рёва, страшнее которого Михаил ещё ничего не слышал. Что там ещё за новая напасть?
- Кого ещё лешак притащил?- несостоявшийся убийца в недоумении опустил нож.
- Спроси что полегче!
Тот, что с ножом, повернулся к двери и что-то прорычал.
Михаил вздохнул. Не многовато ли ему оборотней стало попадаться в последнее время?
В ответ на рычание похитителя дверь вылетела, выбитая страшным ударом. А точнее, огромным чугунным котлом. И вслед за влетевшим котлом вошёл Оскар, обликом страшнее ночного кошмара. Его глаза горели разноцветным огнём, левый- зелёным, правый- жёлтым, кулаки были крепко сжаты, а вместо человечьих зубов- клыки.
Но Михаил и такому Оскару обрадовался. И радостно позвал его.
Правда, оборотень не обратил на него абсолютно никакого внимания, а вместо этого сделал ещё шаг и перевёл быстрый оценивающий взгляд с одного противника на другого. Неуловимое движение рукой- и чугунный котёл, повинуясь приказу, с размаху наделся на голову супостата. А Оскар уже летел по воздуху в тигрином прыжке, целясь во второго незнакомца. И одним махом перегрыз ему горло, сбив гада с ног весом своей мохнатой туши.
- Ты меня спас! А я уж думал, не увижу тебя больше!- радостно воскликнул Михаил, едва его мрачный друг вернулся в свой облик, поднялся на ноги и вытер тыльной стороной запястья кровь со рта.- Где ты был?
- Там, хриплым голосом ответил тигр в человечьем обличье и ткнул куда-то себе за спину.
- Ты не поверишь, как ты вовремя!- продолжал Михаил.- Волку, тому оборотню, что был у меня дома, нужна помощь! Ты можешь найти его стаю и привести оттуда целителя?
- Целителя нет, -коротко и мрачно доложил хищник.
- Как нет?!- широко раскрыл удивлённые глаза Михаил, холодея от нехорошего предчувствия.
Вместо ответа Оскар молча протянул ему что-то железное и круглое, на гайтане. Амулет Волчицы?!
- Откуда он у тебя?
Лучше бы, конечно, задаться вопросом, откуда у него в семь лет вдруг взялось умение видеть в темноте, что он амулет Волчицы сразу узнал. Но с этим, ладно, подождём до более спокойных времён.
Оскар опять не ответил, а крепко схватил Михаила за руку, в другой руке сжимая амулет.
И Михаил увидел.
Стая Волка занималась своими привычными делами- мужчины рубили мясо после удачно охоты, женщины хлопотали по хозяйству, дети играли. И вдруг на краю их поляны как из-под земли появились двое в одежде первопоселенцев. Те самые оборотни, что пытались убить Волка. Один из них держал серебряный нож у горла Волчицы, второй направлял на стаю самострел и что-то лаял.
Изумлённая такой картиной, Матёра шагнула вперёд и тоже что-то пролаяла. Злодей коротко рыкнул в ответ и наставил самострел уже на неё. Та, не сводя с врага взгляда, в котором изумление уже сменилось гневом, отступила, но начала кружить, явно выжидая подходящей возможности для нападения.
А следующие события произошли почти одновременно. Тот оборотень, что с самострелом, внезапно повернулся к лесу и замер, словно к чему-то прислушиваясь. В этот же миг Волчица, извернувшись, ударила второго недруга ногой в причинное место. Тот охнул и лицо его перекосилось, но жертву не выпустил, а ударил её ножом в шею. Падая, Волчица на последнем издыхании выхватила свой нож и тоже успела его ударить. Грянул выстрел из самострела и по земле покатилось серое тело Матёры, сбитое в прыжке. Но стрелка стае достать не удалось- он тут же исчез, бросив своего дружка. Дружком стае и пришлось довольствоваться, ускорив его кончину.
- Дальше я пришёл, узнал, что случилось, увидел всё вот это через амулет Волчицы и свёл волков со стаей тех уродов.
- Так Волчица умерла...- поник головой Михаил.- Жаль, конечно, что ты её не спас. Но спасибо хоть, что помог волкам отомстить, хоть месть- это и не по-христиански. Аспиды проклятые... И Матёра из-за них тоже умерла!
- Матёра не умерла,- вдруг с уверенностью заявил Оскар.
- Как? Но я же сам только что видел, как ей выстрелили прямо в сердце!
- Волка тоже в сердце ударили,- напомнил Оскар.
- Скажи, вот вы все, хищники, такие? Слова из вас не вытянешь, что из тебя, что из Волка!
- В Империи- все,- отрезал тигр.- Ибо незачем ботало без толку напрягать. Не бабы, чай.
- Слушай, я тебя сейчас прибью же! Ты расскажешь, почему они не умерли, или нет?!
- Так они же наполовину сарканцы, на хрена им умирать?- ответил Оскар так, будто это всё объясняло. Но Михаил ничего не понял.
- Так сарканцы не умирают, что ли? А почему Волчица умерла?
- Так её же ударили в шею, а не в сердце. Если в сердце, сарканцы не умирают. Ты не знал этого?
- Извини, но мне народоведения хватает и Дома, когда мать ему научить пытается. Да и зачем мне про всякие единицы знать? Ладно про упырей, они хоть наши соседи, но про каких-то там сарканцев...
- А про этих, кто они такие, всё-таки хочешь знать,- перебил его Оскар, мотнув головой в сторону трупов.
- Да, хочу. И кто же?
- Один анзорец, второй медведь-вывертень. Поэтому я и вырубил черноволосого первым. Как он не вывертень, его проще.
- И спасибо тебе за это. Не знал, конечно, что долг жизни будет оплачен так быстро. И именно вот так. Я и не думал, что всё будет по-настоящему, что ты спасёшь меня от настоящей смерти. Но, как бы то ни было...- Михаил хлопнул своего спасителя по ладони, скрытой под чёрной кожаной персчаткой.- Как говорят взрослые, в расчёте.
Тот только кивнул в ответ. По-русски, к несказанному удивлению Михаила.
- А у вас в Болгарии разве кивают не тогда, когда не соглашаются?- спросил он, когда они вышли на тёмную улицу.
- Так я же в Россию отправлялся, вот и выучил, что тут к чему,- был ответ.
- А где тебя носило-то так долго? И что узнал насчёт нашего злодея? И вообще, удалось тебе хоть что-нибудь узнать?
- Почти нет. Мужик какой-то ночью прошёл сквозь стену, подкрался к сундуку и сунул туда корешки. Запах уже выветрился, к сожалению, не смогу сказать, к кому он принадлежит.
- А что за мужик?
- А хер его знает. Вот так он выглядел,- и Оскар превратился в загадочную фигуру, закутанную с головы до ног в чёрный плащ. Единственное, Михаилу удалось заметить густую бороду. Значит, наполовину человек или притворяется человеком (правда, это маловероятно, что кто-то пошёл на колдовское изменение внешности- таких дурней, как боярин Воронцов, вряд ли ещё встретишь). И кожа обычного цвета. Но этого следовало ожидать- трудно было бы изображать человека какой-нибудь там единице вроде красного нети, чёрно-белого небари, жёлтого ринна или синего морта. Но от этого было не легче. Наоборот, жаль, что он не единица. Отец говорил, когда те совершали злодейства, их потом в одно мгновение ловили. Попробуй, затеряйся в толпе, если у тебя какая-нибудь страшная барджазидова белая харя с чёрными губами и крылья!
Хотя вот Волк говорил, будто в Москве один Михаилов знакомый барджазид умудрился притвориться человеком и даже бороду себе колдовством приделать...
- А что долго...- хриплый голос оборотня прервал размышления мальчика.- Я чуть опоздал тогда- ты уже утащил Волка к себе. Тогда я посмотрел, что произошло, и отправился к стае, чтобы поиметь свою выгоду...
- Что?!- возмутился Михаил, отступая назад.- Мой друг чуть не умер, а ты с этого какую-то выгоду имеешь?!
- Засохни!- грубо прервал его убийца.- Вам бы тоже от меня было мало пользы,если бы турки шлёпнули меня за то, что Копьё им не принёс! А волки хоть с меня грёбаный турецкий ошейник сняли!
- А кто вообще те злодеи были? И что им надо от Волка?
- Собаки. И хрен их знает, что им надо. Это же псы, они всегда какую-нибудь херню придумают.
- Да, порода...- вздохнул Михаил.- А у чему этот аспид, который с самострелом, мог прислушиваться? Ведь там же больше никого не было!
- Понятия не имею. Я больше никого не видел. Но чует моё сердце, кто-то им подсказал, где Волк. Они же в стаю за тем и пришли, что его искали.
- Думаешь?!
- Думаю,- мрачно отрезал зверь в своей обычной рубящей манере.- Выдал его кто-то.
- Да-а, вот мне бы кто сказал, что кто-то мог выдать Волка таким злодеям, я же в жизни бы не поверил! И точно не поверю, что поступить так мог ОБОРОТЕНЬ. Вроде не люди, зачем же друг другу зло причинять?.. А как спасти его и Матёру, ты тоже не знаешь? Ну не молчи, скажи что-нибудь!
- Да не надо их спасать. Сами выкарабкаются.
- А ты не врёшь?- с тревогой спросил мальчик.
- Ты же сам знаешь, что ни один вывертень не может соврать другому. Так что не вру.
- Оскар, а эти псы-оборотни больше не появятся, как ты считаешь?
- Думаю, что нет. Небось там от них мало что осталось.
- Надеюсь, и тех супостатов тоже больше не будет,- Михаил мотнул головой назад, в сторону заброшенного дома.
- Не факт,- "обрадовал" его тигр.- Чую, Малютины уроды ещё напомнят о себе.
- Какие уроды?!- не поверил своим ушам Михаил, побледнев как смерть и чувствуя холод в животе.
- Какого-то Малюты Скуратова. Знаешь его?
- Лучше бы не знал. А ты не ошибаешься? Вдруг не он их послал?
- Он, нутром чую. Ну, жертва пьяной акушерки, встретимся, покажу, как здоровых лбов на мальчишек натравлять!
- Чья жертва?- не понял Михаил.- Что-то я таких слов не знаю.
- Ты ещё маленький, чтобы их знать,- отрезал Оскар.- А вообще... Не знаю, как на твоя язык перевести. В общем, это та, что у женщин роды принимает. Знаешь уже небось, откуда дети берутся?
- Знаю, не такой уж я и маленький,- ответил Михаил по-русски.- Так бы и сказал, что это повивальная бабка.
- А Малюта этот твой, чую, падло. Бога не боится, даже на ребёнка своих гадов насылает,- со злостью произнёс тигр.
- Ой, что же мы стоим!- спохватился Михаил.- Бежим быстрее, расскажем взрослым, что виновник всех наших бед- Малюта!
Хорошо, Русь- не Империя, никто по ночам по улицам не шатается и не летает. Поэтому никто не заметил семилетнего мальчика, мчащегося верхом на тигре.
- Оскар, да поторопись ты!- понукал он своего полосатого "коня".
Тот повернул голову и что-то прорычал. Но Михаил всё равно не понимал звериную речь оборотней. Да и недосуг ему сейчас понимать было.
Домой бы скорее!
Но уже около Дома он вспомнил слова матери насчёт самовольных отлучек и о своём "поскорее" сразу же забыл.
А когда вошёл и сразу же увидел взгляд матери, вообще пожалел, что так торопился.
Эх, и почему те палачи, подосланные Малютой, не успели завершить своё чёрное дело?..
Ответить с цитированием