Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 07.04.2016, 12:36
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Космос Новые высоты

Поскольку отзыв мне уже написали, и нет страха показаться подлизывающимся, то я могу написать вполне честно. Это лучшее, что я читал на "Литкреативе" за те полтора года, что я здесь.

Перед нами совершенно цельный, законченный сюжет. С выразительным, продуманным, полным опасностей, приключений и противоборствующих сторон миром. У сюжета есть очень четкая идея (кстати, разумно вынесенная в название), которая лейтмотивом идет через все произведение, собирая разрозненные эпизоды, как бусины в ожерелье. Идея, должен сказать, неглупая, выражающая свою философию и прекрасно проиллюстрированная много раз в теле рассказа. Ну, и разумеется, полностью соответствующая теме конкурса (хотя на мой взгляд, за другими художественными достоинствами этого рассказа, соответствие конкурсу уходит на второй план).
Мы видим тут важную тему - прикосновения к иному - иному сознанию, иной культуре, иной цивилизации. И как это прикосновение меняет главного героя. Это мне напомнило такие глубокие и не всегда фантастические истории, как "Враг мой" и "Последний самурай" (не знаю, как автор отнесется с продобным аналогиям).
В умелой (так сказать "ремесленной") фантастике сюжет часто строится вокруг интересной идеи (или занимательной карты фант-мира), на которую уже умело нанизываются герои с их эмоциями и отношениями. Но в по-настоящему мастерской фантастике (да и глубокой литературе вообще) идея и сюжет подчиняются эмоциям и характерам героев. Это, так скзаать, высший пилотаж. И в этом рассказе мы имеем как раз такой случай.

Мы видим вполне живого цельного главного героя. Пусть он нарисован чуть схематично, несколькими размашистыми штрихами, но это очень точные, выразительные штрихи. Вместо описаний и рефлексий за него говорят обстоятельства и собственные поступки (оптимальный ход, на мой взгляд). Также мы видим, что герой за время повествования проходит недюжинный внутренний путь - от зацикленного на себе и своих выгодах "коммерсанта" (которому наплевать на других), через несчастного скитальца в чужом мире, через непонятого "робинзона" в своем, до человека, способного на осмысленное самопожертвование ради тех, кто ему дорог. Шаг за шагом, изменение за изменением, поворот лабиринта за поворотом, ловушка за ловушкой, выход на выходом - еще раз скажу: более долгого в то же время выразительного развития главного героя я на интернет-конкурсах пока не встречал.

Единственно, что у главного героя нет внятного героя-антагониста. Хотя не могу сказать, что это минус. Просто роль антагониста тут играет враждебный и непонятный поначалу мир (мир-лабиринт с неизведанными ловушками), который потом (как и положено главным героям) проходит путь от врага до знакомого, любимого и даже более милого сердцу, чем родной.

Мир рассказа, может быть, выглядит немного фрагментарно, но явно не потому, что это не было продумано автором. Просто все продуманное не уместилось в заданный объем малой формы. Мир Минкоры большой, сложный, интересный и по-своему логичный настолько, что вполне понимаешь героя - погрузившись в него, уже не так и хочется возвращаться "к своим". Все равно "свои" - не поймут, не оценят, пока сами в него не погрузятся. Язык, фольклор, традиции местных - все очень живое и глубокое, и все работает на главную задачу рассказа. Пусть поначалу читателю в это немного трудно погрузиться, но ведь и герою-скитальцу с другой планеты тоже было нелегко! Зато под конец, когда это все обретает реальный смысл (и для героя, и для читателя) уже не возникает вопросов, почему герой поступил тем или иным образом. Ибо все очень четко увязано в сеть отношений и смыслов.

Немного о конкурсном. Как я и люблю, автор истолковал тему конкурса расширительно - сделал тему ловушки одним из лейтмотивов истории - разносторонне, многоярусно. Тут и буквальные ловушки для героев - связанные с физикой и особенностями инопланетного мира. Тут и эмоциональные ловушки собственных страстей, лени и корысти. И ловушка вины, когда губишь того, кто стал твоим другом. И ловушка вековых традиций племени. И ловушка непонимания и отчужденности, когда возвращается к своим, но своим среди них себя уже не чувствуешь...
И должен признать, в каждом случае герои выход из ловушки находят - с честью или не очень.

