Показать сообщение отдельно
  #862  
Старый 26.06.2011, 09:30
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
В самом начале своего квеста (глава "Тень Прошлого") он говорит про Шир и хоббитов ровно то же самое.
Можно цитату? Пролистал главу и не понял, о чем ты.

Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
"Идеализм" очень расплывчатое и широкое понятие - что именно я имел в виду, когда называл Фродо идеалистом, я изложил выше.
Идеалистом (а точнее НЕ идеалистом) Фродо назвал я. Вкладывая в это слово ровно следующее значение: человек, "болеющий" идеями по обустройству светлого будущего, для которого изменение мира в сторону своего идеала дороже жизни. В таком случае жажда такового изменения является самостоятельной и достаточно мощной мотивацией, как, например, у Гэндальфа.

Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Ну ведь и я про то же. Фродо-"Сусанин" действует, руководствуясь в основном только чувством долга, а Арагорн, Боромир, Денетор, Галадриэль и пр. преследуют ещё какие-то свои цели.
Как ни парадоксально, чем выше сидит человек, тем больше он думает о благе своей страны. Ходит такой анекдот, что депутату легко любить Родину - он делает это буквально. У абсолютного монарха "чувство долга" очень тесно завязано на личные мотивы, потому что благосостояние страны равнозначно безопасности награбленного предками перешедшего по наследству добра.
Скрытый текст - оффтоп:
В этом и заключается преимущество монархии перед республикой.

А простой крестьянин в таком случае - человек, который мыслит следующей категорией. Как если бы правитель начать думать о судьбах всего мира. Его личное благосостояние связанно с государственными границами и флагами самым косвенным образом. Уже по этому параметру Фродо, на которого Сауроном объявлена охота, не может быть равнозначен простому крестьянину.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием