Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 25.11.2017, 15:40
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Скрытый текст - Жуков-Ледниковый период:

Рассказ: Жуков-Ледниковый период
Номинация: Только радость впереди
Автор: Anor - 5 (балл)
Комментарий:
Интересный сеттинг, замечательный слог. Душевно получилось. Изменения к лучшему вижу в героях, а не в сеттинге.
Автор: Элка - 6 (балл)
Комментарий:
Это лучший рассказ в группе. В нем прекрасно все: сюжет, стилистика, рефрен, атмосфера, смысл. И он светлый, как тот самый солнечный ясень, и жить после него хочется. Поэтому первое место без вариантов.
Автор: Ян Белый - 5 (балл)
Комментарий:
Очень хорошая атмосфера в рассказе: мрачная, тяжёлая, но в тоже время не беспросветная, с надеждой. В финале "про ясень" для меня осталось загадкой.
Автор: Разумный - 2 (балл)
Комментарий:
Вот непонятно, куда ставить рассказ. Наверное, там скорее всё грустно, чем весело. Позитив в том, что брат не оставил брата на съедение расчётливой невестки, у брата появилось будущее. А ещё есть жизнь после смерти, что удобно, ибо любимая работа остаётся при тебе, а тратиться на отопление, питание и проч не надо. Так что можно не переживать, что скоро солнце погаснет, и все замерзнут.
Автор: Немасодов - 6 (балл)
Комментарий:
Прыжки во времени, человеческая грустинка, "прости и отпусти", привидения лучших врачей, которых уже нет или еще нет, беспросветность, на смену которой приходит принятие ситуации. Отчасти напомнило сборник рассказов "Сжигатель трупов" Кирилла Рябова, но в этом рассказе есть светлые моменты, вселяющие веру в человечество. Однако верой она и остается...
Автор: NB! - 6 (балл)
Комментарий:
Мир остывающей земли, когда все смешалось: прошлое и будущее, живые и мертвые. В такие времена особенно хочется видеть светлых людей вокруг себя. И герои ищут в сером мире смысли и символы, ищут друг друга.
Автор: Циркачка - 4 (балл)
Комментарий:
Несколько тяжеловесный рассказ, куда в кучу закинуты все ужасы, сродни отчаянию: и призраки умерших, и попаданцы во времени, и преданность, и самоубийства, и калеки, и реабилитация детей-инвалидов. В общем, ужас-ужас-ужас, что творится. Но, как бы там ни было, рассказ состоялся, и в конце герой обретает веру в себя и надежду на полноценную жизнь.
Автор: Лучник, Крокозябра - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ вызывает светлую грусть. Потрясающий образ ясени среди мира темноты, скорби и сожалений дарит надежду.
Автор: djemka - 6 (балл)
Комментарий:
Очень хороший рассказ о любви, ценности жизни и том, что всегда есть шанс всё исправить: и испорченные отношения, и, казалось бы, сломанную жизнь.
Итого по номинации: 46
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Влад Костромин - 2 (балл)
Комментарий:
«А теперь, когда стало пропадать электричество,» теперь? 4 года это теперь? «верхнем правом углу от начала и до конца» с какой точки отсчета? Если холод 10 лет, то чем они питаются? Еще и кофе до сих пор есть «хватит пить галлонами кофе). Еще и пиво любой инвалид может себе позволить Дальше начинается обычный попаданческий стеб «Его достаточно отключить от системы.» а какая система жизнеобеспечения без электричества? «Разве только на органы…» они в условиях 19-го века органы пересаживают? 10 лет холода, а ясень растет Вообще читается тяжело, слог не очень. Опять же, сплошные штампы и шаблоны, ничего оригинального. Хорошо хоть, что худо бедно попадает в тему конкурса
Автор: Влад Костромин - 1 (балл)
Комментарий:
«А теперь, когда стало пропадать электричество,» теперь? 4 года это теперь? «верхнем правом углу от начала и до конца» с какой точки отсчета? Если холод 10 лет, то чем они питаются? Еще и кофе до сих пор есть «хватит пить галлонами кофе). Еще и пиво любой инвалид может себе позволить Дальше начинается обычный попаданческий стеб «Его достаточно отключить от системы.» а какая система жизнеобеспечения без электричества? «Разве только на органы…» они в условиях 19-го века органы пересаживают? 10 лет холода, а ясень растет Вообще читается тяжело, слог не очень. Опять же, сплошные штампы и шаблоны, ничего оригинального. Хорошо хоть, что худо бедно попадает в тему конкурса
Автор: Влад Костромин - 2 (балл)
Комментарий:
«А теперь, когда стало пропадать электричество,» теперь? 4 года это теперь? «верхнем правом углу от начала и до конца» с какой точки отсчета? Если холод 10 лет, то чем они питаются? Еще и кофе до сих пор есть «хватит пить галлонами кофе). Еще и пиво любой инвалид может себе позволить Дальше начинается обычный попаданческий стеб «Его достаточно отключить от системы.» а какая система жизнеобеспечения без электричества? «Разве только на органы…» они в условиях 19-го века органы пересаживают? 10 лет холода, а ясень растет Вообще читается тяжело, слог не очень. Опять же, сплошные штампы и шаблоны, ничего оригинального. Хорошо хоть, что худо бедно попадает в тему конкурса
Автор: Влад Костромин - 2 (балл)
Комментарий:
