Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 24.05.2007, 20:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
По поводу разбора в журнале, похоже, что мысль про удары топором сверху как раз оттуда. На самом деле, если вас (я имею в виду Argumentatorа) интересует вопрос применения оружия представителями различных фэнтезийных рас, то изучать лучше всего не характеристики из DnD, а литературу по военной истории (или хотя бы следует поиграть в MTW, где довольно сносно показан баланс между различными родами войск). Изучив этот материал, вы, рано или поздно, придёте к следующему выводу: если гномы будут биться топорами, эльфы - луками, а гоблины - ятаганами, то получится не война, а новая серия ширпотреба. Любая раса, если она хочет доминировать на поле боя, вынуждена обзавестись определённым набором войск, и никуда от этого не денешься. Что из этого следует? Что пехота будет вооружена подобием пики, тяжёлая конница (ну пусть не конница, а какая-нибудь тиранозаврица) - подобием копья, лучники - подобием лука (или арбалета) и т.п. От всех иных комбинаций толку будет мало.
P.S. Преднамеренно не обращаю внимания на стандартные подземелья и горы гномов, эльфийские леса, мордорствующие земли орков, чьи-то там болота и пустыни и т.п. Там, возможно, и будут их топоры, луки и кнуты (почему бы и нет, воевать особенно не с кем, можно и с парадным оружием шататься).
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием