Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 17.01.2013, 22:49
Аватар для alekseykritsin
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Радость

Впервые по "эту" сторону. Оказалось критиковать и искать ошибки легче.
Вот что у меня вышло.
Скрытый текст - мне понравилось:
Получилось атмосферно, для рассказа обстановка мрачного прошлого 1914-го (в понимании обывателя 21 века) передана, как мне кажется. Я даже вспомнил ужастик о первой мировой "На страже смерти" - так же холодно, промозгло, мокро, одиноко, заброшено, покинуто. Но чем дальше - тем сильнее преследовала мысль: где-то уже это было (и как оказалось, не меня одного преследовала). И все же: написано вполне читабельно - не считая начала (у меня тоже так бывает, "спотыкаюсь"), стилистика эпохи выдержана.

По-порядку.

Цитата:
Сегодня впервые с начала наступления остатки роты разделились...
- Назад идем. Не к добру это...
Речь об отступлении войск? Так вроде ж наступали только? Неясно...
Цитата:
- Брось… задержитесь в тылувстретимся уже в городе,
Опять неясно. «Тыл» – логично, если войска отступают, например, "отступить в тыл", с другой стороны, фраза: «встретимся в городе» говорит, что после наступления город будет захвачен, где потом и произойдет встреча. По-крайней мере, такое складывается впечатление.
Цитата:
Аккомпанемент вкрадчиво шелестящих небольших снарядов...
По-моему, лишнее, хотя, если автор хотел передать этим какой-то эффект... Просто слово бросается в глаза.
Цитата:
В наспех отрытом блиндаже...
...сидим на наспех сколоченных кроватях...
"наспех-на наспех" – лучше будет «сидим на скоро сколоченных» или как-то так.
Цитата:
...но место напротив...
...такой в борт напротив...
то же: "напротив-напротив".
Цитата:
Неосторожные и неудачливые не дожили...
то же: "не-не-не". Например, можно поменять местами – «до этого дня не дожили».
Цитата:
...обоз был обстрелян немцами, и он скончался от полученных ранений...
обоз скончался от ранений?
Цитата:
После сего печального исхода командование решило поискать внутри дивизии, и тут-то на свет выплыло моё образование...
Что поискать? Обоз? Образование?
Цитата:
Если призадуматься, то в последние пару месяцев война была столь вялой, что подступающий холод кажется страшнее пуль
Получается, что война вялая из-за холода, поэтому, холод страшнее пуль... Сомнительно... Казалось бы: радуйся, что не убьют!
Цитата:
Застряли мы здесь плотно, ни взад, ни вперёд – лишь вглубь, в грязь окопов.
кривовато, ощущение такое, что «вглубь» значит «вглубь фронта»
Цитата:
Нынешний солдат передовой линии, думается мне, вместо воды процентов на тридцать состоит из грязи. Вроде и можно помыться, а вроде и нельзя, потому как воду следует расходовать экономно – участились нападения на подвозы, и один Бог ведает, когда они могут прекратиться.
Ну, да! солдатом ведь можно помыться, правда его надо будет разрезать, прежде чем слить с органов воду, а тут еще случаи нападений...
Цитата:
...предложил собирать и растапливать снег, но наткнулся на непредвиденное препятствие, связанное с отсутствием снега ...
как же он мог предложить в начале октября – льют дожди(!) - снег растапливать??? Складывается впечатление, что он совсем «не умный», раз ТАКОЕ предложил, а уже затем увидел - снега-то и нет!
Цитата:
...присланные ей рубашки...
Ошибка: надо «присланные ею», не он же отправил рубашки!
Цитата:
...время от времени трясёт головой. Не повторить это движение стоит большого труда: говорят, помогает...
не ясно, что им хотел сказать автор?
Цитата:
Из окружающего мира какой-то великий математик вычел звук сотен
неудачное сравнение: отвлекаешься на «математика», задешься вопросом: кто такой и откуда взялся, теряется нить повествования
Цитата:
Заворожённые, мы безмолвно смотрим вслед крысам...
слово «крысам» здесь лишнее – ясно ведь, речь о грызунах, этому отведено шесть предложений, что выше
Цитата:
слово «крысам» здесь лишнее – ясно ведь, речь о грызунах, об этом говорится в шести предложениях выше
я бы «солдат» поставил в начало, а потом «щелчки» выстрелов – хотя подобное изложение автора можно принять и за намеренное, для некоего эффекта
Цитата:
И туман не заставил себя ждать. Широким полукольцом, охватывая наши позиции со стороны моря и реки, он неотвратимо двинулся на нас. Передовые части его, умело используя малейшие складки местности, занимали стратегически выгодные позиции для решительного наступления.
туман занял передовые позиции?? Он разумный?
Цитата:
Мозг, взбудораженный обилием необычной и странной информации, работает как часы, через считанные мгновения
коряво: получается, что «взбудораженный мозг работает через считанные мгновения»?
Цитата:
Вот оно – море. Отец, неоднократно пересекавший его по делам...
ощущение, что речь идет о речке, пруде, как-то минимализированно
Цитата:
Смотрю на это чудо… хорошо, что все смотрят туда же
(неясно: «хорошо», что все смотрят туда же, или «хорошо», потому что смотрю на чудо?
Цитата:
Самые смелые из нас под подбадривающие
"под-под"
Цитата:
наличие в нашем рационе всего двух блюд, остальные же (и я в их числе) несли дежурство...
кто – блюда??
Цитата:
несли дежурство в траншеях и дежурно наблюдали
"дежурство-дежурно"!!


В общем, если б не фильм и не Первая Мировая, то получилось бы здоровски: такой легкий эффект драматургии, можно б и прослезиться даже...
Да, есть логические ошибки, есть тавталогия, но в целом - очень даже неплохо!
Теперь, Леонид, ваша очередь!

Последний раз редактировалось alekseykritsin; 18.01.2013 в 00:11.
Ответить с цитированием