«А теперь, когда стало пропадать электричество,» теперь? 4 года это теперь? «верхнем правом углу от начала и до конца» с какой точки отсчета? Если холод 10 лет, то чем они питаются? Еще и кофе до сих пор есть «хватит пить галлонами кофе). Еще и пиво любой инвалид может себе позволить Дальше начинается обычный попаданческий стеб «Его достаточно отключить от системы.» а какая система жизнеобеспечения без электричества? «Разве только на органы…» они в условиях 19-го века органы пересаживают? 10 лет холода, а ясень растет Вообще читается тяжело, слог не очень. Опять же, сплошные штампы и шаблоны, ничего оригинального. Хорошо хоть, что худо бедно попадает в тему конкурса
Автор: Влад Костромин - 2 (балл)
Комментарий:
«А теперь, когда стало пропадать электричество,» теперь? 4 года это теперь? «верхнем правом углу от начала и до конца» с какой точки отсчета? Если холод 10 лет, то чем они питаются? Еще и кофе до сих пор есть «хватит пить галлонами кофе). Еще и пиво любой инвалид может себе позволить Дальше начинается обычный попаданческий стеб «Его достаточно отключить от системы.» а какая система жизнеобеспечения без электричества? «Разве только на органы…» они в условиях 19-го века органы пересаживают? 10 лет холода, а ясень растет Вообще читается тяжело, слог не очень. Опять же, сплошные штампы и шаблоны, ничего оригинального. Хорошо хоть, что худо бедно попадает в тему конкурса
Автор: Лучник, Крокозябра - 6 (балл)
Комментарий:
Очень мрачную картину будущего нарисовал автор. Рассказ пронизан тоской и серыми тонами, реализм показанного мира ужасает. Очень талантливо.
Автор: Влад Костромин - 2 (балл)
Комментарий:
«А теперь, когда стало пропадать электричество,» теперь? 4 года это теперь? «верхнем правом углу от начала и до конца» с какой точки отсчета? Если холод 10 лет, то чем они питаются? Еще и кофе до сих пор есть «хватит пить галлонами кофе). Еще и пиво любой инвалид может себе позволить Дальше начинается обычный попаданческий стеб «Его достаточно отключить от системы.» а какая система жизнеобеспечения без электричества? «Разве только на органы…» они в условиях 19-го века органы пересаживают? 10 лет холода, а ясень растет Вообще читается тяжело, слог не очень. Опять же, сплошные штампы и шаблоны, ничего оригинального. Хорошо хоть, что худо бедно попадает в тему конкурса
Автор: NB! - 6 (балл)
Комментарий:
Мир падает в темноту ледникового периода, и все в нем смешалось и живые, и мертвые, и привидения.
Автор: Разумный - 4 (балл)
Комментарий:
Настал ледниковый период. Сначала решила, что ядерная осень, но нет - что-то случилось с солнцем, пошли временные аномалии, глобальное похолодание. Из-за похолодания люди опять перешли с альтернативных источников энергии и экологически не очень здоровые (наверное, чтобы нашаманить глобальное потепление назад), и гг остался практически без работы. А ещё без отца, матери. В придачу едва не лишился брата. Много тем, между собой особо не переплетенных. Но спасибо за то, что они есть.
Автор: Элка - 6 (балл)
Комментарий:
Название номинации - как краткая аннотация к этому рассказу. Мир действительно сдвинулся с места. Рассказ тоскливый, ежиковтуманный такой. Люди как не понимали, как жить, до конца света, так и после не поняли. Люди же, что с них взять.
Итого по номинации: 33
Номинация: Лучший фон
Автор: Anor - 4 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ, душевный и медитативный.
Автор: Крыжановский - 5 (балл)
Комментарий:
Опять мощный рассказ, и опять нет темы. Подозрительная тенденция. Сдвинувшийся мир здесь на сто процентов фон, и этот фон не играет никакой роли в сюжете, с тем же успехом можно было полностью выкинуть угасающее солнце из рассказа, и получилось бы то же самое. Не одобряю такой подход к теме.
Автор: Пикула Юрий - 2 (балл)
Комментарий:
Описание умирающего мира. Рассказ хороший, но есть ошибки.
Автор: Ян Белый - 5 (балл)
Комментарий:
Помимо хорошо прорисованного мира Автору удалось очень живо показать главного героя. Мирок хоть вышел и мрачной, но вот Жуков получился светлый оптимист.
Автор: Крыжановский - 5 (балл)
Комментарий:
Опять мощный рассказ, и опять нет темы. Подозрительная тенденция. Сдвинувшийся мир здесь на сто процентов фон, и этот фон не играет никакой роли в сюжете, с тем же успехом можно было полностью выкинуть угасающее солнце из рассказа, и получилось бы то же самое. Не одобряю такой подход к теме.
Автор: Лучник, Крокозябра - 6 (балл)
Комментарий:
Прекрасный язык, великолепный стиль. Живые диалоги, живые герои. Получил огромное удовольствие от прочтения.
Автор: NB! - 3 (балл)
Комментарий:
Желтый ясень, призраки, потухающее солнце - рассказ останется в копилке моей памяти.
Автор: Элка - 6 (балл)
Комментарий:
Это лучший рассказ в группе. В нем прекрасно все: сюжет, стилистика, рефрен, атмосфера, смысл. И он светлый, как тот самый солнечный ясень, и жить после него хочется. Поэтому первое место без вариантов.
Итого по номинации: 36
Итого по сумме номинаций: 115



Скрытый текст - Илья Градский-Поглотители:

Рассказ: Илья Градский-Поглотители
Номинация: Только радость впереди
Автор: djemka - 5 (балл)
Комментарий:
Старый Поглотитель исчерпал себя. Зато есть новый, гораздо приятнее и удобнее.
Итого по номинации: 5
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Anor - 4 (балл)
Комментарий:
Сны, вариация на тему Платоновской пещеры - в общем и целом весьма достойно!
Автор: Влад Костромин - 4 (балл)
Комментарий:
Неплохая заявка на НФ. «Фанатики на такое неспособны,» не способны раздельно
Автор: Крыжановский - 6 (балл)
Комментарий:
Как я уже писал в теме рассказа - отличная вещь! Загадочный сеттинг, оставляющий простор для фантазии, очень ровный и спокойный, уверенный стиль, концовка изящна и не перегружена. Рассказ длинный, но читается легко. Очень жаль, что в количество знаков просто не уместилось "описалово", очень уж суховато иногда выходит. Ну и мир тут сдвинулся по полной, конечно.
Автор: Влад Костромин - 4 (балл)
Комментарий:
Неплохая заявка на НФ. «Фанатики на такое неспособны,» не способны раздельно
Автор: Крыжановский - 6 (балл)
Комментарий:
Как я уже писал в теме рассказа - отличная вещь! Загадочный сеттинг, оставляющий простор для фантазии, очень ровный и спокойный, уверенный стиль, концовка изящна и не перегружена. Рассказ длинный, но читается легко. Очень жаль, что в количество знаков просто не уместилось "описалово", очень уж суховато иногда выходит. Ну и мир тут сдвинулся по полной, конечно.
Автор: Пикула Юрий - 5 (балл)
Комментарий:
Много интересных научно-фантастический штук. Интересный сеттинг. Жаль всё в рассказ не уместить. И описания слишком скудные.
Автор: Влад Костромин - 4 (балл)
Комментарий:
Неплохая заявка на НФ. «Фанатики на такое неспособны,» не способны раздельно
Автор: Влад Костромин - 4 (балл)
Комментарий:
Неплохая заявка на НФ. «Фанатики на такое неспособны,» не способны раздельно
Автор: Влад Костромин - 4 (балл)
Комментарий:
Неплохая заявка на НФ. «Фанатики на такое неспособны,» не способны раздельно
Автор: Влад Костромин - 4 (балл)
Комментарий:
Неплохая заявка на НФ. «Фанатики на такое неспособны,» не способны раздельно
Автор: Роман Искаев - 2 (балл)
Комментарий:
Погружение в сны, корабли-ковчеги, некий разум - в этом рассказе смесь из самых разных идей, озвученных прежде. Ничего страшного в этом нет, поэтому тут обращаю внимание на форму. А форма довольно складная, атмосфера густая, мрачная, псевдонаучная, с сильным добавлением какого-то неооккультизма (не знал какое слово подобрать, поэтому выдумал такое) и безысходностью: ведь в итоге всё зря. Какие-то существа борются друг с другом и пожирают людей. Зачем? Почему? Откуда взялись? Может быть это какая-то аллюзия на что-то? не смог разобрать. Смысла в каком бы то ни было виде не нашёл, получается - развлекательное чтение. Что иногда тоже можно, хорошо объём небольшой. Пятое место.
Автор: djemka - 5 (балл)
Комментарий:
Мир разваливается! Нужно срочно найти решение. А если его не будет, то людей поглотит жуткий и ужасный Единый Разум.
Автор: NB! - 4 (балл)
Комментарий:
Очень интересный сеттинг. Космическая станция, окруженной космическим разумом, поглощающим все вокруг. Герои бродят по снам-воспоминаниям-пророчествам, пытаясь спасти маленький островок человеческой цивилизации, но их попытки безнадежны, а правда оказывается невыносимой.
Автор: Элка - 3 (балл)
Комментарий:
Очень интересный мир, но мне было маловато героев и, не знаю, смысла. Чем живет этот мир, какой душой? У меня часто возникают такие вопросы к НФ. Но написано хорошо, сюжет крепкий, воображения и трудов вложено в миротворчество очень много, что вызывает уважение.
Автор: Дмитрий Сигал - 2 (балл)
Комментарий:
Проблемы в рассказе есть. но он подкупает попытками автора найти яркую концепцию - станция паразит. Нужно было бы поглубже в ней покопаться.
Автор: Циркачка - 6 (балл)
Комментарий:
Сеттинг хорош, грамотно выстроен. Конечно, далеко ни "Убик", но диковщиной повеяло однозначно. Герои верят, что они единственные во Вселенной, ради которых старались чадолюбивые и сердобольные предки, но рояль в кустах читателю - все не так просто! Финал с превращением героя в набегающую волну - отличный и символический. Из-за обилия неологизмов читать было трудновато, местами приходилось перечитывать, потому что имена и названия перемшиваются между собой.
Итого по номинации: 67
Номинация: Лучший фон
Автор: NB! - 1 (балл)
Комментарий:
Интересный сеттинг. Обозримый космос "съел" космический разум, и люди в нем застряли.
Автор: Элка - 3 (балл)
Комментарий:
Очень интересный мир, но мне было маловато героев и, не знаю, смысла. Чем живет этот мир, какой душой? У меня часто возникают такие вопросы к НФ. Но написано хорошо, сюжет крепкий, воображения и трудов вложено в миротворчество очень много, что вызывает уважение.
Итого по номинации: 4
Итого по сумме номинаций: 76



Скрытый текст - Инуварк-Хранители волшебства древних основ мироздания:

Рассказ: Инуварк-Хранители волшебства древних основ мироздания
Номинация: Только радость впереди
Автор: Варух Телегин - 3 (балл)
Комментарий:
Как Иван-Дурак в сказке, протагонист всех победил... Логично. Тёплая и ламповая концовка с юморцом. Ой, тут же весь рассказ for teh lulz. Правда, футуризьмы тут нет.
Автор: Сергей Пращур - 1 (балл)
Комментарий:
Не особо интересно - много всего намешано, но в категорию особо уже ничего не вписывается
Автор: Ливингстон - 4 (балл)
Комментарий:
Наверное, самый остроумный рассказ на этом креативе. Автор очень изобретательно подошел к сюжетам сказок и легенд. Мне понравился такой взгляд. Тут и мифические существа, и сказочные персонажи, и исторические личности. Получился отличный сеттинг. Написано хорошо, читалось легко, сюжет интересный. Финал стал для меня неожиданным (не думала, что ГГ спасет Черномора, а не Людмилу). Определенно, лучший юмор.
Итого по номинации: 8
Номинация: Мир сдвинулся с места
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Автор: Екатерина Жорж - 2 (балл)
Комментарий:
Собственно, этот рассказ хорош только фоном. Автор детально и хорошо выписывает как героев, так и обстановку. Комната с глобусом, снег, которым умывается один из героем - вот это у него действительно хорошо получается, отличные живые детали, жаль, сюжет совершенно невнятный, а может, я чего не поняла.
Автор: Екатерина Жорж - 2 (балл)
Комментарий:
Собственно, этот рассказ хорош только фоном. Автор детально и хорошо выписывает как героев, так и обстановку. Комната с глобусом, снег, которым умывается один из героем - вот это у него действительно хорошо получается, отличные живые детали, жаль, сюжет совершенно невнятный, а может, я чего не поняла.
Автор: Al_Strelok - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ писался, судя по всему, "по приколу", и в этом качестве, безусловно, удался. С серьёзными номинациями не так удачно, но в целом мне понравилось. Главные герои колоритны и поразительно находчивы.
Автор: Варух Телегин - 4 (балл)
Комментарий:
Угарный мифпанк покушать-то, братишки. Рассказ на редкость раздолбайский, но против Ведьмака и Черномора не попрёшь >.<
Итого по номинации: 9
Итого по сумме номинаций: 17



Скрытый текст - Кантуччи Винсанто-История одной сиенской реликвии:

Рассказ: Кантуччи Винсанто-История одной сиенской реликвии
Номинация: Только радость впереди
Автор: Элка - 2 (балл)
Комментарий:
Ох, торопился автор. Повеяло Маркесом, но он позволял себе гораздо больше объема на такие временные рамки и события. Язык хорош, стилистика тоже, но хромает, опять же, по ощущениям, из-за спешки. Я люблю хроники, поэтому топ, но нужно дорабатывать до настоящего рассказа.
Автор: Роман Искаев - 4 (балл)
Комментарий:
Только ли радость у них впереди у Сиенцев? Не знаю, не знаю... Вроде всё проиграли, что могли, хотя ведь не всё! Дух сумели сохранить, даже под протекторатом императора; реликвию свою сберечь, пусть и ложную, но объединяющую всех людей и ставшую святой. Такие времена. Сиенцев могли истребить, всех до последнего, но не истребили и даже церковь построили. Рассказ оставил после себя сложное послевкусие. Наверное, как и слог: я постоянно спотыкался от обилия незнакомых слов, хотя при прочтении того же Маркеса - такого не было, всё как-то плавно было. С другой стороны, пусть и через кочки, но смог погрузиться в сотканную автором атмосферу. Так сказать через тернии к звёздам. Почему третье место в номинации "Только радость впереди"? Потому что главное, чтобы маленькие, но гордые народы, даже теряя свою независимость сохраняли свой дух внутри больших стран, свою самобытность и прошлое. И чтобы большие понимали, как это важно, а не стремились истребить завоёванные народы. От этого выигрывают всё. Как мне показалось, здесь всё так и закончилось.
Автор: Лучник, Крокозябра - 5 (балл)
Комментарий:
В рассказе есть символизм. Где еще, как ни в Италии, искусство должно зажигать в людях искру свободы и отваги.
Автор: djemka - 2 (балл)
Комментарий:
В политических играх очень сложно бывает разобраться, что к лучшему, а что к худшему. И даже изваяние Мадонны может стать поводом для розни.
Итого по номинации: 13
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Крыжановский - 4 (балл)
Комментарий:
Брат Флавио Джойи выходит на связь! Я понимаю, что все историки иногда хотят быть Пикулями, но у нас конкурс художественной литературы все-таки. Слишком много фактов, слишком мало эмоций и жизни. Думаю, самому автору тема "сдвига мира" очевидна и интересна, но у меня возникает только вопрос "Шо?".
Автор: Крыжановский - 4 (балл)
Комментарий:
Брат Флавио Джойи выходит на связь! Я понимаю, что все историки иногда хотят быть Пикулями, но у нас конкурс художественной литературы все-таки. Слишком много фактов, слишком мало эмоций и жизни. Думаю, самому автору тема "сдвига мира" очевидна и интересна, но у меня возникает только вопрос "Шо?".
Автор: djemka - 4 (балл)
Комментарий:
В политических играх очень сложно бывает разобраться, что к лучшему, а что к худшему. И даже изваяние Мадонны может стать поводом для розни.
Автор: Разумный - 5 (балл)
Комментарий:
Свобода есть у всех... в теории. На практике, получить её, может, и можно, вопрос, чего это будет стоить, и готов ли ты столько за неё заплатить... и готов ли заставить платить других. Италия... каждый город - отдельная страна. Судьба маленького мира Сиенны в руках того, кому любимая подарила осколок от статуи богоматери... прозвучало очень по-голливудски, а между тем у рассказа особенная, самобытная атмосфера и очень своеобразный стиль. Есть стилистические неровности, про которые уже отписалась лично. У вас здорово выходит, продолжайте!
Автор: Элка - 1 (балл)
Комментарий:
Понравилось, как в небольшом объеме автор умудрился показать, почему, собственно, происходят все изменения - из-за людей. Людей много, но некоторые из них получилось живыми.
Итого по номинации: 18
Номинация: Лучший фон
Автор: Влад Костромин - 3 (балл)
Комментарий:
Читается сложно. И при чем тут будущее?
Автор: Крыжановский - 2 (балл)
Комментарий:
Тут все понятно, мощнейший фон, потому что взят из реальной истории реального мира. На пользу рассказу это не идет, но что поделать, зато пятое место в категории "лучший фон".
Автор: Пикула Юрий - 1 (балл)
Комментарий:
Очень хороший исторический фон.
Автор: Крыжановский - 2 (балл)
Комментарий:
Тут все понятно, мощнейший фон, потому что взят из реальной истории реального мира. На пользу рассказу это не идет, но что поделать, зато пятое место в категории "лучший фон".
Автор: Лучник, Крокозябра - 5 (балл)
Комментарий:
Нельзя не отметить великолепную разработку исторического материала, любовно исполненную стилизацию под "исторический роман".
Автор: Роман Искаев - 4 (балл)
Комментарий:
Если бы не кочки, ухабы, ямки, брёвнышки и прочее, обо что я спотыкался - было бы ещё лучше. Перечитал некоторые части по два раза, решив, что когда читал в первый раз, мой мозг соображал плохо, но нет. Все трудности восприятия остались. Но старания видны, поэтому здесь.
Автор: Разумный - 5 (балл)
Комментарий:
Текст в этой номинации, не смотря на уже упомянутые огрехи в стиле потому, что автор может. Просто может. Очень атмосферный рассказ, а номинация как раз для таких. Расскажите языком Маркеса про Италию - поставлю вас сюда тоже)
Автор: Циркачка - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ охватывает большой период итальянской истории и обладает бесспорными стилистическими достоинствами. Много привлекательных тонкостей, особенно впечатлило то, как интерпретируются случайности и их влияние на судьбу народа. Несмотря на стилистические достоинства текста, сюжет рассказа не впечатлил и сеттинг слабоват, увы.
Итого по номинации: 27
Итого по сумме номинаций: 58



Скрытый текст - Карина Бушоу-Человек плачет, кот мурчит:

Рассказ: Карина Бушоу-Человек плачет, кот мурчит
Номинация: Только радость впереди
Автор: Agressor - 5 (балл)
Комментарий:
Эту историю тяжело отнести к категории светлого будущего. Но надежда героя, вставки про Пусю, и история про лягушку, дают надежду на то, что мир все-таки сможет измениться к лучшему, как и герои(хотя,судя по онцовке с бюстом, это вряд ли). Но читателя история не оставила равнодушным, и все же те проблески надежды и мечты позволили причислить рассказ к этой категории.
Автор: Эль Кусто - 4 (балл)
Комментарий:
Приятный рассказ, хорошо написан. Мир будущего, где соседствуют и голод с теснотой, и довольно интересная природная среда.
Автор: Hlad - 5 (балл)
Комментарий:
Несмотря на общую мрачную ситуацию в рассказе для конкретного человека (впрочем, можно ещё и его мать сюда добавить) всё сложилось хорошо. Пусть и реальность для героя получилась ненастоящая, зато радостная.
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ-настроение. А настроение автор создаёт радостное, спокойное. Стиль ровный, повествование милое, язык хороший. Автор любит животных, читатель тоже. Хотелось бы побольше конкретики в сюжете, а то остался легкий флер после прочитанного, но и так хорошо получилось.
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова Повторное голосование! - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ-настроение. А настроение автор создаёт радостное, спокойное. Стиль ровный, повествование милое, язык хороший. Автор любит животных, читатель тоже. Хотелось бы побольше конкретики в сюжете, а то остался легкий флер после прочитанного, но и так хорошо получилось.
Автор: Святомир Воронов - 1 (балл)
Комментарий:
Будущее, конечно, не светлое, но послевкусие от рассказа всё равно светлое. Да и читается легко и "не грузит". В топ.
Автор: Глокта - 6 (балл)
Комментарий:
Только радость впереди – пожалуй, одно из самых приятных будущий на весь Креатив. Пусть оно предстает только во сне умирающего, но оно все равно есть и, хочется верить, будет. Это когда много людей, есть с кем и чем говорить вживую. И когда есть много разных существ, вершин технологических достижений, которые не лезут со своими правами, не мешают жить человеку, не портят его, а просто уютно присутствуют. Идеал Алисы Селезневой.
Автор: Карлики Минотавра, Эдвина Лю, Безумное Чаепитие - 3 (балл)
Комментарий:
Однажды ты войдешь не в ту дверь, а там Карина печет странные миры, тетешкая младенцев и котят. Остроумно, оригинально, с бестолковой правдой на уровне «мы рождены, чтоб сказку распатронить».
Итого по номинации: 32
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Касьян, Карлики Минотавра, Е.В.Гений - 2 (балл)
Комментарий:
Интересная и оригинальная задумка с вывертом в конце - это хорошо и по-нашему, но чего-то не хватило, чтобы выверт был прям на высший балл. А, да, и у новорожденных котят есть коготки. Но это уже точно придирка, извините.
Автор: Екатерина Жорж - 6 (балл)
Комментарий:
Сочный яркий рассказ с двумя мирами - жутким макрорайоном и светлым прудом-лесом-болотом. Мрачность нарастает по спирали: сначала неприкаянность героя, затем отчаяние матери с игрушечным младенцем. Конец в духе "Бразилии" очень хорош. Рассказ вообще очень похож на "Бразилию"
Автор: Екатерина Жорж - 6 (балл)
Комментарий:
Сочный яркий рассказ с двумя мирами - жутким макрорайоном и светлым прудом-лесом-болотом. Мрачность нарастает по спирали: сначала неприкаянность героя, затем отчаяние матери с игрушечным младенцем. Конец в духе "Бразилии" очень хорош. Рассказ вообще очень похож на "Бразилию"
Автор: Hlad - 5 (балл)
Комментарий:
Замечательная антиутопия. Мрачная в социальном аспекте, без единого просвета для несчастных людей, чья жизнь проходит в ячейках и сама является неким подобием этой самой безликой ячейки.
Автор: Глокта - 5 (балл)
Комментарий:
Мир сдвинулся с места – это когда людей становится больше, а жизнь их становится хуже и хуже. Меньше, теснее, нелепее, бессмысленнее. В рассказе жутко и правдиво показа предел такого варианта развития событий.
Автор: Варух Телегин - 1 (балл)
Комментарий:
Это - о личной трагедии человека и о крушении надежд. Банальный киберпанк про "несчастных бедняков", но во вкусе к описанию проблем автор_ессе_ не откажешь.
Автор: Сергей Пращур - 1 (балл)
Комментарий:
Концовкой напомнила какого-то фантаста 80х, где делали живых из людей растений для декораций.
Автор: Оля Дымка - 1 (балл)
Комментарий:
Только дочитав до конца, понимаешь, в чем же вообще все дело. Сюжет действительно замысловатый. Особенно понравилась первая часть, где весьма точно и реалистично описаны тесные ячейки-квартиры с постоянно донимающим строительным шумом. И эта мама с копией своего сына на руках, купленной за последние бонусы…
Автор: Agressor - 3 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ у меня в двух номинациях. Безобразный мир будущего, вседозволенность богатых людей, уровень жизни нищих-все это не далеко от истины. Больше всего впечатлили места обитания героев-настоящий депресняк.
Автор: Виктория Кирюткина - 2 (балл)
Комментарий:
Нам показывают доведенное до крайней степени положение бедняков, которые вынуждены жить в абсолютно нечеловеческих условиях. При этом на такую жизнь они обречены по совершенно странным причинам. Главный герой, в частности, страдает из-за своих разноцветных глаз. К плюсам этого мира можно отнести продвинутую технику: это и искусственный ребенок, и запись галлюцинаций перед смертью и, извините, чучела из людей, которые выглядят не омерзительно. (Вообще интересно, какого размера у героя глаза, раз они так подходят по цвету к интерьеру…) Тем не менее, сомнений в том, что произошли изменения в худшую сторону, не остается.
Автор: Сказочник - 3 (балл)
Комментарий:
Очень мрачное будущее, в котором люди поставлены в невыносимые условия существования. Жилье и питание на самом низком уровне. Жестокие законы вынуждают основную массу населения испытывать от жизни лишь страдания. И на этом фоне есть богатеи, который для своей прихоти не считаются с человеческими жизнями. Очень страшный мир, где женщина, вынуждена отдать все свои сбережения за механического младенца, потому что иначе она просто не может проявить свою материнскую любовь. Еще больше подчеркивает жестокость мира предсмертная фантазия главного героя о том, что у него будут дети и внуки, которые смогут иногда хорошо есть. Но даже этой убогой фантазии не суждено сбыться. Хотя в рассказе все мрачно, но уж очень достоверно. Рассказ в середине топа.
Автор: Святомир Воронов - 1 (балл)
Комментарий:
Послевкусие от рассказа, конечно светлое, да и читается он легко и "не грузит", но будущее описано всё равно весьма мрачное. Поэтому и по этой номинации - в топ.
Итого по номинации: 36
Номинация: Лучший фон
Автор: Екатерина Жорж - 6 (балл)
Комментарий:
Здесь все прекрасно - и мир макрорайона с шумом и бессоницей, и лесной светлый мир, пусть и с водяными мутантами. Прекрасный язык, прекрасные образы. В этом рассказе все прекрасно. Ну и "Бразилия". Конечно, "Бразилия"
Автор: Екатерина Жорж - 6 (балл)
Комментарий:
Здесь все прекрасно - и мир макрорайона с шумом и бессоницей, и лесной светлый мир, пусть и с водяными мутантами. Прекрасный язык, прекрасные образы. В этом рассказе все прекрасно. Ну и "Бразилия". Конечно, "Бразилия"
Автор: Hlad - 6 (балл)
Комментарий:
Замечательная антиутопия. Мрачная в социальном аспекте, без единого просвета для несчастных людей, чья жизнь проходит в ячейках и сама является неким подобием этой самой безликой ячейки. В «фон» за общую атмосферу безысходности.
Автор: Глокта - 6 (балл)
Комментарий:
Фон – благодаря лаконичности и емкости образов - не только что словами, даже аж на вкус, на запах, на цвет воспринимается. Высший балл.
Автор: Эль Кусто - 6 (балл)
Комментарий:
Мир будущего, где соседствуют и голод с теснотой, и довольно интересная природная среда. Все описано живо, объемно, правдоподобно.
Автор: Сергей Пращур - 1 (балл)
Комментарий:
Красочно описаны воспоминания главного героя
Автор: Agressor - 3 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ в трех номинациях, почему-то он запомнился больше других. Есть здесь какая-то атмосфера щемящего горя, и в то же время легкой надежды. Отличное сочетание эмоций и авторского стиля.
Автор: Сказочник - 2 (балл)
Комментарий:
Очень мрачное будущее, в котором люди поставлены в невыносимые условия существования. Жилье и питание на самом низком уровне. Жестокие законы вынуждают основную массу населения испытывать от жизни лишь страдания. И на этом фоне есть богатеи, который для своей прихоти не считаются с человеческими жизнями. Очень страшный мир, где женщина, вынуждена отдать все свои сбережения за механического младенца, потому что иначе она просто не может проявить свою материнскую любовь. Еще больше подчеркивает жестокость мира предсмертная фантазия главного героя о том, что у него будут дети и внуки, которые смогут иногда хорошо есть. Но даже этой убогой фантазии не суждено сбыться. Хотя в рассказе все мрачно, но уж очень достоверно. Рассказ в середине топа.
Автор: Святомир Воронов - 2 (балл)
Комментарий:
За светлое впечатление вопреки страшному миру рассказа.
Итого по номинации: 38
Итого по сумме номинаций: 106



