Показать сообщение отдельно
  #1000  
Старый 15.09.2007, 21:50
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
NIGVEN, прочитал твой отрывок. Интересно ;) . Но мало : по тому, что ты выложил, создается впечатление, что у Димы ...ммм... проблемы с головой. Выложи еще ;)
Да, и проверяй орфографию - в твоем тексте кое-где есть ошибки. Особенно зацепил ответ Димы нищему :
Цитата:
- Прости, я намели
В данном случае надо писать "на мели" раздельно : Дима же ничего не мел, и на него ничего не мели ;)

Одним словом, NIGVEN, жду начала, а также продолжения. пока же выкладываю свой новый рассказ - в надежде услышать ваше мнение о нем :] ...

Новое лекарство

- Ты что делаешь?! - мужчина в белой юбке до колен и парике покраснел от злости. - Разве тебе непонятно сказали : чистить только после того, как бригада Снефри закончит выжигание?
- Так они ж еще вчера все выжигли! - заявил потный парень в узкой набедренной повязке грязно-серого цвета. - Слушай, Анеф, не надоедай - без тебя голова болит ...
- Так незачем глупостями заниматься! Снефри тебя чуть не изжарил!
- Ладно, ладно ... Но вчера он говорил, что закончил с этой пещерой ...
Рабочий, которого звали Тинпу, поморщился - голова разболелась не на шутку. Хм, еще бы ей не заболеть - строительство Небесного Мемфиса превратилось в самый настоящий бардак. Наверху решили за полгода построить и сам город, и Храм Вознесений с десятком Небесных Труб. Но никто не подумал хотя бы о том, что подходящие для строительства домов камни, а также песок для производства камней искусственных придется возить из-за гор - породы, лежащие под степью вокруг Небесного Нила, совершенно не подходили ни для того, ни для другого. Да и других проблем оказалось столько, что у людей головы шли кругом чуть ли не с первого дня строительства. Тем не менее, Небесный Мемфис рос не по дням, а по часам, и за полгода превратился в вполне пригодный для жизни городок. А в Храме Вознесений строители обосновались всерьез и надолго ...
После головомойки Тинпу и его друзья продолжили очищать стены пещеры от оплавленной породы и неровностей. Им было не до неприятных ощущений - до конца дня они должны были обработать всю будущую кладовку при огромном Зале Небесных Судов. Только вечером, когда рабочие пошли на ужин, голова Тинпу напомнила о себе. И напомнила так, что он чуть не упал.
Боль отразилась на лице Тинпу - шедшие с ним рабочие забеспокоились :
- Что с тобой?
- Н-не знаю ... Как будто кто-то заехал дубиной по макушке ... со всей дури ... Вы идите на ужин, а я зайду к Нитару ...

Пошатываясь, Тинпу прошел по нескольким коридорам и остановился перед дверью с надписью : "Маг Нитар". После первого же удара она отворилась и на пороге появился немолодой мужчина в белой юбке до колен, переднике и с ожерельем на шее. На его лишенной волос голове красовалась хену - обруч с поперечной выгнутой перекладиной, на которой посередине стоял золотой диск, а справа и слева колыхались два длинных пера. Глянув на скривившегося от боли Тинпу, Нитар произнес :
- Вижу, сильно тебя прикрутило ...
- Голова раскалывается ... Перед глазами все плывет ...
Нитар пропустил Тинпу внутрь и посадил на циновку. Сев рядом, маг положил руки на голову рабочему :
- Расслабься ... Так ... М-да, у тебя действительно болит голова ... Хм, странно ... М-м-м ... Думаю, это поможет ...
Отпустив голову Тинпу, Нитар встал и подошел к полкам с множеством коробочек и кувшинчиков самых разнообразных размеров. Взяв один, маг поболтал его и налил немного синей тягучей жидкости в стоящую на столе чашу. Затем добавил воды, помешал и протянул Тинпу. Тот выпил, покривился, и вдруг скорчился на циновке :
- Что за гадость ты мне дал?!
- Болеутоляющее ... Что с тобой? Где болит?
Но Тинпу уже ничего не мог сказать. Он извивался на циновках в комнате мага, словно уж на раскаленной сковородке ... Что происходит?! Неужели зелье испортилось? Да нет, не должно - Нитар сам готовил его всего несколько дней назад, и уже давал другому рабочему. Но у того зубная боль благополучно прошла. А тут ...
Надо что-то делать! Нельзя просто так стоять и смотреть на чужие муки! И Нитар вновь повернулся к полкам с зельями и порошками. Из довольно большой коробки он достал небольшой шарик, сжал его и бросил в корчащегося на полу рабочего. Ударившись о тело бедняги, шарик прилип к нему и превратился в клубок ремней. За доли секунды они вытянулись и буквально пригвоздили Тинпу к полу ...
Пока Нитар осматривал беднягу и пытался понять, что с ним произошло, Тинпу неожиданно затих и побелел, как полотно. Его вдруг остекленевшие глаза уставились в потолок, а изо рта потекла струйка как-то подозрительно светло-красной крови.
Неужели он заболел какой-то неизвестной болезнью? От одной этой мысли Нитар весь похолодел. Потом его бросило в жар - вдруг самое обычное болеутоляющее зелье так подействовало на Тинпу из-за его болезни? Если так, то ... то дело плохо! Если Тинпу действительно подхватил эту болезнь во время прогулок по бурой степи Небесного Египта ...
Но сначала надо, чтобы тело Тинпу осталось невредимым до прибытия более сильных магов. Прикрыв его покрывалом, Нитар вновь подошел к полке - на этот раз за приличных размеров ларцом с фигуркой змеи сбоку. Поднеся его к телу Тинпу, маг опустил змеиную головку вниз, и из ее рта на пол посыпался белый искрящийся порошок. Нитар обошел вокруг мертвого рабочего, и когда полоска порошка замкнулась, вокруг бедняги Тинпу появилась мерцающая стена. А чародей произнес :
- Маг Нитар вызывает мага Ранусера ...

Выслушав сбивчивый рассказ Нитара, Ранусер произнес :
- Пока я не приеду, тело не трогай и никого к себе не впускай.
- Вы думаете, это заразно?
- Я пока не знаю, что думать. Но если да, то не хочу, чтобы пострадал кто-то еще. Тебе же советую выспаться ...
- Какой выспаться с трупом в прихожей?!
- Так прими Сонное Зелье! Завтра будет тяжелый день!
Так и оказалось. Сначала Ранусер и Нитар провозились с консервацией тела бедняги Тинпу и очисткой жилища Нитара от следов болезни. Потом они отправились к управляющему строительством Храма Вознесений и рассказали о произошедшем. Узнав о смерти Тинпу, он накинулся на Нитара :
- Что?! Ты отравил рабочего?! Ах ты ...! Да я тебя ...!
- Никто никого не травил! - рявкнул Ранусер. - Тинпу умер от неизвестной болезни!
- Какой такой болезни?!
- Неизвестной! Я для того и приехал сюда, чтобы разобраться ...
- Неизвестной?! Разобраться?! Так выходит, нам и здесь придется зарываться в землю?! Мы что, зря строили Небесный Мемфис?! И тогда, полгода назад, вы ошиблись, когда заявили всем, что здесь можно жить, как на Земле?! Выходит, грош цена вашей магии!
- Если бы мы были шарлатанами, то вместе с вами остались бы на Земле, и давно бы уже умерли - либо от мечей солдат Ану, либо от старости! Так что не надо нас обвинять в том, о чем не имеете ни малейшего понятия!
- А как же неизвестная болезнь?! Ведь ваше колдовство тогда показало, что мы сможем здесь жить!
- Сможем! И болезнь победим - когда выясним, как и чем ее лечить! Ведь не только мы, люди, можем заразиться ей, но и местные животные! А раз они не вымерли, значит, против нее есть лекарство! И мы его найдем - клянусь Ра!
... В конце концов, они договорились, что Ранусер заберет тело бедняги Тинпу к себе и разберется, чем тот заболел, а потом уже похоронит. После этого маги вернулись к Нитару и увидели толпу рабочих перед запертой дверью его жилища : один что-то не то съел, другой порезался, у третьего закружилась голова ... Ранусер ухмыльнулся :
- Да у вас тут прямо эпидемия ...
- Ко мне идут со всякими мелочами ... - произнес Нитар. - Да и не было меня с утра ...
- А вообще у вас часто болеют?
- Когда как ...
- Давай я помогу тебе - поработаю с теми, у кого нет травм. Вдруг кто-то из них тоже ... ну, ты понимаешь ...
- Давайте ...
И опять Ранусер угадал - еще у двух рабочих оказались точно такие же симптомы, что и у бедняги Тинпу : головная боль и головокружение. Решив не терять времени, Ранусер отвел их в другую комнату и принялся колдовать ...

Усадив рабочих на циновку, Ранусер достал из своего мешка серебряные кинжал, две чаши и небольшой плотно закупоренный кувшинчик. Поболтав его, маг налил в чаши серовато-голубоватую тягучую жидкость и уселся возле рабочих :
- Протяните руки.
Те протянули, и Ранусер уколол одного из них кинжалом в ладонь. Как только на лезвии появилось несколько капелек крови, маг опустил кинжал в одну из чаш и поболтал в зелье. Затем вытер лезвие и точно так же уколол в ладонь другого рабочего. Опустив кинжал с каплями крови на лезвии в другую чашу, Ранусер произнес :
- А теперь посидите тихо.
- Голова болит ... - простонал один из рабочих.
- Верю. Но вы, думаю, уже знаете, что случилось с Тинпу, и не хотите последовать за ним. Так что потерпите.
- Ладно ...
Ранусер взял первую чашу, еще раз поболтал и принялся разглядывать налитое в нее зелье. Вместе с тем он сосредоточился на рабочем и на том, что сидело внутри него. Чем дольше Ранусер думал о болезни рабочего, тем более ясные картины проступали в чаше. И тем сильнее маг понимал, что ни с чем подобным раньше не сталкивался ...
Сначала фигуры в зелье походили на таковые лихорадки. Потом они превратились в образы, соответствующие отравлению сильнодействующим ядом, как после укуса кобры. Вскоре к ним присоединились фигуры, характерные для глистных заболеваний. Когда Ранусер сосредоточился еще сильнее, то образы в чаше переплелись друг с другом, вывернулись и превратились вообще во что-то непонятное.
То же самое произошло и с содержимым второй чаши - сосредоточившись на болезни второго рабочего, Ранусер опять увидел смесь лихорадки, отравления и глистов, которая в конце концов превратилась в непонятно что. Разве только отдельные части образа говорили о наличии сильнодействующего яда в организме пациента ...
Поставив чашу, Ранусер потянулся к своему мешку и достал из него еще один кувшинчик. Открыв его, он капнул в чашу ярко-желтой "водичкой". Тотчас зелье забурлило, словно котел на огне. Когда оно успокоилось, Ранусер вновь принялся сосредоточенно рассматривать его. Но теперь он думал не о самой болезни, а о том, чем ее лечить.
Сначала в чаше появились бесформенные образы. Но чем сильнее Ранусер сосредотачивался на лекарстве, тем более четкими они становились. Наконец, фигуры в зелье приобрели четкие очертания и буровато-красноватый цвет, и маг сразу понял : это листья растения Небесного Египта. Вот только какие-то они ... А что, если ... Ага, похоже, из них надо делать настойку - марево над ними смахивает на воду.
Так, с приготовлением все ясно. Теперь надо узнать, какому растению листья принадлежат. И только Ранусер подумал, что не мешало бы рассмотреть все растение, как пучок листьев в чаше уменьшился и оказался одним из нескольких, торчащих прямо из земли вокруг этакой корзиночки с несколькими фиолетовыми ягодами ...
Ранусер удивился : столь странного растения он еще не видел. В степи вокруг Небесного Мемфиса росла хоть и необычного бурого цвета, но вполне привычной для людей формы трава. В предгорьях на западе, а также в лесах на севере и юге росли более-менее обычные на человеческий взгляд деревья - с высокими твердыми стволами. Разве что у одних огромные листья были только наверху, как у пальм на Земле, а у других - в несколько этажей торчали из вздутий на стволах ...

