Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 22.01.2014, 09:06
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Отпишусь не раньше субботы.
Когда (и если) переживу сессию.)
Не надо от нас отписываться:) лично я очень ценю ваше общество:)

На самом деле, полновесное эссе по поводу прочитанного - это, конечно, очень хорошо и интересно. Но мне нравится отслеживать и как меняется впечатление по ходу прочтения.

Например, я напряглась с обложки, где написано, что американцы купили права раньше публикации на русском. Подумала, что антураж, значит, можно сразу ждать только лишенный малейшего национального колорита. "Национального", действительно, оказалось не густо. Германия 14 века официально заявлена. Но, строго говоря, не слишком тщательно выписана. И я подозреваю, что дальше мир окажется вообще каким-нибудь "условно-альтернативно-фентазийным".

Но, по большому счету, пока этот момент не вызывает сильных сожалений. Поскольку детективная линия пока вторична. А на первом плане то, что я люблю больше всего - роман становления. Причем тот факт, что профессионального, в первую очередь, сильно его украшает. У человека с одной стороны, в активе репутация и вес системы - ого-го-го! С другой стороны, на абстрактных понятиях типа "государство", "закон", "конгрегация" далеко не уедешь. Работать приходиться с тем отношением, которое внушаешь сам. А это самое отношение еще надо суметь заработать такое, чтоб с ним вообще работать можно было. И как бы распрекрасно ты не учился, какие б чудесные методисты тебе не преподавали, на теории далеко не всегда можно выехать. Поскольку в теории многое понятно, а на практике не обязательно срабатывает как было задумано. И вот как герой "нашупывает" себя в профессии, автору вполне удалось показать. Ну, как мне кажется на первый взгляд. Интересно, как она "вытянет" производственную линию. Уже заявленное пока смотрится вполне интересно. И насколько выкрутит чисто детективную фабулу.

И это уже сейчас - не единственный приятный аспект книги:)

P.S. А после попытки поиграть в кинорулетку я теперь подсознательно опасаюсь, что меня и отсюда выставят:) за то, чтобы вместо того, чтобы красиво написать одно мини-эссе и постараться сказать в нем все сразу, я занимаюсь болтовней по поводу книги, вбрасывая первые, еще разрозненные впечатления:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 22.01.2014 в 09:09.
Ответить с цитированием