Скрытый текст - Карлики Минотавра-Амокадо:

Рассказ: Карлики Минотавра-Амокадо
Номинация: Только радость впереди
Автор: Ян Белый - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ интересен, особенно созданным Автором фэнтезийным миром, но в нём же и заключается основная проблема: слишком скомканное и скачкообразное повествования. Всё же сюжет здесь не на рассказ, а на нечто большее.
Автор: Циркачка - 3 (балл)
Комментарий:
Немного скомканная и разностильная фентезийная история с переходом человека в божество в финале и гимном неподвластной Богам человеческой любви, способной преодолевать препятствия на пути к цели. И будет главным героям счастье в конце. Не скажу, что понравилось, но номинации соответствует.
Автор: Крыжановский - 4 (балл)
Комментарий:
Опять очень женский рассказ. Автор пытался писать богато, но из-за излишней стилизации возникают вопросы: "толкнул в ее сторону, как ворота на ветру, проклятие фатума" - простите, но что за метафора такая? Ворота на ветру? Серьезно? За неимением конкурентов третье место.
Автор: djemka - 4 (балл)
Комментарий:
Красивая легенда и возлюбленных, которые ищут свою землю. Землю того Бога, который сможет защитить их любовь.
Итого по номинации: 14
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Пикула Юрий - 4 (балл)
Комментарий:
Фэнтези с элементами постапокалипсиса.
Автор: Элка - 2 (балл)
Комментарий:
Ох, сложно. Стиль - хорош, мир - интересен, погоня - должна бы цеплять, но для меня распалась на множество кусочков. Все-таки это рассказ. Тут либо локации урезать и мир упрощать, либо делать меньше экшена, потому что все вместе получилось винегретом.
Итого по номинации: 6
Номинация: Лучший фон
Автор: Anor - 2 (балл)
Комментарий:
Много интересных концепций, витиеватый и чарующий слог. Но есть проблемы с удерживанием внимания.
Автор: Элка - 1 (балл)
Комментарий:
Ох, сложно. Стиль - хорош, мир - интересен, погоня - должна бы цеплять, но для меня распалась на множество кусочков. Все-таки это рассказ. Тут либо локации урезать и мир упрощать, либо делать меньше экшена, потому что все вместе получилось винегретом.
Итого по номинации: 3
Итого по сумме номинаций: 23



Скрытый текст - КарловаВаря-В пещере каменной:

Рассказ: КарловаВаря-В пещере каменной
Номинация: Только радость впереди
Автор: Екатерина Жорж - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ вроде бы про светлое будущее с роботами, которые делают черную работу, но с грустной ноткой: человеки по-прежнему остались жестокими и эгоистичными. Рассказ как раз и интересен этой грустной ноткой: робот, сбегающий от жестоких детей в пещеру вызывает жалость и вопрос: так ли прекрасно светлое будущее, если люди не изменились?
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова - 3 (балл)
Комментарий:
Своеобразная шутка о нелегкой женской доле робота-няни. Местами печально, жалко старушку в металлическом фартуке. Но, что поделать, такова судьба всех отживших свой век вещей, а иногда и людей.
Итого по номинации: 9
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Касьян, Карлики Минотавра, Е.В.Гений - 1 (балл)
Комментарий:
Этакий анти-Брэдбери мне тут прочитался, как будто автор намеренно взял да и перевернул известны рассказ с ног на голову. В целом заслуживает внимания, да.
Итого по номинации: 1
Номинация: Лучший фон
Итого по номинации: 0
Итого по сумме номинаций: 10



Скрытый текст - Касьян-Горсть соли, горсть земли:

Рассказ: Касьян-Горсть соли, горсть земли
Номинация: Только радость впереди
Автор: Anor - 2 (балл)
Комментарий:
Данный вестерн пришелся мне по душе. Хороший слог и персонажи. Но сюжет не слишком меня затянул.
Автор: Дмитрий Сигал - 1 (балл)
Комментарий:
средний рассказ. не знаю вообще с какой целью автор его писал. Но он не ужасен, хотя совсем не по теме.
Автор: Элка - 5 (балл)
Комментарий:
Когда начала читать, впечатление было неоднозначным: великолепный язык (хотя от автора сложно ожидать чего-то другого) накладывался на несколько скомканный мир. Но потом ах как втянулась, как зачиталась, как переживала за Джелли! Отличный рассказ. Не могу сказать, что перемены однозначно к лучшему или к худшему, потому что мир совсем не черно-белый, но вот как-то так.
Автор: Ян Белый - 4 (балл)
Комментарий:
Хороший финал. Отличный задел для Джелли Соннома. Понравилось название рассказа: меткое и звучное.
Автор: Пикула Юрий - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный вестерн. Очень переживал за индейца. А главное всё закончилось хорошо.
Автор: NB! - 4 (балл)
Комментарий:
Освоение новых территорий, отчаянная борьба за место под солнцем, которая показывает настоящую сущность каждого. Всеми презираемый может стать верным другом, а бывший товарищ - убийцей. По счастью, место шерифа, ой, рыча, занял человек достойный и земли будут поделены по справедливости. Впереди только радость!
Автор: Крыжановский - 5 (балл)
Комментарий:
Классическая тема "Королевской охоты". Ничего особенно нового или интересного, но захватывает все равно. Мир здесь даже не выглядит "двинувшимся", просто самобытный сеттинг, хоть и очень толсто пересекающийся с историей Америки. Приятный, предсказуемый и позитивный конец, в самый раз для приключенческой подростковой литературы.
Автор: Лучник, Крокозябра - 3 (балл)
Комментарий:
Земля это душа человека. История о справедливости и надеждах на лучшую жизнь.
Итого по номинации: 30
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Лучник, Крокозябра - 2 (балл)
Комментарий:
Любое переселение это борьба за место под солнцем, кровь и слезы. Человек человеку волк, и автору удалось реалистично это показать.
Автор: djemka - 6 (балл)
Комментарий:
Даже там, где должно быть построено новое поселение, людям приходится сталкиваться с предательством и борьбой за власть.
Автор: Элка - 4 (балл)
Комментарий:
Мне нравится, как в этом рассказе мир меняется. Не потому, что происходит какое-то значимое событие, а потому, что так происходит всегда. Мир всегда меняется. Один день за другим, один человек за другим, ничто не стоит на месте. Хороший, быстрый темп в "Горсти" это подчеркивает.
Итого по номинации: 12
Номинация: Лучший фон
Автор: Влад Костромин - 6 (балл)
Комментарий:
Во, чистой воды вестерн. Опять не понятно соответствие заявленной теме, но лучше, чем фэнтези в паре предыдущих рассказов. И даже подняты вечные нравственные вопросы в инопланетно-фронтирном антураже
Автор: Крыжановский - 1 (балл)
Комментарий:
Парадоксально живой рассказ, ничего особенного ни в сюжете, ни в сеттинге, но написано очень органично, уместно, в мир и героев хочется верить. Автор не пытался прыгнуть выше головы, и это было правильным ходом.
Автор: Ян Белый - 3 (балл)
Комментарий:
Отличная атмосфера дикого запада. Встречаются в рассказе предложения с неказистым порядком слов, но читать и правильно воспринимать происходящее это не мешает.
Автор: Влад Костромин - 6 (балл)
Комментарий:
Во, чистой воды вестерн. Опять не понятно соответствие заявленной теме, но лучше, чем фэнтези в паре предыдущих рассказов. И даже подняты вечные нравственные вопросы в инопланетно-фронтирном антураже
Автор: Влад Костромин - 6 (балл)
Комментарий:
Во, чистой воды вестерн. Опять не понятно соответствие заявленной теме, но лучше, чем фэнтези в паре предыдущих рассказов. И даже подняты вечные нравственные вопросы в инопланетно-фронтирном антураже
Автор: Влад Костромин - 6 (балл)
Комментарий:
Во, чистой воды вестерн. Опять не понятно соответствие заявленной теме, но лучше, чем фэнтези в паре предыдущих рассказов. И даже подняты вечные нравственные вопросы в инопланетно-фронтирном антураже
Автор: Крыжановский - 1 (балл)
Комментарий:
Парадоксально живой рассказ, ничего особенного ни в сюжете, ни в сеттинге, но написано очень органично, уместно, в мир и героев хочется верить. Автор не пытался прыгнуть выше головы, и это было правильным ходом.
Автор: Влад Костромин - 6 (балл)
Комментарий:
Во, чистой воды вестерн. Опять не понятно соответствие заявленной теме, но лучше, чем фэнтези в паре предыдущих рассказов. И даже подняты вечные нравственные вопросы в инопланетно-фронтирном антураже
Автор: Лучник, Крокозябра - 2 (балл)
Комментарий:
Неплохой такой вестерн, но не хватает ему эмоций. Но нельзя не отметить прекрасный язык, динамику и крепкий сюжет.
Автор: Влад Костромин - 6 (балл)
Комментарий:
Во, чистой воды вестерн. Опять не понятно соответствие заявленной теме, но лучше, чем фэнтези в паре предыдущих рассказов. И даже подняты вечные нравственные вопросы в инопланетно-фронтирном антураже
Автор: djemka - 6 (балл)
Комментарий:
Отлично передана человеческая жестокость... И сила доброты. Иногда простая горсть соли может в будущем спасти тебе жизнь.
Автор: NB! - 5 (балл)
Комментарий:
Вестерн не вестерн, но рассказ атмосферный, веришь происходящему в нем, веришь деталям.
Автор: Разумный - 1 (балл)
Комментарий:
Переселенцы на запад в мире... не знаю, как этот мир охарактеризовать. Но он очень необычен, и выписан очень аккуратно. Идея простая - есть что-то поважнее денег и земли. Например, щепотка соли, поданная вовремя тому, кому все уже отказали. "Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти".
Автор: Элка - 4 (балл)
Комментарий:
Когда начала читать, впечатление было неоднозначным: великолепный язык (хотя от автора сложно ожидать чего-то другого) накладывался на несколько скомканный мир. Но потом ах как втянулась, как зачиталась, как переживала за Джелли! Отличный рассказ. Не могу сказать, что перемены однозначно к лучшему или к худшему, потому что мир совсем не черно-белый, но вот как-то так. п.с. Не черно-белый мир - это единственно правильный мир.
Итого по номинации: 59
Итого по сумме номинаций: 101

__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием