Показать сообщение отдельно
  #117  
Старый 01.04.2015, 13:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
- Ну, и возможностей у вас было меньше, как я понимаю. - Заметила генерал, покачивая пером, словно дирижёрской палочкой. - Собственно, о ближних целях... Помимо задач к техническому отделу их две, как ранее говорилось - взять живого пленника и захватить исправное судно. Из командования Мобильных сил пока официальных рекомендаций не поступало, но я уже обсудила перспективы с парой знакомых. В принципе, брать пленника легче всего при перехвате малых сил противника - например, во время высадки в небольшом поселении. К сожалению, такое событие предсказать сложно, но на него реально быстро отреагировать, если создать базу подскока в опасном районе и мониторить местность.
- С захватом корабля всё сложнее. - Буркнул привычно немногословный командующий.
- Именно. - Со вздохом согласилась Мори. - Или нужно измышлять невероятно хитрый план, или ждать нового крупного вторжения, вроде атаки на Эдзо.
- Почему это? - Не понял Барсов. Скромно сидящий в углу капрал Дауэрс также недоуменно вскинул брови, хотя вставить слово не решился.
- Противник опасается приземлять суда на сушу. - Пояснила девушка, продолжая играть ручкой. - Или держит их в воздухе, или оставляет под водой. По нашим скудным данным, схема большого нападения у них выглядит так - флот подходит к цели атаки, и на мелководье высаживает десант. Пока войска пешком, по дну, либо вплавь добираются до береговой линии, малые суда взлетают и поддерживают их огнём с воздуха. Большие же корабли остаются на дне, ждать возвращения десанта с добычей. Лишь часть из них приближается к земле, чтобы забрать людей-пленников. При этом десанта на борту, ясное дело, нет, только экипаж и, возможно, какая-никакая охрана. Идеальный момент для подводного абордажа... Так считают мои друзья. - Она пожала плечами. - Сама я немного сомневаюсь. Каково ваше мнение?
__________________
Ответить с цитированием