Единственное, чем Ранусер смог помочь подхватившим таинственную болезнь - ввел их в транс и дал установку на борьбу с заразой. А потом до вечера помогал Нитару - сегодня к нему было самое настоящее паломничество. К счастью, больше никто не заболел новой болезнью ...
Только поздно вечером Ранусер смог заняться поисками таинственного растения. Он снова вызвал его образ в чаше с зельями и стал что есть силы концентрироваться на нем. Потом маг очень долго представлял себе, как перед ним открывается пейзаж с таинственной корзинкой в центре - пока перед его мысленным взором вокруг нее не появились какие-то неясные образы. Ранусер снова стал концентрироваться, и вскоре увидел, что "корзинка" лежит на земле в окружении каких-то былинок.
Осторожно, чтобы не "спугнуть" образ, маг представил, что поднимается вверх. "Корзинка" стала расплывчатой, и на какое-то мгновение даже скрылась в тумане. Но потом Ранусер увидел ее сверху. На его глазах к таинственному растению спланировала кирпичного цвета длиннохвостая птица с желтыми крыльями и парой рогов на голове. Приземлившись прямо на "корзинку", она схватила одну фиолетовую "ягодку" и с довольным видом принялась ее жевать.
Ранусер стал подниматься все выше и выше. «Корзинка» с сидящей на ней птицей уменьшалась, пока не превратилась в шевелящуюся тень ; вокруг нее появились другие фиолетовые пятнышки в темно-коричневых, с трудом различимых в полумраке, обрамлениях, а также гладкие черные стволы деревьев ; наконец, все потонуло в буром море огромных ажурных листьев.
Какое-то время Ранусер различал отдельные деревья – пока они не слились в сплошной коричневый ковер. Точнее, море, которое волновалось на ветру. Оглядевшись, с одной стороны маг увидел заснеженные вершины, с другой – голубую полоску воды. Сам же лес оказался частью джунглей на восточной оконечности второго, округлого континента Небесного Египта. Вдоль берега ветер гнал похожие на обрывки ваты небольшие облака. И над всем этим на высоте нескольких сотен километров проплывала усеянная огоньками квадратная плита Небесного Храма Великого Гора ...
Ранусер не стал откладывать вылет на утро. Выйдя из транса, он связался с знакомым кормчим Ниртахом :
- Ты свободен?
- Да. Куда летим?
- сначала ко мне в лабораторию, а потом на восток второго континента. Сейчас я на стройке.
- На стройке? Вот ты куда пропал ...
- Кто заболел?
- Да у Ренитис голова закружилась ...
- Только не давай ей болеутоляющего! Пусть вообще никаких зелий и порошков не пьет!
- Так что, правду говорят об эпидемии?
- Об эпидемии?! Кто говорит?
- Сегодня к нам Манефис приходил со своим зельем от новой напасти ... Он такого понарассказывал!
- Давай поговорим об этом в полете ...

Когда Ранусер и Нитар вынесли саркофаг с телом бедняги Тинпу со стройки, то увидели стоящую в траве приличных размеров лодку с небольшой округлой площадкой в носу и немного приподнимающейся вверх кормой. С боков и сверху палубу прикрывали прозрачные стены и потолок. Сквозь них маги увидели, как кто-то спустился с площадки, побежал к расположенной неподалеку от кормы двери и открыл ее - как раз перед Ранусером. Увидев саркофаг, кормчий Ниртах прямо-таки отпрыгнул назад :
- Значит, это правда ...
- Сейчас мы отвезем его ко мне, а потом полетим за лекарством.
- За лекарством? На другую сторону Небесного Египта?
- Боги указали мне, что там растет трава, с помощью которой можно излечить болезнь. Клянусь, я сделаю все, чтобы ее остановить!
- Но ведь Манефис уже сделал зелье ...
- Да, я помню ... Ты его брал?
- Его брал Имхотеп - ты же знаешь, как он боится всяких болячек ...
- Он сейчас в Мемфисе?
- Уже девятый сон видит ...
- Вовремя Манефис сделал лекарство ... Ладно, полетели пока в Мемфис. Завтра я посмотрю, что он сделал ...
Утром Ниртах сам пришел к Ранусеру и привел с собой взволнованного Имхотепа. Тот прямо с порога набросился на мага :
- Почему ты решил, что зелье Манефиса плохое?! Он же сильный маг!
- Я просто хочу посмотреть, что он сделал. Если его зелье работает, то я буду только рад!
- Но с чего ты взял, что оно может не работать? - спросил Ниртах.
- Если бы кто-то заболел неизвестной болячкой в Небесном Мемфисе, я бы сразу же узнал об этом. Помните историю с коровами Симаниса? Тогда столько крика было! А раз Манефис принес вам уже готовое зелье еще вчера, то ... либо они скрыли сведения об эпидемии, либо это халтура. Такие зелья за пару часов не сделаешь! Я вчера полдня провозился, пока не узнал, чем это лечить! И еще минимум полдня буду варить его! Да еще день, если не больше, уйдет на перелеты да на сбор листьев! А тут Манефис приходит с уже готовым лекарством ... Странно это ...
- Халтура, значит ... - Имхотеп помялся, но все же протянул Ранусеру кувшинчик с иероглифом. - Проверяй. И если это на самом деле так ... - на его скулах вздулись желваки.
- Давай я сначала проверю ...
Ранусер чуть ли не выхватил из рук Имхотепа заветный кувшинчик. Затем достал из уже собранного мешка небольшой кувшинчик и налил в чашу зеленоватого густого тумана, в глубине которого вспыхвали красные огоньки. Потом туда же капнул зелья Манефиса. Затем достал серебряный кинжал и ткнул острием себе в палец. Как только капля крови упала в чашу, зелье мгновенно вскипело и из зеленоватого стало этаким зелено-красным. Взглянув на Имхотепа, Ранусер произнес :
- Если бы зелье было безопасным, цвет бы не изменился. А так ... убить - вряд ли, но навредить может основательно.
- Значит, халтура ...
- Слишком быстро он его сделал ... Сейчас я еще проверю, сможет ли оно вылечить ту болезнь.
В другую чашу Ранусер налил на первый взгляд обычную воду - ну, может, немного более голубую, чем всегда. Затем он подошел к саркофагу и, осторожно приоткрыв его, ткнул кинжалом в руку бедняги Тинпу. Опустив кинжал с каплями крови в чашу, Ранусер капнул туда же зелья Манефиса. Тотчас к голубому цвету воды добавилось немного зелени. Маг покачал головой :
- Оно довольно-таки слабое. Вообще, трудно сказать, насколько польза этого зелья превосходит вред от него ...
- Но почему Манефис сделал такое?! - поинтересовались оба кормчих в один голос. - Он ведь сильный маг!
- Не знаю ... Вот что, никому не говорите об этом - не стоит пугать людей раньше времени, - Ранусер показал на чаши. - А я попробую поговорить с Манефисом. Странно все это ... не такой он человек, чтобы делать откровенную халтуру ...

Разговор с Манефисом Ранусер начал издалека :
- Говорят, у нас эпидемия началась ...
- Да. Я сам об этом узнал только вчера. Что там на стройке?
- Тоже люди болеют ... Но как ты так быстро сделал лекарство?
- Повезло. Мои ученики давно уже подозревали что-то нехорошее, и подготовились заранее ... Ты так спрашиваешь, словно сомневаешься в моем зелье!
- Ты его проверял хотя бы Зеркалом Ядов?
- Ты думаешь, я стал бы давать людям опасное зелье?! Да за кого ты меня принимаешь?!
- За мудрого человека, - Ранусер достал из мешка кувшинчик и протянул его Манефису. - Я проверил твое зелье Зеркалом Ядов. Вот результат ...
- Мое зелье проверено, безопасно и излечивает болезнь! И незачем мне совать непонятно что!
- Когда от твоего "лекарства" люди начнут умирать, поздно будет ...
- Ты сомневаешься в моих способностях?! Кто, как не я, вылечил королеву Иссу! И после этого ты думаешь, я буду делать зелье, которое не лечит, а калечит?! Да как ты смеешь?!
... Так они ни до чего и не договились. Манефис не захотел слушать ни о теле Тинпу в саркофаге, ни о таинственном растении с другого континента. С пеной у рта он доказывал Ранусеру, что его лекарство самое лучшее и не нуждается ни в каких проверках ...

Выйдя от Манефиса, Ранусер связался с Ниртахом :
- Тебя еще никуда не послали?
- Нет - я сейчас проверяю Воспаряющий Шар. Закончу примерно через час ... Что сказал Манефис?
- Ничего хорошего. Летим на другой континент.
Пока Ниртах возился со своим воздушным кораблем, Ранусер сходил домой и взял все, что могло пригодиться в дальнем и небезопасном путешествии. Ровно через час он уже стоял возле Летающей Лодки Ниртаха на Лодочном Поле - выложенной относительно небольшими каменными плитами площади огромных размеров. От города ее отделяли несколько зданий, над которыми возвышалась башня с площадкой наверху. По бокам Поля на постаментах стояли громадные чаши Глаз Ра. А дальше колыхалось кирпичного цвета море травы ...
Ниртах выглянул из двери Лодки :
- Заходи. Сейчас придет Анеф, и мы полетим ...
- Я уже здесь!
Из-за другой Лодки вынырнул молодой парень в узкой набедренной повязке и несколько сбившемся набок парике. Ниртах усмехнулся :
- Надеюсь, никто не будет возражать, если ты улетишь на денек - другой ...
- Не будет, не будет, - заявил Анеф, взбегая по лестнице.
- Тогда иди на Площадку Кормчих и готовься к взлету ...
Ранусер уселся на сиденье недалеко от носа Летающей Лодки. Ниртах же еще раз заглянул в трюм, что-то там сделал и крикнул :
- Все в порядке! Взлетай ...

... Горы Лодка перемахнула в мгновение ока - не успел Ранусер как следует разглядеть их, как они уже оказались за кормой. Ниртах гнал так, что даже на более чем тридцатикилометровой высоте воздух вокруг Летающей Лодки прямо-таки загорелся ...
Наконец, впереди появилась темная полоска. На глазах Ранусера она расширилась и превратилась в округлый берег с заметной даже с многокилометровой высоты полосой пляжей. Кое-где сплошное бурое море джунглей разрезали синие ленты рек и голубые зеркала озер. Над всем этим тут и там проплывали редкие клочья облаков - совсем как вчера, когда Ранусер искал, где растет таинственное растение ...
Пока Ниртах искал, где посадить воздушное судно, маг вновь сконцентрировался на "корзиночке" с фиолетовыми ягодами в окружении венца бурых листьев. Прикрыв глаза, он вскоре увидел те же самые былинки и листья, что и вчера в чаше с зельем. Разве что ягод в "корзинке" уже не было, а на земле вокруг красовались отпечатки птичьих лапок. Когда Летающая Лодка опустилась на твердую землю, Ранусер уже знал и куда идти, и сколько листьев можно взять от одного растения, и даже как много их понадобится для первой партии лекарства ...
Открыв дверь Летающей Лодки, маг тотчас попал на самый настоящий концерт : над самой головой кто-то мелодично свистел, с другого берега реки доносились громкие трубные звуки, в промежутках которых пела флейта, а вдали кто-то усердно колотил в барабан, да не один ... Все это, конечно, интересно, и даже в какой-то степени красиво, но и о цели прилета сюда забывать не стоит. Потому Ранусер взял мешок и отправился в джунгли за целебными листьями ...
Ему повезло - хоть "корзиночки" и оксзались маленькими, не больше ладони, но их оказалось довольно много, и росли они рядом друг с другом. Отрывая от каждой по паре веточек из шести, Ранусер довольно быстро наполнил свой мешок и довольный вернулся на Летающую Лодку :
- Здесь хватит на пару сотен человек!
- Тогда летим! - воскликнул Ниртах. - Надо поскорее вернуться!
Как только Ранусер закрыл дверь, Летающая Лодка пошла вверх. Поднявшись над лесом, она развернулась и понеслась обратно - следом за солнцем ...

Вообще-то, ничего не мешало сделать настой прямо в Летающей Лодке. Но Ранусер захотел приготовить лекарство с постоянными проверками, не готово ли оно, и той ли крепости, что нужно. Потому маг отложил работу над ним до возвращения в Небесный Мемфис - и, как оказалось, правильно сделал. Узнав, что в больших дозах настой опасен для человека, Ранусер провозился всю ночь и только утром определил, при какой крепости лекарство лучше всего лечило болезнь и в то же время не вызывало отравления ...
Вскоре пришел Ниртах и прямо с порога поинтересовался :
- Ну как? Готово?
- Да ... - Ранусер зевнул. - Как себя чувствует Ренитис?
- Плохо! Мало того, что у нее голова кружится, так сегодня еще и желтые точки по всему телу появились! Да и у меня что-то с головой не так ...
Ранусер обрадовался : вот она, возможность проверить действие нового лекарства в лаборатории - где под рукой все необходимое. Но сначала надо убедиться, что Ниртах болен тем же самым, от чего умер бедняга Тинпу ... так и есть : в Показывающем Болезнь - том самом серовато-голубоватом густом зелье, с помощью которого Ранусер узнал, чем лечить таинственную напасть - он увидел те же самые странные фигуры, что и тогда. А после того, как Ниртах выпил лекарство, в Показывающем Болезнь исчезли образы, говорящие о действии сильного яда. Да и фигуры других болезней заметно потускнели. Вот теперь можно и к больной жене кормчего идти ...
Что там говорил Ниртах? Что у его любимой Ренитис появились желтые точки? Сейчас это были уже пятна, а кожа бедной женщины походила на пересушенный папирус. Увидев Ранусера, она с замиранием сердца спросила :
- У тебя получилось лекарство?
- Да, - маг достал кувшинчик, а также серебряный кинжал. - Но сначала дай мне твою руку - я хочу понять, что это за напасть ...
Омочив кинжал в крови Ренитис, Ранусер налил целебный настой и бережно напоил ее. Затем опустил кинжал в Показывающее Болезнь и сосредоточился ...
Любой маг знал : если как следует сконцентрироваться, в зелье Показывающее Болезнь можно увидеть существо, которое ее вызывает, и узнать о нем немало интересного. Таким образом чародеи познакомились со всеми возбудителями болезней на Земле - вплоть до вирусов. Но то, что сейчас увидел Ранусер ...
Оказалось, таинственную болезнь вызывал одноклеточный микроорганизм, внешне походивший на червяка, только длинной около сотой доли миллиметра - потому и Показывающее Болезнь каждый раз демонстрировало образ, как при заражении глистами. Сам возбудитель оказался довольно-таки нежным созданием, но вот его споры могли годами лежать в земле и ждать, когда их кто-нибудь съест. А еще они неплохо держались в воздухе. Для заражения же хватало даже одной из них ...
Избавиться от этой болезни можно было массой различных настоев, отваров и мазей. Но только лекарство из листьев "корзинки" с фиолетовыми ягодами позволяло человеческому организму не только победить болезнь после однократного приема, но и выработать иммунитет против нее. Причем иммунитет пожизненный - что и подтвердили последующие обследования Ниртака и Ренитис. Да и готовилось оно легко и достаточно быстро ...

После обеда Ниртах отвез Ранусера на стройку. Там его ждали уже два десятка больных и обеспокоенный Нитар :
- Нам тут зелье Манефиса привезли. Но оно не работает! А Пинтаура во всем винит меня! Мол, я неправильно его даю ...
- Зелье Манефиса слабое. Я же сделал нормальное лекарство! - Ранусер поставил на стол приличных размеров кувшин. - Каждому заболевшему достаточно выпить по маленькой чаше этого настоя, и он не только излечится, но и больше никогда не будет болеть.
- Настоя?
Из другой комнаты вышел сухощавый мужчина средних лет в длинной белой юбке и хену на голове :
- Позволь узнать, уважаемый Ранусер, из чего ты его приготовил.
- Боги открыли мне, что надо использовать листья растения из восточных джунглей второго континента ...
- Боги?! А по-моему, демоны! Или ты забыл, что мы не можем есть местные растения?! Да от твоего зелья люди просто умрут!
- Уважаемый Пинтаура, похоже, забыл, что убить может любое лекарство - если его неправильно принимать ...
- А если оно сделано неправильно, то убьет в любом количестве!
- Тогда я бы сначала проверил его в Зеркале Ядов ... А ты свое проверял?
- Ты сомневаешься в творении великого Манефиса?! Да если он узнает ...
- Он уже знает. Так что незачем меня пугать ... Я нисколько не сомневаюсь в творениях великого мага Манефиса. Давай лучше сравним наши зелья : ты будешь лечить нескольких рабочих своим, а я - еще нескольких своим. Если мои умрут, я готов понести за это наказание!
- Хорошо! Можешь уже сейчас писать завещание!
- Оно у меня уже есть. Нитар, проводи нас к больным ...
Заметно струхнувший лекарь отвел магов в больницу - просторную пещеру, в которой стояли несколько десятков кроватей с стонущими и что-то бормочущими людьми. К Нитару подошел один из его помощников :
- Только что привели еще троих ... Один уже начал желтеть ...
Пинтаура повернулся к Ранусеру :
- Они твои. И помни о завещании!
- У меня хорошая память ...

... Пинтаура не верил своим глазам : мало того, что у заболевших рабочих прекратили болеть и кружиться головы, так еще и желтые пятна исчезли! Зелье же Манефиса хоть и сняло головную боль, но наградило пациентов Пинтауры расстройствами животов ... Что же такое сварганил Ранусер? Да еще так быстро - практически, за ночь?
- Я же говорю : настой из листьев растущей на втором континенте травки. Позавчера я поработал с первыми больными и выяснил, чем можно их вылечить ...
- Я тебе не верю! Мы же проверяли местные растения - они совершенно непригодны в пищу!
- Так я же не предлагаю их есть ...
- ... Из них ничего нельзя делать! Они совершенно - понимаешь? совершенно! - непригодны для употребления внутрь! Нет, Ранусер, ты меня обманываешь! Наверняка ты намешал туда непонятно чего!
- У тебя есть Зеркало Ядов и Зеркало Лечения?
- Зачем? У меня есть готовое лекарство!
Хоть Ранусер и старался держать себя в руках, но слова Пинтауры все же вывели его из равновесия :
- Готовое?! Тогда почему твои пациенты не слезают с горшков?! Готовое?! А оно вообще лечит или как?! Вы вообще проверяли его?! Или сварили и тут же принялись раздавать всем направо и налево!
- Мы свое проверяли много раз! И я не позволю лечить людей непонятно чем! Убирайся!
- Я не подчиняюсь твоему учителю и ты не можешь мне приказывать, - Ранусер постарался взять себя в руки.
- Ах, да, я и забыл ... Ну ничего. Недолго тебе осталось ...
Пинтаура выскочил в коридор. Ранусер же принялся корить себя : ну почему он не сдержался? Теперь этот сопляк Пинтаура, молодой ученик Манефиса, пожалуется своему учителю, что Ранусер, мол, совсем с катушек съехал : мало того, что варит зелья непонятно из чего, так еще и на других кидается. После такого Манефис будет просто обязан пойти к фараону и потребовать от него остановить Ранусера ...
Так и оказалось - вечером в больнице появились солдаты в шлемах, с щитами и мечами, а также пара чародеев. Один из них поинтересовался :
- Где маг Ранусер?
Пинтаура так и подскочил к ним :
- Вон он! Новых больных травит!
Маги подошли к нему :
- По приказу фараона Пиопи III ты арестован. Если не пойдешь за нами добровольно, мы применим силу.
Ранусер посмотрел на Пинтауру :
- Боги не допустят несправедливости и покарают тех, кто творит зло.
- Иди, иди отсюда! Поздно ты о богах вспомнил!
- Я о них не забывал, в отличие от некоторых ...
- ... И отраву свою забери!

... Эту ночь Ранусер не сомкнул глаз. Ну почему, почему он не сдержался? Зачем нагрубил Пинтауре? Ведь должен же был сообразить, что за этим последует ... Хотя, рано или поздно Пинтаура доложил бы Манефису о более действенном лекарстве, и тот бы попытался убрать Ранусера. Так что лучше разобраться сейчас, пока еще не так много заболевших - и умерших от лекарства Манефиса ...
В конце концов, Ранусер задремал. И проснулся только когда стражник, гремя связкой ключей, открыл дверь :
- Пора идти на суд ...
Ранусера привели в большой зал дыорца фараона. Справа от трона, на котором восседал Пиопи III, сидели девять самых уважаемых магов. На столиках перед ними стояли кувшинчики с зельями и чаши. Слева от фараона сидели писцы. Перед всеми ими расположились Манефис и его ученики, в том числе и Пинтаура. За ними вдоль стены стояли люди - в том числе Нитар и Ниртах с Ренитис. Ранусера посадили на циновку сбоку от Манефиса. Как только он сел, фараон подал знак и один из писцов :
- Сегодня мы собрались здесь, чтобы разрешить спор между магами Манефисом и Ранусером. Уважаемый Манефис обвиняет Ранусера в злых чарах и отравлении людей. Ранусер обвиняет уважаемого Манефиса в создании слабого и опасного для здоровья лекарства. Нам предстоит узнать, кто из них прав, а кто виноват, и определить наказание виновному. Слово предоставляется многоуважаемому магу Манефису.
- Благодарю. Все вы знаете, что я много сил отдал на то, чтобы все мы были живы и здоровы. Я не только избавил всех нас от эпидемии Белой Плесени, но и вылечил королеву Иссу! Это благодаря моим заслугам нам удалось сохранить привезенных с Земли животных и растения и избавить их от смерти на этой планете. Именно тогда я начал создавать лекарство, способное вылечить не только корову или осла, но и человека. И вот я его создал. Заметьте : создал из наших трав, которые мы столько лет везли сюда с Земли, а потом чуть не потеряли здесь! Это лекарство прекрасно справляется с болезнью, которая сейчас перекинулась и на людей. Но некоторые не просто усомнились в этом, но и создали самую настоящую отраву - из листьев местных растений! А все мы знаем, что растения Небесного Египта непригодны ни для еды, ни для приготовления зелий! Но маг Ранусер не просто наплевал на это - он начал поить своей отравой всех подряд! А когда я попытался его остановить, он осыпал меня оскорблениями! Где это видано : безнаказанно оскорблять уважаемого старого человека?! ... Я обвиняю мага Ранусера в пренебрежении безопасностью колдовства, отравлении людей и неуважении ко мне.
Как только Манефис замолчал, писец встал и спросил :
- Маг Ранусер, у Вас есть, что на это ответить?
- Есть ...
Ранусер рассказал о том, как столкнулся с болезнью на стройке, искал лекарство и летал за ним. В конце он озвучил мучавшие его вопросы :
- ... Все мы знаем, что в случае эпидемии обнаруживший ее маг должен немедленно сообщить остальным. Почему же уважаемый Манефис этого не сделал? Я ведь не выключал Голос Ра в своей хену! А еще я оказался свидетелем того, как лекарство уважаемого Манефиса вызывает такие вещи, как расстройство живота. Почему так происходит? ... Я требую обследовать излеченных мной рабочих ...
- Они погибли! - встрял Пинтаура. - Твое лекарство убило их!
- Отвечайте только тогда, когда к вам обратятся, - произнес писец.
- Погибли? - удивился Ранусер. - Не может быть ... Тогда позвольте спросить у уважаемых Ниртаха и Ренитис, как они себя чувствуют и не кружатся ли у них головы.
- А они здесь при чем?! - на лице Пинтауры появилось удивление.
- Вчера утром у госпожи Ренитис была желтая сыпь, а у уважаемого Ниртаха кружилась голова. Они оба приняли мое лекарство, и теперь я хочу узнать, как их здоровье.
- Мы прекрасно себя чувствуем! - крикнул Ниртах.
- Отвечайте только тогда, когда к вам обратятся, - напомнил писец.
- Я требую, чтобы их обследовали, - произнес Ранусер.
- Ты и их отравил! - Пинтаура, наконец, пришел в себя.
- Мы здесь для того, чтобы узнать правду, - произнес фараон. - Приказываю : обследовать кормчего Ниртаха и его жену Ренитис и установить, действительно ли они болели и были излечены.

Пока маги наливали зелья в чаши, стражники подвели к ним Ниртаха и Ренитис. Когда все было готово, один из чародеев ткнул кинжалом в палец Ренитис и сразу же опустил его в чашу с Показывающим Болезнь. Тем временем другой чародей то же самое проделал с Ниртахом. Потом маги довольно долго изучали фигуры в чашах и тихонько переговаривались. Наконец, сухонький старичок с аккуратной бородкой, в котором Ранусер сразу же узнал мага Ментухотепа, объявил :
- Господин Ниртах абсодютно здоров. Госпожа Ренитис почти здорова : болезнь скоро покинет ее тело.
- Этого не может быть! - заявил Манефис.
- Вы можете сами посмотреть ... - Ментухотеп показал на чашу с зельем.
Манефис так и сделал. Не увидев в чаше ничего опасного, он проворчал :
- Они, небось, потом еще и моего зелья выпили ...
- Наверняка там, на стройке, появились новые больные ... - произнес Ранусер.
Манефис сразу понял, к чему он клонит :
- Не позволяйте ему травить людей!
- Эта болезнь смертельная, - один из магов, сидевших возле фараона, оторвался от чаши с зельем. - Так что если ее не лечить, человек все равно умрет ... Мы должны попробовать.
- Да будет так, - произнес фараон. - Если твое зелье, Ранусер, убьет больного, ты отправишься следом за ним!
Но привезенный прямо со стройки весь пожелтевший рабочий преспокойно выпил лекарство Ранусера, и сразу же почувствовал себя лучше. Пока маги разбирались в картинах Показывающего Болезнь, пятна на коже порядком напуганного парня начали уменьшаться ...
Ментухотеп заявил :
- Рабочий идет на поправку прямо на глазах ... Думаю, мы убедились в том, что лекарство мага Ранусера работает. Да, оно сделано из опасных для нас растений. Но разве мы не используем яды для лечения? Используем. Так почему бы и нет? Особенно после столь впечатляющего успеха ...
- Вы можете точно так же проверить лекарство уважаемого Манефиса? - спросил его Ранусер.
Тот так и подскочил на месте :
- Да как ты смеешь оскорблять меня своими сомнениями в моих способностях?! Я стал магом, когда тебя еще на свете не было! Видите, Ваше Величество? Никакого уважения!
- Ответь нам, Ранусер, почему ты сомневаешься в лекарстве уважаемого Манефиса? - спросил фараон.
- Со всем моим уважением к Манефису, вчера, в больнице на стройке, я своими глазами увидел, что его лекарство небезопасно : у принявших его рабочих случились расстройства животов ...
- Это из-за того, что тамошний лекарь неправильно лечил их! - встрял Пинтаура.
- ... Вот потому я и прошу проверить лекарство Манефиса - чтобы узнать, действительно ли оно такое, как говорят.
- Наше лекарство избавляет из болезни! Надо только правильно его принимать! А Ранусер лжет!
- Ты же сам давал свое лекарство больным! - не выдержал Нитар. - Помнишь, как Килифа скрутило?
- А перед этим ты напоил его непонятно чем!
- Я к нему не прикасался! Ты сам всех лечил!
- Прекратите! - остановил их писец и посмотрел на фараона. - Как я вижу, магу Нитару есть, что сказать ...
Пиопи III кивнул, и писец повернулся к зрителям :
- Говори, маг Нитар.

Тот вышел на середину зала и рассказал, как на стройке люди начали болеть и умирать - не только и даже не столько от болезни, сколько от лекарств, присланных Манефисом. Поведал Нитар и о том, как Пинтаура поначалу мнил себя великим магом, а когда его пациенты стали умирать, поджал хвост и попросту сбежал. А рабочие, которых лечил Ранусер, умерли от того, что Пинтаура напоил их зельем Манефиса ...
- Вот видите! - заявил тот. - Даже мое лекарство не спасло их!
- С ними было все хорошо, пока Пинтаура не напоил их, - произнес Нитар.
- Если бы они не пили зелья Ранусера, то были бы живы!
- Но Ниртах с Ренитис живы и здоровы!
- Позвольте узнать, маг Пинтаура, проверили ли вы совместимость своего лекарства с лекарством Ранусера? - спросил один из магов, сидевших возле фараона.
- В этом не было необходимости - я и так видел, что ...
- Вы, любезный, забыли азбучную истину : лекарства надо проверять на совместимость друг с другом.
- Они страдали!
- Это мог быть процесс выздоровления. Маг Нитар, Вы подтверждаете, что рабочие, выпившие лекарство Ранусера, испытывали неприятные ощущения или боли?
- К стыду своему, я этого не видел ... - Нитар посмотрел в пол.
- Мы проверим лекарство уважаемого Манефиса, - произнес Ментухотеп.

Писец распорядился, и вскоре на столике перед магами стоял кувшинчик с лекарством Манефиса. Чародеи попробовали его Зеркалом Ядов и Зеркалом Лечения и увидели то же самое, что и Ранусер - Ментухотеп сообщил :
- Лекарство уважаемого Манефиса имеет массу побочных эффектов. А действенность его против болезни намного ниже, чем у лекарства Ранусера ...
- Не может быть! - Манефис так и подпрыгнул на месте. - Мое средство полностью излечивает болезнь!
- Вы сами можете убедиться ... - Ментухотеп показал на стоящие перед ним чаши.
Манефис так и подскочил к ним. В Зеркало Ядов он глянул лишь мельком - его больше интересовало Зеркало Лечения. Чуть ли не полчаса Манефис разглядывал его, словно пытался высмотреть, что Ранусер испортил в его зелье. Но так и не увидел - Зеркало Лечения показывало лишь насколько лекарство действенно против болезни, и ничего более ...
Оторвавшись от чаши, Манефис наградил своих учеников недовольным взглядом :
- Это не мое зелье. Это самая настоящая подделка.
- А как Вы объясните, что она была у одного из чиновников? - поинтересовался Ментухотеп. - Ведь, кроме Ваших учеников, больше никто его не распространял ...
- Не знаю. Я знаю только одно : ни я, ни кто-либо из моих учеников не мог сделать такое!
- И на стройке Пинтаура тоже подделкой лечил? - встрял Ранусер.
Манефис сделал вид, что ничего не слышал :
- ... Клянусь, я найду того, кто сварганил это пойло! Он у меня попляшет!
- Уж постарайтесь, уважаемый Манефис. А то мне было бы очень жаль узнать, что к этому, как Вы изволили выразиться, пойлу приложил руку кто-то из Ваших учеников. С другой стороны, имеет смысл получше изучить волшебные свойства растений Небесного Египта - этим я предлагаю заняться уважаемому Ранусеру ... - Ментухотеп посмотрел на фараона. - Мы все видели, что лекарство мага Ранусера прекрасно действует, Ваше Величество. И я не вижу смысла обвинять его в чем либо ...
- Да будет так, - произнес Пиопи III. - Приказываю : с мага Ранусера все обвинения снять, из-под стражи освободить ; магу Манефису - разобраться со своим лекарством и привести его в порядок.

... Как бы ни было обидно, но на людях не стоило выяснять, кто напортачил с лекарством. А пока они добирались к себе, Манефис немного поостыл - и потому, когда настало время спросить с учеников, заговорил относительно ровным голосом :
- Объясните мне, что за безобразие получилось с нашим лекарством. Откуда взялось это ... пойло?
- Им занимался Манирапис, - напомнил Пинтаура.
Тот аж подпрыгнул :
- Почему чуть что, так сразу я?! Ты же сам говорил, что Итернаф и Сикалаура придумали новое зелье! Я тогда еще удивился : они же занимались лекарством для коров ...
- Ну да, - подтвердил Итернаф. - И когда Пинтаура заговорил об эпидемии, мы сразу же пустили его в дело. Коровы начали выздоравливать ...
- Какие коровы?! - поинтересовался Манефис.
- Вы же сами говорили, что у Симаниса мор начался! – напомнил Манирапис. – Я свел его с Итернафом, он передал ему лекарство, и у Симаниса все наладилось. А почему Вы решили, что оно поможет людям, этого я не знаю ...
- Мне сказали, что у вас готово лекарство против надвигающейся эпидемии!
- Ну да - на коров Симаниса напала ...
- Какие ... коровы?! Мы говорим о людях!
- Да понимаю я, что мы о людях говорим. Но Итернаф и Сикалаура занимались лекарством для коров ...
- Да оставь ты коров в покое - да хранит их великая Хатхор! Мы о людях говорим!
- А при чем здесь люди? Итернаф и Сикалаура делали лекарство для коров ...
- Ты же сам говорил, что готово лекарство от наступающей эпидемии! – встрял Пинтаура. – Помните, Учитель?
- Ну да, говорил, – ответил Манирапис. – Я узнал о том, что лекарство готово, от Сикалауры. Ну и сразу же сообщил Учителю ...
- Ты сказал, что готово лекарство от новой болезни - так? – поинтересовался Манефис.
- Так - от новой болезни коров. Они опять начали умирать непонятно от чего ...
- Опять ты о коровах?! Мы о людях говорим!
- Ну так и я о том же. Я сообщил вам, что лекарство, которым занимались Итернаф и Сикалаура, готово! А они занимались лекарством для коров! Об этом же все знают ... – Манирапис огляделся. – А пару дней назад я узнал, что они сделали новое зелье - для людей ...
- Ничего такого мы не делали! – заявил Сикалаура. – Мы еще с коровами не разобрались - на них опять мор напал ...
- Какой мор?! У Симаниса все выздоровели, а больше никто не жаловался!
- Нам Пинтаура сказал ...
- Я говорил, есть подозрение, что болезнь коров может передаваться людям! – заявил тот. – А вы о чем подумали?
- Мы подумали о том, что надо усовершенствовать лекарство для коров! И мы его усовершенствовали! А потом сообщили Учителю - тебя тогда не было ...
- Для коров?! – взвился Манефис. – Вы же говорили мне, что готово лекарство против наступающей эпидемии!
- Ну да - эпидемии среди коров. Пинтаура нас озадачил, так мы и постарались ...
- Да что вы мне говорите! Вы сообщили, что у вас готово лекарство против эпидемии ...
- ... Коров, Учитель!
- Вы говорили о людях!
- Так Пинтаура же опасался, что эта гадость может перейти на людей! Вот мы и постарались ...

- ... Мы победили, Ранусер! – радовался Нитар. – Ты победил! Теперь люди не будут умирать!
- Давайте отпразднуем! – предложил Ниртах.
- Отпразднуем потом, – ответил Ранусер. – Я просто не могу сейчас пировать, когда люди вокруг умирают. Отпразднуем, когда победим болезнь ...
Но ждать ему пришлось намного дольше, чем он думал в тот день. За первой болезнью пришла вторая, следом третья ... Чтобы противостоять им, не только Ранусеру, но и другим магам пришлось-таки искать лекарства здесь, в джунглях и степях Небесного Египта. В конце концов, они победили – люди перестали болеть и умирать. Но далось это дорогой ценой : самих людей умерло больше половины, а привезенные с Земли растения и животные погибли почти все – кроме нескольких десятков поселившихся в храме кошек и собак.
Но все это будет потом. А пока Ранусер наслаждался своей победой ...

Последний раз редактировалось glider; 15.09.2007 в 22:51.