Показать сообщение отдельно
  #98  
Старый 29.08.2014, 16:52
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
В "Половине лохматых" шел социальный конфликт. Там скорее вопросы нетерпимости.
Рейс, я гну свою линию, дополненную и обогащенную Татьяной до потенциального катарсиса.

Само по себе "рассказы про войну" не ахти стержень для сборника. Но если ими попробовать нарисовать масштабную картину, может выйти очень интересно. Просто каждый рассказ имеет смысл рассматривать как мазок. Смотри: 1) "переживание" войны (уже набралось рассказов, показывающих, как она ломает жизнь самых разных людей). На самом деле, матросы из "Точки невозврата", раненый, которого выхаживает обыватель военного противника из текста Руты Пенты, еврейская девочка, бегущая от фашистов, военные летчики "Карусели" - уже очень неплохо строят. А рассказов больше, можно акцентировать. Играть, показывая многоликую войну, идущую сквозь разные времена, реалии, судьбы, миры и даже жанры:) Будь то хоть голимый реализм, хоть паро-, хоть киберпанк - выпотрошенные кишки всегда одного цвета;

2) Us and Them: рано или поздно даже солдаты устают воевать, хочется мира;

3) военные действия кончаются, а конфликты - остаются: на своих местах остаются социальные трения, готовые в любой момент вспыхнуть дракой, а то и вооруженными столкновениями. Война дремлет, подстерегая повод;

4) рано или поздно жизнь, все-таки, все равно налаживается, потому что никогда не было, чтоб никак не было (это уже швейковиана, которую хорошо бы проиллюстрировать парой рассказов), сюда хорошо ляжет этот рассказ, заголовка которого я не помню. Там еще беременная резала помидоры, а они ей пальцы соком в красный красили.

Это один из вариантов, если подходить к сборнику не как к компиляции рассказов под одной обложкой по формальному признаку, а как к "тематическому". Могут быть другие трактовки той же темы.

И в целом, я даже подхода не навязываю. Но лично мне такие штуки всегда нравились больше, чем рассказы, отобранные по формальным признакам.

P.S. Вообще, о таких вещах Татьяна рассказывает сильно красивее моего:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 29.08.2014 в 16:58.
Ответить с цитированием