Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 22.03.2006, 19:17
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну, во первых, я не думаю что лучший способ спора - искать ляпы и ошибки в книгах, любимых оппонентом, и не относящихся к теме, поэтому выложенный список я проигнорирую.
Дальше. Бессмертные герои - к сожалению имеют место быть и не могло их не быть. Персонажи, которых не успели угрохать в первых книгах, быстро стали торговыми марками и использовались в игровых продуктах. Сальваторе "убил" Вульфгара - и того приказали воскресить, он не мог отказаться.
Крапивина я не помню, чтобы читал, но насколько я понимаю, он имеет малое отношение к предмету. Сальваторе логично сравнивать с аналогами, с коллегами по жанру. С Маргарет Уэйс, Терри Бруксом, Майклом Стакполом,Троем Деннингом. Среди них он выглядит вполне на уровне. Язык, пожалуй, не его сильная сторона, он болен болезнью тавтологии, которая переводом иногда даже скрашивается. Но в безусловный плюс ему можно записать ярких типажей персонажей, которых недаром "законсервировали" владельцы Wizards of the Coast, не давая им погибнуть. Если бы они производили на большинство читателей впечатление картонных, их скорее всего не постигла бы такая участь, они бы остались в рамках тестов своих книг, как большинство персонажей большинства романов о Forgotten Realms, каковых несколько сотен, но большинство не заслужили такого внимания. Морально-этические вопросы в книгах РАСа ставятся тоже не последнего толка, хотя и подаются зачастую несколько в лоб.

Я, безусловно, не считаю книги Сальваторе шедеврами вселенского масштаба - сказать по правде, я ничего таковым не считаю. Но это добротное фентази, вполне соответствующее своему предназначению, попадая на свою аудиторию. И я уверен, что если бы не лично Сальваторе, литературу Забытых Королевств постигла бы в большей части судьба литературы WarCraft, Magic: The Gathering, и прочей "игровой" книжной серии: эти книги служат исключительно как дополнение к играм, раскрывающее какие-то детали мира, и интересует исключительно фанатов. Книги по Realms интересуют не только поклонников D&D, многие узнают о мире впервые только через них,(причем преимущественно именно Роберта Салваторе) и даже вовсе не играют в РПГ. Это ли не доказательство самостоятельности репутации их автора?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием