Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 14.06.2017, 23:10
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 6.2:
- Ладно, давай за мной. Пока Ткача нет, прокатимся немного. Только ему ни слова.
- Договорились. - Стас не на шутку обрадовался.
Только выйдя на улицу, Стас оценил, насколько огромным и в тоже время неприветливым выглядел ангар. Засмотревшись, он даже натолкнулся на Седого.
- Аккуратнее. Тебя же не десять лет взаперти держали. Спокойнее. Дыши полной грудью.
- Я видел внутри довольно много машин, почему не пользуемся ими?
- Это наш боевой резерв. Тебе уже говорили о умниках?
- Умниках?
- Ну, этих специалистах, что хотят истребить нас?
- А, да, слышал уже.
- Так вот, они ведь тоже очень хитры на всякие примочки. Чтобы нас не застали врасплох, есть всегда готовый резерв. Понимаешь?
- Да. Так куда едем сейчас? - оба уже подошли к небрежно припаркованной легковушке.
- Так, по мелочам. Заглянем на пару адресочков.
Стас сидел на задних местах, задумчиво глядя в пробегающие картинки окна. Его переполняла тревога. В первую очередь, от ощущения, что смогут вновь повториться недавние события. Что, считаемые здесь врагами, попытаются забрать свое.
- Не переживай. Эти ребята хоть и круты, но не всемогущие. И потом, не забывай, я умею читать мысли, уж как-нибудь уловлю любого, кто пожелает к нам приблизиться. - Седой, не желая оставаться беспричастным, всячески старался подбодрить Стаса. При общении, он так часто обращался к не озвученным мыслям собеседника, сам того не замечая, что разговор часто переходил в одинокий монолог. - Вижу ты заностальгировал по родным краям?
- Не думал, что вспомню эти места. Здесь ведь где-то недалеко дом, в котором я рос.
- Хочешь, заскочим по пути?
- Если позволяет время.
- Позволяет, все оно позволяет. Давай адресок. Все, маршрут скорректировали. Скоро будем.
Миновав несколько поворотов, машина встряла в пробку, в густом, почти недвижимом бесконечном потоке. То тут, то там раздавались гудки, и даже скорая помощь, с трудом пробивалась по крайней левой полосе, периодически пробивая путь себе оглушительной сиреной. Седой, хоть и старался держаться спокойным, по некоторым признакам сильно нервничал. Суетливый взгляд, участившееся дыхание, монотонная перебивка пальцами по рулю.
- Мы точно не опоздаем по делам? - Тихо спросил Стас из своего угла.
- Не понял?
- Ну, по тем твоим делам?
- А, нет, нет. Все нормально. Успеваем. - Глаза Седого опять пробежались по зеркалам. - Нет, ну откуда здесь пробка. Перекопали что ли опять все?
- Я ведь почти не знал своего отца. Мама неохотно о нем рассказывала. Но одно она всегда утверждала точно. - Стас смог заинтересовать Седого, который поглядывал на него через зеркало.
- И что же? Что он превосходный специалист в своей области? Психолог что ли?
- Верно. И он успел научить меня одной простой истине. - Стас как бы дал возможность продолжить Седому, но тот немного растерявшись, решил промолчать. - Если хочешь скрыть правду, говори ее.
- Интересная мысль.
- Я вот думаю, что ваш Ткач рассуждал так. Если этот чудо-психолог заморочился, чтобы поставить блоки в мозгу сына, значит, там есть что скрывать. И если парень что-то и вспомнит, то кто как не Седой должен оказаться рядом и узнать все. - Седой медленно удивленно обернулся. Его сосредоточенный взгляд говорил, что чтение мыслей впервые где-то подвело. – Думаешь, я сразу не догадался. Отчего ты случайно оказался рядом? С чего вдруг мы едем на мою родную улицу? Все уже вычитал? Что есть подсказки в памяти?
Потерянный Седой, пришел в себя от сильного гудка позади них. Они уже довольно долго стояли на месте, не пытаясь хоть сколько-нибудь проехать вперед. Также Скорая решила подбодрить пробку еще одной порцией сирены. И каждый новый звук, словно сбивал Седого с концентрации.
-А сейчас, как я полагаю, чтение тебе дается тяжеловато, уж больно мыслей вокруг много, да?


Ответить с цитированием