Показать сообщение отдельно
  #774  
Старый 06.05.2013, 16:31
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Ледяной ветер (The Ice Storm, 1997)

Семья - это твоё антитело. Семья - это пустота, из которой ты являешься
и куда исчезаешь. Парадокс в том, что чем больше тебя затягивает внутрь,
тем больше ты погружаешься в пустоту.



Про Энга Ли слышал уже давненько, но как-то так получалось, что его фильмы до сих пор обходили меня стороной. Wenegur предоставил мне хорошую возможность исправить это досадное упущение. Действие «Ледяного ветра» разворачивается в начале семидесятых годов прошлого века. В центре сюжета жизнь двух вполне благополучных семей, сложные взаимоотношения каждой из них внутри себя и друг с другом. Несмотря на камерность истории, здесь задаются весьма сложные вопросы, которые могут являться общими для любой семьи в любые времена. Возможны ли доверительное отношение спустя прошедшие десятилетия совместной жизни или постепенный распад на молекулы неизбежен с самого начала? Данное кино даёт достаточно тяжёлые ответы, но, что характерно, многие видят в концовке слабый лучик надежды. Ритм у фильма ровный, постановка достаточно уверенная. Начав его смотреть, уже невозможно остановиться, так как всё больше погружаешься в действие и начинаешь сопереживать всем героям без исключения. Поначалу концовка воспринимается спокойно, её полное осознание приходит гораздо позже и взрывается в голове с мощность ядерной бомбы. Можно уверенно сказать, что «Ледяной ветер» достоин как минимум ещё двух или трёх просмотров. С одного раза сложно осмыслить все тонкости и перипетии. В дополнении ко всему у творения Энга Ли потрясающий каст, достаточно просто перечислить основные имена: Кевин Клайн, Джоан Аллен, Сигурни Уивер, Тоби Магуайр, Кристина Риччи, Элайджа Вуд.

8/10

Огромное спасибо Wenegurу за загаданный фильм. Теперь внимательнее присмотрюсь и к остальному творчеству Ли.

Ещё на один тур остаюсь в игре. Потом не знаю.
Ответить с цитированием