Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 26.06.2011, 19:39
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
POD ещё очень полезна в случае репринтного издания книг, вышедших какое-то время назад. Если тираж закончился, но издатель не видит необходимости делать полноценное переиздание или дополнительный тираж, то "печать по требованию" в данном случае станет наилучшим вариантом для жаждущих заполучить свой томик необходимой книги.

Ещё одним плюсом данной технологии является её, так скажем, внепространственность. Пункты POD могут располагаться практически в любом маленьком городке и в том случае, если необходимую книгу не завезли в местные книжные магазины, то её вполне можно сделать с помощью данной технологии. Качество будет похуже, но обойдётся это всё-таки дешевле, чем заказывать книгу в интернет-магазине.
Вопросы всё же остаются.

Во-первых, исполнение. Сделают ли они ещё и переплёт, соответствующий оригинальному? И форзацы? Это ведь не просто на машинке распечатать и сфальцевать. Для создания переплётных крышек существует отдельная машина.

Во-вторых, источник. По умолчанию, печатается то, чего нет. Для этого понадобится pdf-файл старой книги, который под ногами не валяется. Допустим, что у меня есть файлы иллюстраций, но откуда у меня возьмётся вёрстка оригинала? Не издательство же мне её подарит. А "вёрстка по требованию" будет стоить в разы дороже одной печати.

В-третьих, изменения. То есть, если я заказываю музыку, я могу вносить любые изменения в свой экземпляр? А до какой степени я имею на это право? Если я внаглую поменяю имя автора, например? (а такое уже было сделано - существует издание "Конька-горбунка" под именем... Пушкина!)

В-четвёртых, легальность. Не должен ли я кой-чего автору за воспроизведение его произведения? Ведь это ничем не отличается от копирования и распространения mp3-файлов, например.

В-пятых, стоимость. Не все книги укладываются в формат целого количества печатных листов. Получается, мне нужно будет оплачивать и часть листа, ушедшую в отход?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием