Показать сообщение отдельно
  #1734  
Старый 01.03.2016, 19:44
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел довольно занятный сериал «Пространство» от канала SyFy, который в свою очередь основывается на романах Джеймса Кори. Сказать по правде, я не большой фанат его книг. Его книги лишь немногим превосходят МТА, у которых есть желание впихнуть под обложку одной книги сразу кучу событий с последующим адреналиновым финалом. Но что плохо для романа, то может выгореть в формате телесериала.
Итак, на дворе 23 век. И как ни странно, но утопии в мире так и не случилось. Человечество осваивает солнечную систему и традиционно грызется меж собой. И миром, увы, тут давно не пахнет. Все ждут своего «Выстрела в Сараево», чтобы разрешить комплекс застарелых проблем в своих государствах. Такой инцидент все-таки происходит на дальних границах солнечной системы, и все готовятся к началу новой мясорубки.
Уже сейчас видно, что создатели хотят экранизировать все вышедшие на данный момент роман книжного цикла «Пространство». Ведь это сразу дает возможность материала на несколько сезонов вперед. И темы, если создатели сериала будут продолжать обрезать лишнее от оригинальных романов, то будут вполне интересными для современных зрителей. Почему некогда один вид разделился на несколько подвидов? Что заставляет появиться ксенофобии в колониях, где заселяются люди? Ведь если подумать, то проблема сепаратизма сейчас стоит довольно остро. Многие страны не пережили последние 25-летие, и стремительно катятся по пути взаимной ненависти к бывшей метрополии. Из всего этого становится ясным, что перед нами предстает обычный избалованный великовозрастный дитятя, который считает, что родители недостаточно делают, чтобы жизнь нашего бунтаря была еще лучше. И так становится явным, что Церера в этом аспекте далеко не первооткрыватель, а достойный продолжатель славных земных традиций. Вот только мирно решить эту проблему бывает чертовски сложно.
Касаемо подачи сюжета, то она подается равномерными отрезками со стороны трех главных героев данного романа. С каждой сменой главного героя, у зрителя перед глазами сменяется сам жанр рассказываемой истории. Если вначале мы смотрим детектив про поиск пропавшей дочери миллионера, то уже в следующей серии нас ждет политический боевик.
Создатели обещали космический сериал, где соблюдаются законы физики. Правда, какие именно законы там соблюдаются, я не заметил. Звуки космического боя в космосе и починка корпуса с помощью картона. Хм… Как по мне, но отдают некоторой штампованностью. Это единственный момент, который мне не понравился.
В общем, сериал справился с ознакомлением зрителя с миром, что показан в «Пространстве». И если продюсеры не будут жадничать, то мы и далее будем знакомиться с приключениями Холдена в космосе.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 02.03.2016 в 07:11.
Ответить с цитированием