Показать сообщение отдельно
  #2814  
Старый 22.03.2018, 13:39
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Люблю смешные моменты, которые возникают от соприкосновения двух различных точек зрения. Когда человек о своей ситуации рассказывает "с другого бока", чем видят остальные. Для него - это норма, остальные угорают. Это самые запоминающиеся шутки. Из этого разряда "Крыша поехала". Мне отец рассказывал, что присутствовал в тот момент, когда это выражение родилось.

Они компанией стояли на платформе. Товарный вагон загораживал другой. Визуально, казалось, что вагон цельный. Тот состав, что стоял позади, от точки зрения смотрящего, поехал. А вагон стоит. Тот не понял.
- Вот, - говорит. - Смотри, крыша поехала.
Пока разобрались, нахохотаться успели. Так и прилепилось к нему. А потом, говорит, разнеслось. Стало общепризнанным выражением.

Не знаю, выдумал он это или правда. Но вообще, на правду похоже. Хотя, кто какой вариант рождения этой шутки не рассказывал. Чуть ли не каждый второй. Так что за что купила, за то и продаю. Но такие моменты можно хорошо описать, только если разбираешься в нюансах. Самый интересный фокус, когда человек говорит серьёзно. А получается смешно.

Вообще, в реале, возможно, у кого-то есть такие люди. Понаблюдать за ними надо. Они просто кладезь шарад и юмора) Для начала по кальке в текст переносить, а потом уже и самостоятельно получаться будет. Хочу со временем научиться такие детальки в своих текстах видеть.

Скрытый текст - вот ещё возможный пример противоборства точек зрения:
- Почему не ужинаешь?
- Худею.
- Ты не худеешь. Ты уже мумифицируешься. Только вчера заметил на твоём животике жизнерадостный жирок. А сегодня ты решила извести бедняжку.

Конечно, это примеры весьма относительные. Юмор же в текстах привлекает тем, что в нашем скучном мире, быстрее растаскивается на цитаты. Опять же, при условии, что с помощью этого инструмента создана филигранная картинка, оттеняющая основное действие. В ином случае, попытки шутить будут смотреться слабо. Как говорится, для всего своё место и своё время.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 22.03.2018 в 15:35.
Ответить с цитированием