Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 13.04.2017, 23:02
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - 38 - Плетцы:
Постоянно трансформируясь и меняя форму, они преображались в иные языки, среди которых угадывались: рубленная клинопись гномов, неуловимое изящество эльфийской вязи и таинственные иероглифы *** островов. Посетители стояли возле палатки, не решаясь заглянуть внутрь.
-- Глядь-ка, плетцы пожаловали.
-- Да ну их, зачаруют так, что вовек не отколдуешься.
-- Слыхал, как стерва-жена попросила мужа проклясть? Тепереча от пива у него понос и рвота.
-- Мужики, кто смелый? Кто зайдет в шатер, тому грош!
-- Не-е, за грош не пойду.
Сальва протиснулся мимо любопытствующих и заглянул в отделанный бахромой проем. Внутри приятно пахло розовым маслом. Обстановка была обычной. Пара сундуков поклажи, несколько табуреток да два человека, азартно режущихся в карты. Колода веером кружила над потолком, постоянно себя перетасовывая. Битые карты сгорали. Переходящие от одного игрока к другому козыри превращались в сотканных из дымки и инея зверей, соответствующих своей масти. При виде посетителя плетцы неохотно прервали игру, заодно отменив иллюзии.
-- Да, мы представители величайшего государства в мире – Магистериума. И да – если у вас есть талант, вы получите право стать гражданином этой страны, сказал рыжий паренек, только-только переросший отрочество.
-- А еще мы не продаем джинов в бутылке, - зло добавил его напарник, досадуя на то, что приходится отвлекаться от игры. - И нет у нас казанка золота на другом конце радуги. Приятель, мы не продаем любовных зелий, и не показываем фокусы. Хотя, если меня еще раз попросят стереть бородавку с гузна, клянусь Шестью, я покажу такой фокус, от которого твоя харя превратится в свиную. Или петушиную. Смотря, что ел на завтрак.
-- Понятно, почему сюда никто не заходит, - улыбнулся Сальва. Слова плетцов его не испугали, но вызвали интерес. – В Плоскогорке не часто проходят мероприятия такого масштаба, поэтому люди не знают, как вести себя с такими, как вы, и спрашивают то, что обычно хотят от ворожей.
--Мероприятия, говоришь. Наконец-то грамотный попался, – удивился рыжий. – В такой-то дыре просто чудо из чудес. Неужели мы сегодня наконец-то займемся делом, а Квидо?
-- Не спугни удачу, Матиес, - шикнул на него напарник. – Вдруг у него развитой дар? Мастер Шэлман платит сто талантов за людей с коэфициентом от пяти и выше.
-- И без тебя знаю! Да садись уже, друг. Давай сюда, к столу. Не пугайся этих штуковин, ладно? Мы сейчас наложим пару-тройку скан-узоров, и поглядим, что ты из себя представляешь. Ты же за этим пришел, верно? Хочешь стать плетцом, как мы?
-- Не знаю, - неуверенно сказал Сальва. – Мне было любопытно увидеть живого плетца. О вас я читал только в сборнике сказок.
У обоих сделались кислые лица. Сказания учили не доверять людям с даром. Истории преподносились лишь в одном ключе – плетцы обманывали людей, околдовывали жен и хотели сожрать детей. Сальва был достаточно сообразительным, чтобы отделить правду от вымысла. Он понимал, что плетцы тоже люди, хоть и обладающие некой неведанной силой.
Его заинтересовало другое. Магистериум по площади занятой территории занимал четверть южного материка, являясь самой большой страной в мире. Для Сальвы страна была такой же загадкой, как и способность этих двоих плести чары. Неплохой способ расширить знания о Фиале и его жителях.
-- Но я не против пройти вашу проверку, - поспешно добавил он, чтобы сгладить ситуацию. – Расскажите о Магистериуме, пожалуйста.
-- Вот это разговор, - хлопнул в ладоши тот, кого рыжий назвал Квидо. – Задавай вопросы.
Плетцы сгустили воздух вокруг плотника, вытягивая из пустоты незримые нити и вплетая их в закольцованный узор, отдаленно напоминающий паутину.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием