Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 18.02.2009, 22:38
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Прочитала роман "Дорогой широкой". В нем рассказывается о путеществии водителя асфальтового катка Юрия Неумалихина из Петербурга в Москву. Начинается история так: этот самый Юрий Немалихин страдал любовью к горячительным напиткам, а это очень не нравилось его домочадцам :жене, теще и дочке. И вот однажды они, не сговариваясь, решили Юрия от пагубной привычки избавить и каждая, сходив кто к экстрасенсу, кто к бабке-шептунье за заговоренной против выпивки жидкостью и получив ее, налили все в одну бутылку.
Цитата:
"Четырежды заряженный мерзавчик опалово светился на столе, напоминая обитателя марсианских глубин"
. Глава семейства проснувшись с утра пораньше, и увидев на столе бутылку, ничего не заподозрил и выпил все до дна. "
Цитата:
Что-то непонятное творилось в отравленном организме, бродило, перетряхивалось,укладываясь по-новому...Слишком мощный антиалкогольный заряд несла четырехкратно заряженная чекушка"
. После этого Юрий решил поехать в Москву к родному брату, т.к. не виделись они очень уж давно.А на чем же ехать как не на своем асфальтовом катке?
Цитата:
"Казенный транспорт на то и существует, чтобы на нем ездить".
Начиная с этого момента я читала роман, мягко говоря, с недоверием. Повествование хоть и фантастическое, но не бредовое же! Дальше, на мой взгляд было еще замысловатее: первый встреченный милиционер (на тот момент сержант Синюхов) виду транспорта совершенно не удивился, привязался лишь к тому, что Неумалихин не заметил знак "Стоп" и не притормозил. Ну, ладно. Дальше попался Юрию попутчик.
Цитата:
"Старенький костюмчик, купленный в далекие, лучшие годы, был старательно почищен, возможно, специально перед выходом на трассу...
- Дело в том, что я Богородица,- признался попутчик, потерев небритую щеку..."
Я уже хотела бросать читать, но потом все-таки передумала. Вообще в книге вопросы религии не поднимаются, рассказ идет о том как путешественники, желая попасть в Москву. колесят по Российской глубинке. И совсем не смешно читать то, что описывается дальше: забытые и заброшенные деревеньки, спивающиеся жители этих деревень.
Много всяких историй случится в этой книге: повидается таки Юрий с братом (но не в Москве), заедет в гости к маме, спасет от пожара деревню."
Цитата:
И уже ясно, что никто в последних строках последней главы не закричит подобно Александру Радищеву: "Москва!Москва!", и остается гадать, где именно остановит путешествие из Петербурга в никуда"
. А закончится все на берегу Индийского океана. Будто бы прибежит туда за хозяином верная собака Любанька.
Цитата:
"Следом за Любанькой из непроходимой чащи танцующей походко вышла позврослевшая четырнадцатилетняя Надька.
-Привет, пап, - сказала она. - Вот ты где. Накатался? Тогда давай к дому, у мамы обед стынет."
Чесно говоря читалась книга для меня тяжеловато, т.к. нереальность какая-то все время присутствует, как будто во сне. Но и нельзя сказать что мне было не интересно. Конечно, на мой взгляд, не стоило обобщать два романа "Картежник" и "Дорогой широкой" надписью "Грандмастер юмористической фантастики". Если "Картежник" это юмор, то "Дорогой широкой" нереальность что ли?
Я не так много прочитала у Логинова. И каждый раз для меня неожиданность, как этот автор по-разному способен написать.
Ответить с цитированием