Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 20.04.2012, 21:18
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
в том то и дело что не мир, а один конкретный городок и только с точки зрения коммерции.
Версия, что взят тот ракурс, который лучше всего подходит для типизации и обобщения не подходит? А на остальное - ситуация экстраполируется при желании. Ну, и кроме того, "мир рассказа"="авторский мир" вполне может ограничиваться рамками одного городка:) Не обязательно начинать с того момента, как континенты разошлись в стороны, и заканчивать покорением галактики:)

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
ой ли? Где сказано, что школа, в которой учится герой - специалезирована для таких вот отстающих? Нет ни одного упоминания, прямого так точно, что речь об аутистах.
Угу. Я явно переумничала:) Роман, в моем первом посте речь шла о том, что является центральным конфликтом (по крайней мере, на мой субъективный взгляд) обоих рассказов. Это человек vs уплотнение времени и инфо-потока.

А дальше я увлеклась, рассуждая, почему научно-технический прогресс может быть не только благом, но и бременем. Уже сейчас мы имеем, что имеем, а еще - совсем "не вечер": у нас пока что все не так запущено, как в обоих рассказах. Действительно, способность усваивать информацию и оперировать ею у человеческого мозга имеет определенные пределы. Как и скорость "мыследействия".

Не надо у Винджа аутистов искать, их там нет:) Обычная школа (никаких классов коррекции:)), обычные подростки, отличники и троечники. Вот только параметры, которые определяют, кто кем будем и что дальше в этой жизни получит, "завязаны" на других критериях.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 20.04.2012 в 21:21.
Ответить с цитированием