Показать сообщение отдельно
  #382  
Старый 06.04.2018, 00:59
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Vasex Предлагаю всем подумать над ещё одним режимом марафона - для редактирования.
Более чем актуально. Сама думаю.

Скрытый текст - О-очень много. Нервным - не открывать:
Цитата:
Нужно такое условие, чтобы...:
1) было осуществимо и не более и не менее затратно, чем работать какое-то время ежедневно вечером (как по первому режиму) / еженедельно (как по второму режиму);
2) был виден, а лучше даже математически/статистически проверяем объём проделанной работы; но при этом оформление проделанной работы (например, составление списка внесённых за день/неделю изменений) не должно затмевать факт действительно полезной работы;
3) было достаточно мотивирующе в первую очередь на максимальную проработку качества, а не на набивку каких-либо численных показателей, иначе это всё равно в итоге обернётся абсурдным попусту времязатратным трэшем. Нужно чтобы человек создавал из черновика чистовик, а не дополнял или заменял черновик другим черновиком.
Каким-то образом нужно увязать все 1, 2 и 3 вместе.
1. На мой взгляд. Чистовик - это 1500 знаков в день. Это край.
Потому что. Над ним надо Думать. Скрещивать, редактировать, переделывать. Это не на отмашку - сейчас настрочу чё-нибудь... (Хотя это тоже непросто).
Это серьёзная работа с Планированием. С последним у меня проблемы и не хилые. Сейчас учусь. Пока есть три недели.

2+3. Не проверишь. Ты хоть как старайся. Не проверишь.
Любая математика даст сбой при попытке выпустить книгу. Там нужно нечто большее. А оно непроверяемо. Так что данный пункт остаётся на совести участника. И никак иначе.

Это Работа на Интерес. Здесь никто никому ничего не должен. Скажешь - 60% текста переделать, тот, кто хочет подтасовку сделать - и 60 и 70 провернёт - не зачешется. И скажет - так круто. А по факту - бред.

Здесь работа только на личную мотивацию. Хочет чел Марафон пройти - это одно. Он его пройдёт.
Хочет что-то цельное создать - это наш случай - здесь мы должны поддержать. Ошиблись? Поддержали не того. Ну бывает. Но не губить заряд последующих. Этого мы допустить не должны.

Но, есть предложение.

К Марафон-Редактированию (МР) - (рабочее название) - грубо - второй уровень Марафона, допускается только тот, у кого есть Черновик не менее чем на 300 000 знаков (пусть и мимо марафона, допустим, домашний в гордом одиночестве) и есть план предполагаемой книги.

А вот как написать план - хо-хо. Это надо подумать. Похоже, надо предоставить для изучения кучку материалов. Авось чел сам выплывет.

Так... дальше.

Цитата:
Мои варианты навскидку:
- Имхо, простейший в освоении вариант и тяжеловато проверяемый вариант - ... - выкатывать ежедневно/еженедельно список внесённых изменений (получатся этакие патчи-обновления).
С текстами не пройдёт.

Цитата:
- Цветастый вариант:
Этот вариант дубликат первого. Не пройдёт.
Напряга много - пшик на выходе. Оно кому-то надо?

Цитата:
- Из предыдущего пункта вытекает почти такой же, ... ну или если пишут рефераты для жёсткого препода, который дотошно проверяет их на плагиат по каждой фразе через гугл,
Представляешь объём работы? Времени не жалко? СОБСТВЕННОГО? Только ради того, чтоб заранее вычленить диссидента. Много чести, я считаю.
Как итог: Нет, не вариант.

Дальше... не то, не то, не то... О!

Цитата:
Остаётся, видимо, только подключать личную совесть каждого.
Да. Это оно.

Понимаешь, если я считаю, что мне не нравится результат, я буду копать дальше, пока не скажу. Ура, вот за эту неделю я сделала всё, что могла. И никак иначе.

Тот, же не к ночи будет помянут, один из участников, честно выкладывал редактируемые отрывки, с пометкой - не считать. Это мимо.
А сказал бы - оно само, и то же все поверили бы.
Разницу понимаешь?

Цитата:
А теперь самое сладкое:
- Предлагаю как-нибудь жёстко карать за ошибки в еженедельных чистовиках...
- Предлагаю либо создать оценивающую группу оргов
Я этим заниматься не буду.
Цитата:
- чтобы участники сами друг друга контролировали при желании, как в голимом колхозе, да, и ябедничали друг на друга в случае недостатков/нечестностей/хитростей (в орг теме или в личку ведущему).
этим тоже.
Цитата:
а автору добавляется ещё неделя исправительных работ, то есть, пардон, марафона.
Если найдёте такое - отнекиваться не буду. Буду исправлять.
Но для этого нужна приличная партия добровольцев.

Цитата:
Да и, думаю, добавочные недельки к подобной поруке не должны сильно вгонять в депрессию автора, поскольку он ведь чисто теоретически по умолчанию не планирует ведь бросать редактировать текст сразу после марафона! Он ведь уже редактирует собственную книгу!
Я за. Но за всех авторов не ручаюсь. Некоторых вылавливание подобных опечаток повергает в ступор и творческую депрессию. Здесь тоже не угадаешь.

Цитата:
з.ы. в процессе написания поста поразмыслил и понял, что это всё-таки должен быть не ежедневный, а еженедельный режим;
С этим тоже согласна. Следовательно, режим редактирования - это автоматически 7 дней работы. Осталось только сойтись на норме.


Т.к. за ночь предложений не поступило, немного редактирую собственное предложение.

*1500 знаков в день. Это край.*
Край - имеется ввиду, если надо вставить в текст новый кусок, который ещё не писался.
Если редактура, то допустим (пока), норма та же - 3000.

Для подведения итогов за неделю, предлагаю использовать, комбинированную систему подсчёта.
Допустим, у чела за неделю 3 страницы нового текста и 4 редактируемого. От него требуется только не забывать объяснять, какая страница из них какая. И в неделю знаков уже будет: 1500*3 + 3000*4

Опять же. Редактура редактуре рознь. Может черновик ляжет в сцену без правок. Тогда я естественно беру следующий лист. А этот выкладываю для связки сюжета. Или допустим, правки были, но по моим прикидкам 25%, мне этого мало. А также есть запал и время. Тогда, я беру следующий лист и так же редактирую. Поэтому, для редактирования, оставила бы "зазор". Чтоб участник сам выбирал, необходимое количество знаков. Но в пределах нормы. Допустим, от 3000 до 6000 в день.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 06.04.2018 в 08:21.