Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 01.06.2008, 17:30
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
То Ula Скажем так, во вселенной Толкина с учётом творчества, доработанного Кристофером и выпущенного посмертно, это событие выглядит как возвращение Олорина после зверского нокаута, куда его отправил балрог. Но вот если взять конкретно ВК, то в рамках данного произведения, появление Гэндальфа в лесу выглядит именно воскрешением как для других персонажей, так и для читателя, считавших героя умершим.
То Федя
1. Дело вкуса, конечно, но по мне литературные достоинства произведений Мартина не перекрывают "шматков мяса", овчинка в виде достигаемого эффекта якобы реалистичности такой выделки не стоит.
2. А мне кажется, что не драматичности Толкин хотел добавить, а устранил Гэндальфа для развития отношений между другими персонажами, в частности боромировского конфликта, и чтобы сделать возможным уход Фродо с Сэмом из отряда.
3. Согласна, классика - это эталон. ВК уже давно стал таковым. А вот Мартин всё-таки маргинальный автор, творчество которого оценивается и как дешёвое чтиво, и как культовый авангард, и как полный трэш. ИМХО, автор, который делает ставку на запрещённые приёмчики, т.е. который сознательно перебарщивает с сексом или насилием, не может именоваться классиком. Да, он знаковый и в чём то талантливый автор, но не классик в полном смысле этого слова. Если привести аналогию из мэйнстрима, то Ирвина Уэлша же классиком не называют...
Для меня показателем литературного мастерства является, кроме всего прочего, и соблюдение автором принципа "Ничего лишнего" в том числе и в количестве смертей, и в использовании натуралистических шокирующих подробностей. Соответственно, Урсула Ле Гуин, Робин Хобб, Сюзанна Кларк и др. будут для меня предпочтительнее Мартина и прочих.
Ответить с цитированием