Теперь немного о минусах. Главный (и фактически единственный) минус - этой истории тесно в рамках рассказа. У меня складывается такое впечатление, что взяли полноценную повесть, а то и роман - нарезали из него самых вкусных сюжетных моментов и сделали для читателя такой дайджест романа. Хитро, мастерски, но все же местами вышел винегрет, "клиповая нарезка". И это вызывает некоторые производные проблемы.
Например, первую треть рассказа сложновато настроиться на этот рваный ритм эпизодов и флэшбеков. Не всгда понятно, что было раньше, что позже. Это интересно, динамично, но все же надо делать над собой некое усилие, чтобы вникнуть.
Также было несколько "сюрпризов", когда из-за очередного резкого поворота "лабиринта" на читателя вдруг выпадает что-то совершенно неожиданное. То группа сопровождения 8 человек, то 2 человека. То сначала идет обстоятельное знакомство с членами экипажа плоть до ФИО, то откуда-то вдруг возникает некий Олег, о котором я ни слухом, ни духом. И непросто возникает - тут же хватает героя за шкирки! Или когда на читателя вдруг вываливают без объяснений сразу весь ворох "логмаров", "илшаров", "шишмаров" и прочих "джамхаров", тоже раннее нигде не встречавшихся. Ну, благо я-то умею и даже люблю выгребать на таких крутых перекатах, но боюсь, кто-то из читателей мог и весло потерять.
Тоже я не сразу понял, что "Минкора", "Рината" и "Икс-Зет-3" - это одна и та же планета. Только одно название каталожное, другое - человеческое, а третье - самоназвание аборигенов (кстати, словно "автохтонное" я бы там не использовал, т.к. в тот момент читателю еще непонятно - а есть ли там аборигены?).
Немножко скудноваты описания самой планеты, поэтому трудно собрать картинку воедино, когда нам показывают, то сухую пустыню серой пыли, то чавкающее болото среди серых стволов, то кищащие монстрами тоннели, то горы, то заросли, то размокшие дороги.
Но к середине это все устаканивается и дальше уже воспринимается вполне органично. Плюс еще один хороший ход автора - флэшбеки о жизни на Минкоре мучат главного героя лишь на подлете. А при возвращении в этот мир все прекращается, так как две разные реальности снова сходятся в одну.
Так же мне лично не хватило объяснений: благодаря чему негуманоидные насекомоподобные аборигены смогли принять землянина за своего (а не за "неведому зверушку" или просто кусок мяса).
Но еще раз повторюсь, что все вышеперечисленные недостатки, на мой взгляд, вызваны банальной невозможностью впихнуть достойный роман в 50 тысяч знаков.

Немного заставили улыбнуться слишком уж "говорящие фамилии" героев. Что-то вроде "проводник Сусанов" и "пилот Катастрофин", но без карикатурности.

И если совсем уж подойти с точки зрения стремления к идеалу, мне не хватило еще одной вещи. Древние традиции джахаров и личная философия Райчи-Игбара-Видящего придают рассказу особую глубину, и кажется - вот еще чуть-чуть и автор выйдет на какие-то духовные выводы, а не просто на уровень крепкой жизненной философии. Но вот этого чуть-чуть и не произошло. Не знаю, может, автор просто не ставил перед собой такой цели. Но и без этого вышло весьма глубоко.

Хотя нет, пожалуй, есть еще один "минус", сугубо личный: прочитав рассказ такого уровня, понимаешь, что мы (все остальные конкурсанты) по сравнению с ним занимаемся тут какой-то сущей "игрой в бирюльки".

Скрытый текст - Погрешности...:


Но проводника лучше не сыщЕте.

Его шаги удаляются(е).

Эти скоро ковыляют по земле, лезут по стенам... - предложение не очень удачно сформлировано. Особенно "эти скоро". Быстро? Или вскоре? Почему опять "эти"? Возникает сомнение - это уже название или еще местоимение? Шероховато звучит.

Глаза без з(н)ачков.Рачков)

резкий удар по почкам - слишком опасный для здоровья прием против несговорчивого товарища по команде ;)

Где-то еще были проблемы с запятыми. К сожалению, забыл где :(


Ответить с цитированием