Тема: МФ ИЮЛЬ 2009
Показать сообщение отдельно
  #292  
Старый 10.08.2009, 03:37
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
Unhuman, ну и сумятица у Вас в голове!
У меня, как всегда, все строго, логично и по полочкам. А вот если вы не понимаете, чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается, к примеру, настоящий бог от сверхвысокоразвитой цивилизации, представителей которой невежественные туземцы считают богами - тут "объяснять надо с 1917 года" Задорнов не то Жванецкий. Повторяю, тут принципиально разные парадигмы, несмотря на то, что внешние проявления могут совпадать. Например, "научная" телепатия и "магическая" телепатия - это качественно разные вещи.
Насчет конкретных произведений - ну разумеется, отклонения от канонов бывают и в ту, и в другую сторону. Я обрисовал общие тенденции, а не 100% всех произведений в обоих жанрах. Хотя опять-таки: артефакты Предтеч в НФ обычно не результат тотального регресса/стангнации Мира (если это не постапокалипсис, совершенно особый поджанр), а просто - ну была некая высокоразвитая цивилизация, потом куда-то делась, а у нас теперь свой собственный прогресс, мы их еще догоним и перегоним. А 200 лет стагнации - это не 10 тыс. (хотя в "Гиперионе" влияние фэнтези более чем сильно, на мой взгляд - и лично я от этого не в восторге). Конкретно империя Палпатина просуществовала недолго, но в целом мир ЗВ за множество тысячелетий менялся крайне мало. НАМНОГО меньше, чем, скажем, Земля за последние 500 лет.
Ответить с цитированием