Тема: [игра] Войны честолюбия
Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 21.09.2014, 21:45
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Северное баронство



Ронверт, донжон, кабинет кастеляна
Слуга поставил на стол перед Эйбером и его гостями – старостами Горсы и Лимласа, на удивление похожими друг на друга высокими и широкоплечими стариками, кувшин с вином и несколько глиняных тарелок (серебряная посуда в замке имелась, но барон не использовал её из-за своей неприхотливости, доставая лишь с прибытием важных гостей) с сыром, отжатой в уксусе свининой и угрями – всё таки гости из приморья, такая пища им привычней того же мяса или сыра. Оба гостя явно чувствовали себя не в своей тарелке, во всех смыслах – один вяло терзал вилкой угря, а второй всё время ёрзал на табурете – но оба, и это вновь подчёркивало их сходство, с опаской поглядывали на барона.
Вчера, в день их приезда, барон едва не лопнул от смеха во время аудиенции, глядя, как те, ёжась, пытаются задобрить его, преподнося свои гроши и всякую мелочь вроде выделки по кости, крючков и чего-то ещё из понятного только им рыбацкого инвентаря. Впрочем, оно и ясно – ожидать чего-то хорошего от внезапно свалившегося на них внимания со стороны моей персоны они бы не стали. И в другое время всё так бы и было. Но сейчас…
Раздумывая над последними событиями – Морским союзом, срочной закладкой в гаванях Теллы сразу трёх крупных судов, и нескольких нападениях на Ромашар, барон пришёл к выводу, что воды скоро станут опасны для свободного странствия, торговли и любых иных действий… и если с запада они прикрыты тем самым пресловутым «Союзом», который и сам по себе проблема, так как включает в себя несколько сильных областей с перспективами дальнейшего сотрудничества, то с востока – ничем.
Барон неодобрительно покосился на костюмы своих старост – не то плащи, не то шубы из какого-то материала, сразу наводящего на мысль о рыбах, сверху отороченные мехом и украшенные всякими костяными побрякушками. Дикари. На фоне столичных щёголей, где даже захудалый мещанин на августовском празднике Прославления императора являет собой образец моды и вкуса, они выглядели общинными вождями дикарей какого-нибудь речного племени.
Гости перехватили этот взгляд – и он явно не добавил им оптимизма: староста Горсы начал ерзать ещё активнее, а его коллега из Лимласа подавился рыбной костью и начал громко кашлять, судорожно пытаясь налить вина из кувшина, и половину проливая при этом. Так, пора заканчивать этот приём, пока я не решил их повесить…
- Так вот, зачем я вас пригласил (на последнее слово был сделан акцент – да-да, когда вас выдёргивают из тёплых постелей вооруженные кмети, и ничего не объясняя, срочно этапируют к барону, это у нас так приглашают)
Можете не ломать себе голову… и расслабиться – это не по поводу дани, недоимок или смещения. Хотя может и стоило бы… да шучу, шучу. Ваша задача проста. Я хочу через месяц получить точные сведения о контурах побережья, наличии незамерзающих бухт, каких либо особенностей местности – фьордов, гротов, возвышенностей, так как планирую строить… пристань. И доки. Для создания судов. И защиты стоящих на якоре… вам ясно, что вы должны сделать?


Ирвайн, стройка
- Мэтр Хидверт. Мне всё равно, что кровельщик поранил руки и его некому сейчас заменить. Мне безразлично, что у телеги, доставлявшей лес, сломалось колесо, и что теперь дорога завалена лесом, который должен был, чёрт возьми, стать этой самой кровлей. Стройка должна быть закончена к началу осени. Причины спешки вам,я полагаю, уже известны? Ну хорошо…
Кажется, в этот раз удалось сдержаться и не наорать. Хидверт старый хитрец. Он знает, что он единственный архитектор баронства, и что я могу сколько угодно орать, но строить будет только он. А раз нельзя заменить – нельзя и наказать как следует. Хотя нет, наказать можно – но он и это знает, и поэтому не доводит до крайностей. Впрочем, отдохнуть после трактира ему не удастся…
Старый мэтр, похоже, догадался, о чём я думаю, потому что как то виновато-заискивающе улыбнулся и развёл руками. Шельма… Но ничего, на следующей стройке тебя буду курировать не я – а вот у тех, для кого, собственно и будет эта стройка, методы давления куда разнообразнее.
Надо, кстати, черкнуть записку этому их главарю – при воспоминании о его безжизненном взгляде слегка передёрнуло – мол, стройка назначается на такое-то время… с такими «союзниками» надо держать такт.

Скрытый текст - Указы::
- Направить в столицу к главному архивариусу, а по совместительству придворному историку-геральдисту с просьбой отыскать связь нашей родни с имперской фамилией (хоть через десятое колено) или кем либо ещё из господ. В случае успеха составить подробную грамоту и выслать мне. Даже нет, не грамоту, а родовую генеалогическую книгу с гербом. 300 монет на это.
- Деньги на содержание псарни - 100. И пусть начнут разделять собак по задачам - сторожевых и караульных отдельно, охотничьих отдельно, боевых (да-да, и такие будут) отдельно.
- Чтобы обезопасить всех торговцев и путешественников, начать развитие сторожевых застав на всём протяжении дорог, (пост стражи, курьер-гонец, пост смены лошадей и небольшая сторожка-арсенал-гостиная). Пока только 900 монет. В следующем месяце, перед самой охотой, когда понадобится обеспечивать безопасность - будет очередная подачка.
- 2000 заплатить на перевооружение 2-х мушкетёрских, драгунского и егерского полков и вооружением нового типа.
- Черкнуть пару строк своему оболтусу, проходящему обучение в кругах школы старшего дворянства (еле удалось его туда пристроить в своё время, раздать кучу денег, но есть перспектива, что Дэври найдёт себе массу знакомых среди столичных аристократических отпрысков. Благо, содержание школы идёт за счёт их богатых папаш. Хотя Дэври, которому почти не приходит из дома денег, на их фоне выглядит как белая ворона. Нищая и неблагородная. Ну да ничего, где Анворры не добирают знатностью и богатством, там с лихвой искупают напористостью, хитростью и амбициями). Намекнуть, что пора бы получать пользу от этих связей… и ещё – если в столице будет что-то интересное, пусть отпишется папе. Всё равно их почту никто не вскрывает.
- Начать исследование северного побережья с целью поиска наиболее подходящего для гавани места.
- Идею строительства схронов и защитных рубежей на юге пока заморозить,… но только пока. Кстати, неплохо бы как то согласовать её со сторожевой,… но так, чтобы о сторожах знали, а о схронах – нет.
- 7000 монет пусть пока лежат в запасе.


Последний раз редактировалось Криадан; 22.09.2014 в 09:53.