Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.11.2017, 13:15
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Сообщение Отзывы первого тура К-22

Скрытый текст - Agressor-Иные формы жизни:
Рассказ: Agressor-Иные формы жизни
Номинация: Только радость впереди
Итого по номинации: 0
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Жуков - 1 (балл)
Комментарий:
Хорошо передана атмосфера тумана и соприкосновения с непонятным. Мрачно, мокро, стыло. В остальном не хватило событий, что ли.
Автор: Гил Форнов - 1 (балл)
Комментарий:
Легкий хоррор, со съедаемыми туманом домами, ползущими по асфальту половинками людей. Есть место и внутренней драме героя и внешней драме сотрудников госпиталя. На мой вкус, многовато подробностей, делающих рассказ немного пугающим, но это жанровое. Хороший вариант того мира, в который его могут превратить секретные разработки ученых.
Автор: Гопник Хейдена. Простите, Сказитель - 2 (балл)
Комментарий:
Да хреновые они эти иные формы жизни, мотать от них надо, что и сделал ГГ. Молорик
Автор: highlander, Lunatic (соавторство), Е.В.Гений (соавторство) - 1 (балл)
Комментарий:
С чем у автора традиционно полный порядок - так это с давящей атмосферой ужаса и безысходности. Если вдруг соберусь двигать мир, я знаю с кем проконсультироваться )
Автор: Илья Градский - 4 (балл)
Комментарий:
На мой взгляд, тему Тумана, из которого в наш мир являются всякие твари и иные сущности, весьма полно раскрыл старина Стивен Кинг в одноименной повести «Туман». Но старина Агрессор качественно обыгрывает ту же тему, немного меняя детали. И, конечно же, блевать туманом врагу не пожелаешь. Одно странно – почему центральные персонажи столько ждали, прежде чем свалить из города? Ну тупые (американцы), сразу надо было валить, сразу. А за рассказ автору зачет.
Автор: Сан Саныч - 3 (балл)
Комментарий:
То, что автор «не одну собаку съел» на написании ужастиков – видно сразу.:) Я люблю «Туман» Кинга, но и авторскую версию оценила по достоинству. Туман здесь даже более зловещий, «осязаемый» и непобедимый, чем в каноничном произведении. Единственное, не совсем оправданными показались скачки фокала.
Итого по номинации: 12
Номинация: Лучший фон
Автор: Кантуччи Винсанто, Хромой Пегас - 2 (балл)
Комментарий:
Всё действие рассказа происходит на фоне белой пелены тумана. Автор хорошо потрудился, описывая этот жуткий клубящийся туман. Весь рассказ пронизан этим нехорошим туманом, опутывающим ноги и растворяющим людей.
Автор: Александа Хохлова, Союз Соавторов Сопредельных Республик (соавт.) - 2 (балл)
Комментарий:
Идея может, спасибо Кингу и не новая, но выигрышная. Стертый мир, страх и паника. Улицы меняются местами, дома вырастают из сумеречного мира.
Автор: Жуков - 1 (балл)
Комментарий:
Хорошо передана атмосфера тумана и соприкосновения с непонятным.
Автор: Гопник Хейдена. Простите, Сказитель - 1 (балл)
Комментарий:
А чё нет? Кто-то против?
Автор: Илья Градский - 2 (балл)
Комментарий:
за добротный ужастик в стиле Кинга. Лучше бы сняли фильм по такому сценарию, чем запустили сериал «Мгла».
Автор: Сан Саныч - 2 (балл)
Комментарий:
Автору удалось создать жуткий и, одновременно, завораживающий мир, окутанный туманом. Есть действительно сильные образы: Эмили с бабушкой и их трансформация; «живой» сгусток тумана, который герой вытаскивал из себя; меняющийся город.
Итого по номинации: 10
Итого по сумме номинаций: 22



Скрытый текст - Agressor-Карнавал:

Рассказ: Agressor-Карнавал
Номинация: Только радость впереди
Итого по номинации: 0
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: А., Главк - 2 (балл)
Комментарий:
Красное на красном и красным погоняет. Приквел Людоеда на Креативе.
Автор: Чарли - 1 (балл)
Комментарий:
Так и хочется сказать неудачным колонистам - от добра добра не ищут.
Автор: El ni?o - 6 (балл)
Комментарий:
Полномасштабный ужастик был предоставлен нам в преддверии визита адских гостей из Хэлоуина. Голливуд бы точно оценил свежих чудовищ. Правда мне показалось, что автор использовал черезчур много действующих лиц и монстров. От такого обилия крови-плоти-оторванных членов восприятие притупляется и остальное дочитываешь на автомате, проскакивая так тщательно проработанные автором жуткие подробности. Не получилось углубить и показать объёмным одного, главного героя, всё сплелось в сплошной кровавый клубок.Вероятно такому восприятию способствала неправильное распределение текста на странице - одной сплошной простынёй,заляпанной кровавыми пятнами. Тем не менее, в номинации "впереди только жопа", равных рассказу нет. И конечно, название подобрано потрясающе точно.
Автор: Инуварк - 6 (балл)
Комментарий:
Судьба переселенцев не проста. Новая жизнь требует высокую плату, и иногда это ценна гораздо хуже смерти. В в общем человек человеку каннибал.
Автор: Деркач Любовь - 6 (балл)
Комментарий:
Путешествие к лучшему месту, бок о бок с кровавыми ненасытными сущностями.
Автор: Сергей Оляков (AmoralCat) - 5 (балл)
Комментарий:
История про группу поселенцев, медленно падающих в бездну безумной вакханалии. Главные плюсы: Тягучая атмосфера мистики и безнадёги; плавное изменение настроения от надежды до безысходности; интересные сказания коренного населения. Главные минусы: Повествование по большей части напоминает хронику, нежели художественное произведение; сухой язык повествования и неровный стиль; отсутствие диалогов.
Автор: ZeroTolerance - 6 (балл)
Комментарий:
Определённо лучший рассказ о переменах к худшему. Полные надежд поселенцы постепенно превращаются в отчаявшихся оборванцев, лишаются разума, а под конец становятся жертвами вендиго.
Автор: Карина Бушоу - 6 (балл)
Комментарий:
Какое будущее в группе жутче этого?? Да, куча мяса, кровищи и аутофагии, но суть рассказа вовсе не в этом. Я увидела смысл в том, что даже в самой дикой ситуации кто-то может сохранить в себе человека.
Автор: Автор - 2 (балл)
Комментарий:
Тут просто капец. "Кровь галлонами, как в старые-недобрые времена". Да, я согласен с одним из комментирующих - вы завалили пики напряжения. То есть на определённой стадии становится пофиг на героев, а рассказ длится и длится. Сократить бы, грамотней расставить акценты. Но, всё равно, хороший ужастик. Некоторые образы пробирают. Вообще образность - ваша сильная черта. Осталось подтянуть чувство ритма и понимание сюжета.
Автор: Кокот - 4 (балл)
Комментарий:
Не люблю “страшилки”, но тут у нас особый случай. История про духа-людоеда (вендиго), свалившегося с небес на грешную землю, очевидно, навеяна свежим ремейком “Оно” С.Кинга. Не знаю, читал ли автор “Кровавый меридиан” Кормака Маккарти, но мне кажется он добавил к “кинговщине” не только щедрую горсть “маккартивщины”, но и немножко “зимнего закона” из “Сердца пармы” Иванова. Получилось весьма забористое полотно в кровавых тонах. Соответствие теме есть, драма есть, страшно и вообще мясо. Никому такого не пожелаешь! Заслуженное третье место.
Автор: Фрол Данилов - 6 (балл)
Комментарий:
Хорошее погружение в мир пустых земель и дикарских ужасов, в которые хочется верить (в том числе благодаря всяким мелким деталям вроде там структуры почвы, пардон за канцеляризм), и которые, вместе со всеми кровавыми (точнее даже мясно-жилисто-костяными) подробностями создают неуютное ощущение (как, очевидно, и должно быть). Мелкая придирка - по-моему, у них должны быть мили, а не километры. И ещё одно - но тут я не уверен, проблема ли это рассказа, или моя личная. Я терялся среди имён, не успевал привыкнуть к персонажам, с трудом улавливал, где чья семья. В итоге для себя выделил только священника, утерявшего веру. Может, дело только в моей плохой памяти на имена и всякой прочей прозапагнозии. Если это не только моя проблема (пусть у других читателей она и менее выражена), то я конечно понимаю, что в коротком рассказе мало времени на "приращение" к персонажам, но... А впрочем, в этом даже какая-то фишка - в целом от рассказа должно идти ощущение, что тонешь в каше пространства, времени, чувств, вот и заодно каше людей... Ещё есть какое-то смутное ощущение "прочёл на Википедии и вставил"... Оно, знаете ли, бывает от фэнтези, написанному непосредственно по мифологии... Впрочем, проблема наверное надуманная. Во-первых, воплощение этих мифов всё-таки выполнено креативно (особенно Вендиго), во-вторых - о чём есть инфа, с тем и работаем. Всё-таки хорошо, что лишний раз освещена индейская мифология. Ну и главное - я считаю, чтобы литература по мифам не получилась "механистической", главное - не просто разузнать, что там как представляли, а почувствовать. И я считаю - у автора получилось (в мрачном ключе, как являются эти страшные твари в страшных природных условиях в сознание диких или дичающих людей), ну а что называются существа так, как называются - уж таковы дела.
Автор: Константин Квант - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ написан очень грамотно. Все персонажи живые колоритные, объемные. Их слова, чувства, манера поведения понятны. Сюжет прост, но логичен. Не совсем понравился конец рассказа. Чувствуется, что автор долго пытался придумать то, как отправить «чужого» в мир людей. И вариант с совой, принёсшей в клюве кусочек человеческого мяса и опустившей его прямо в рот Джеймса, выглядит простовато на фоне всего рассказа. В рассказе есть грамматические и смысловые ошибки, например: «ярко блестящий на свете снег» или «слюна закапала на подбородок». На мой взгляд лишним является поедание детей, можно было ограничиться людоедством в отношении взрослых персонажей.
Автор: Антураж - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ для людей с железными нервами. Чего в нём только нет: пожирающие плоть волки - кентавры, потерявшие человеческий облик люди, индейцы – людоеды, люди – каннибалы и в том числе, пожирающие самих себя, совы с человеческими руками вместо когтей… Словом, нужно быть с большого бодуна чтобы в этом мясоедстве разобраться. Но для этой номинации - самое то.
Итого по номинации: 59
Номинация: Лучший фон
Автор: Инуварк - 6 (балл)
Комментарий:
Суровая природа Северной Америке.
Автор: Деркач Любовь - 5 (балл)
Комментарий:
Жутенькие, кровавые декорации, в которых люди пытаются спастись.
Автор: Карина Бушоу - 2 (балл)
Комментарий:
Не могу не поставить этот рассказ еще в одну номинацию - слишком сильное произвел впечатление. Объем велик - но не скучно!
Автор: Кокот - 3 (балл)
Комментарий:
Отличный фон для "страшилки". Снег, кровь и людоеды - гремучее сочетание. А еще есть религиозные фанатики, пионеры и индейцы. Заметил, что путаюсь в именах персонажей. Заметил, что устал читать ужасы в последней трети рассказа, перегрузил читателя автор немножко. Поэтому четвертое место.
Итого по номинации: 16
Итого по сумме номинаций: 75



Скрытый текст - Agressor-Сообщество:

Рассказ: Agressor-Сообщество
Номинация: Только радость впереди
Автор: djemka - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошая сатира на общество, где все должны делать всё, что лучше для общества. Но кто те существа, что задают правила игры?
Автор: Влад Костромин - 1 (балл)
Комментарий:
ну, для кого-то и такое в радость
Итого по номинации: 4
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Anor - 6 (балл)
Комментарий:
Концовка подкачала, но, в целом, вся это тема про толерантное безумие - меня по-настоящему задела за живое)
Автор: Влад Костромин - 2 (балл)
Комментарий:
"полбутылки рома." вот лично мне это ничего не говорит о количестве выпитого героем. Это типа как написать полбутылки виски (водки), но они же разной емкости бывают. «чувствуя себя словно в центрифуге, Джеймс медленно и со знанием дела шагал к окну» вообще фраза странная, прямо сказать «Мы пришли познакомиться с новыми соседями.» я бы слово новыми убрал, и так понятно, что со старыми не знакомятся. Идея совершенно не оригинальная. Только недавно читал про аналогичный элитный поселок у маститого автора. Но на фоне, как говорит Гарант, общественного тренда, уверен, будет подхвачена на ура.
Автор: Ян Белый - 6 (балл)
Комментарий:
Финал рассказа двойственный: с одной стороны – главный герой спасается бегством, с другой – врагов с иного мира победить не удалось, то есть гибель Джеймса только отсрочивалась. Оттого, мне кажется, ждать светлого будущего у этой истории не стоит.
Автор: Лучник, Крокозябра - 3 (балл)
Комментарий:
Автору удалось и насмешить, и напугать. Что есть показатель стоящего произведения. Финальная сцена почти по Лавкрафту, страшная и яркая.
Автор: NB! - 1 (балл)
Комментарий:
История о захвате злобными инопланетянами Земли, конкретного городка. Героев многовато, следить за ними сложно, но суть ясна. Герои трусливо бежали, и почти наверняка все кончится плохо.
Автор: Немасодов - 1 (балл)
Комментарий:
Хорошая социальная драма и достойный психологизм. Сотворение новой элиты из (практически) ничего, жертвы, фанатики и стучащее в висках "надо рвать отсюда". Безумное множество героев, не успеваешь запомнить.
Автор: Разумный - 3 (балл)
Комментарий:
Поначалу кажется, что рассказ - сатира на политкорретное общество, потом всё превращается в лавкравтовщину. Сосед-тиран оказывается межпланетной рыбой. З.Ы.И очень жалко детей, которых родители-рыбы отправили в детдом. Надеюсь, гг додумается их оттуда забрать. Автор, можно так?
Автор: Дмитрий Сигал - 3 (балл)
Комментарий:
Ужасы - это замечательно. Проблемы с персонажами и их мотивацией - плохо. (например, спускаться в подвал без фонарика)
Автор: Циркачка - 2 (балл)
Комментарий:
Не скажу, что сюжет оригинален: агрессивные инопланетяне снова вмешиваются в дела людей, которые не против за "баранки" им подыгрывать и предавать своих же землян. Но ГГ удалось не попасть в ловушку и даже остаться верным себе. Мир сдвинулся, но ГГ сохранил человеческое начало. Ну или то, что от него осталось
Итого по номинации: 27
Номинация: Лучший фон
Автор: Пикула Юрий - 4 (балл)
Комментарий:
Очень яркие описания пришельцев. Но слишком много имён. За ними трудно уследить.
Автор: Ян Белый - 6 (балл)
Комментарий:
О существах захватывающих человеческие тела было написано не мало, но всё же качество исполнения данного рассказа перевешивает факт не новизны. До самого финала интрига не отпускала. Очень сильная атмосфера: таинственная и мрачная.
Автор: Дмитрий Сигал - 1 (балл)
Комментарий:
Социоужастик
Итого по номинации: 11
Итого по сумме номинаций: 42



Скрытый текст - Al_Strelok-Работяги космоса. Обратный реинжиниринг:

Рассказ: Al_Strelok-Работяги космоса. Обратный реинжиниринг
Номинация: Только радость впереди
Автор: Александа Хохлова, Союз Соавторов Сопредельных Республик (соавт.) - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ посвящается 60-летию со дня вывода на орбиту первого искусственного спутника Земли. Ну, уже позитив! Рассказ вселяет надежду, что когда-нибудь, будет и солнечный парус, и Трассу к Луне освоят и постоянное поселение на Марсе будет. И без Илона Маска)))
Автор: Гил Форнов - 4 (балл)
Комментарий:
Высокая позиция у рассказа больше связана с тем, что на нем заканчиваются, на мой взгляд, рассказы с серьезными положительными изменениями. С художественной точки зрения он может и уступает последующим рассказам, с точки зрения раскрытия темы, все же нет. Хороший новый мир, где наша страна является одним из мировых лидеров, судя по количеству блоков ""Ожерелья"". Добротный язык. Сильно рассказ уступает в одном. Узкоспециализированная аудитория поймет шутку с ИИ, когда его удалось провести вокруг пальца. В остальном же, приятное описание мира со ""скучным"" космосом. Из рассказов группы - это действительно тот мир, где хотелось бы жить.
Автор: Командор Ромов, Тень Классиков - 2 (балл)
Комментарий:
Шестьдесят лет прошло со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Всего шестьдесят, но как ушёл прогресс. Дальше - круче! Не за горами постройка целых орбитальных городов. Конечно, называться он будут именами первопроходцев, и не обойдётся без искусственного интеллекта. Вот только заменить естественный он вряд ли сможет. Особенно, когда задачи нестандартные, требуют творческого подхода.
Автор: Кантуччи Винсанто, Хромой Пегас - 2 (балл)
Комментарий:
В рассказе имеется светлое будущее, но вот есть ли в нём сам рассказ? С сюжетом как-то не особенно хорошо. История про новую прошивку, сделавшую систему, управляющую 3D-принтером, прорывным искусственным интеллектом - не вытягивает текст до рассказа. Её хватает на анекдот, не больше...
Автор: Мнимый большой, Союз Соавторов Сопредельных Республик? - 4 (балл)
Комментарий:
У героев рассказа было три часа на релаксацию. Я всего один раз торчал назаводе до 23 часов. В тот день я проклял всё, у нас трёх часов не было, а изделие надо было сдавать "кровь носом". Так что я отлично понимаю.
Автор: Сан Саныч - 3 (балл)
Комментарий:
Двоякое отношение у меня к этой работе. С одной стороны, очень понравилась идея создания Искусственного Интеллекта, наделенного творческим воображением и художественным стилем. Порадовал задорный и такой житейский финал. С другой стороны, авторский язык тяжёл для восприятия, а текст перегружен «тоннами» матчасти, которые никак не влияют на сюжет.
Итого по номинации: 19
Номинация: Мир сдвинулся с места
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Автор: Илья Градский - 1 (балл)
Комментарий:
за неплохую ретрофантастику. Ничего лишнего, всё по делу. Текст немного канцелярский, но сойдёт.
Итого по номинации: 1
Итого по сумме номинаций: 20



Скрытый текст - Anor-Кукушка:

Рассказ: Anor-Кукушка
Номинация: Только радость впереди
Автор: Сергей Оляков (AmoralCat) - 5 (балл)
Комментарий:
История про человека, переосмысливающего правду о добре и зле, про лицемерную религию, искажающую эту самую "правду" и про спасение с самопожертвованием. Главные плюсы: Яркие и разнообразные образы персонажей; персонажи ощущаются живыми; интересный скелет сеттинга. Главные минусы: Много вопросов к самому сеттингу и в особенности к религии; начиная с середины, сюжет начинает быть предсказуемым, а из истории торчат штампы.
Автор: Антураж - 1 (балл)
Комментарий:
Загадочные перипетии добра и зла. Земля поделена на север и юг. Граница – стена тьмы. Священника питаются эмоциями людей, но сами, похоже, людьми не являются. Но некоторые эмоции они, всё же, не любят и всячески искореняют их из людей. Видать, невкусные эмоции. Удобно устроились. Люди сами приходят к ним и неосознанно кормят. Люди для них – Клондайк
Автор: Автор - 6 (балл)
Комментарий:
Честно говоря, не совсем уверен, что рассказ именно в этой категории должен быть. Чего там у них впереди - неизвестно. Но, в целом, очень годная история. Антураж решает, конечно. И домовой. Штампов многовато, но в целом мне понравилось.
Автор: Инуварк - 2 (балл)
Комментарий:
Герои рассказа в детстве смотрели "Маугли" поэтому смогли найти выход из сложнейшей ситуации. Респект автору за пропаганду классики отечественной мультипликации.
Автор: КарловаВаря - 5 (балл)
Комментарий:
Самобытно, красиво, образно. Чуть прямолинейно, но зато ярко.
Итого по номинации: 19
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: А., Главк - 3 (балл)
Комментарий:
ужасы злобной церкви, запустение, тень - мало чего приятного ждёт обывателя от авторской фантазии.
Автор: Андрей Леверкин (liandref) - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ мне не понравился... Но написано - отличнейше. За язык. Название, отчего-то, сразу навеяло тот фильм о шаманских трудностях перевода. "Былинный" антураж тоже намекает на то же. Сразу - прекрасные описания, живой язык, скрытый юмор. Короче, "наживка" заглатывается с первых строк. Дайри, люди, домовые. Это всё круто, но, обычно, в рассказах очень сложно уследить за подобным, если на антураж не подвязан сам сюжет. "срать им на людей" - в этом оригинальном антураже подобные грубости смотрятся очень неуместно. В таких случаях всегда выручает "массаракш", хотя и увеличивает неопределённость. "Новизна" мира несколько контузит. Хотя - читается очень оригинально, и лично я даже люблю такое, но ответить на вопрос "зачем" - в таких условиях бывает очень непросто. Просто "шоб было"? И при всём при этом - нате штамп-штампище "большого дядьки с тесаком и маленькой девочкой за руку". "Не плачь! У меня как раз есть лекарство, оно лежит в погребе" - О_о Брючная змея? Пойдём, деточка, дядя тебя вылечит. Мырг-мырг, флешбек, ускоренная съёмка с неподвижным объектом по фокусу. Нет, всё красиво, это я так, спецэффекты декомпилирую. А если их убрать вовсе, что останется? "Убей её! Убей! - арргр, тесаком. Это великолепная пародия! Я уже ржу. "сливались воедино" - вот так, прямо в кавычках в тексте. А я думал это я ими злоупотребляю. Устойчивый оборот взятый в кавычки изменяет его смысл на противоположный - т.е. народ, подобно трансформерам, образовывали новый организм? "Священник почувствовал приятную дрожь от сочащихся из горожанина эманаций слепого раболепия и самоуничижения." - прямо толстый антиклерикализм. Ну очень толстый. Рассказ же начинался "знающим толк в извращениях"... Продолжению катастрофически нехватает оригинальности. Начиная с храмовой части пошла такая приторнейшая попса, что захотелось перейти в режим чтения "по-горизонтали", но я себя удержал - язык-то отличный. Огромный косяк таких текстов, что вся эта проблематика девятью семирежды уже обсосана в мельчайших подробностях, в том числе великолепнейшим слогом, да ещё и БЕЗО ВСЯКОЙ ФАНТАСТИКИ. Что за рерайт Стругацких? "– Никого нельзя спасти, все мы обречены. Алун Рамнар идет, и ребенок станет одной из дверей..." - а потом окажется, что тень это всего-лишь традиция, и никто ни в кого не превращается, и зря было многовековое мочилово? "И что мне остается? Забаррикадироваться на всю жизнь? – спрашивал сам себя Ярваг. – А если они отряд солдат приведут, тоже будешь геройствовать?" - да-да, и тесаком махать, а потом девочку прострелят арбалетом и вот она щемящая нота. "– Жалость грех... когда ты станешь ходить в Храм, я расскажу тебе, почему, а сейчас... Можно, я скажу начистоту? У тебя просто нет никаких вариантов, кроме..." - а почему, собственно, крутой священник 80 уровня так ласково "перевербовывает" какого-то там трахтирщика? "совесть, жалость и стыд" - т.е. центральная идея рассказа "или-или"? Честно ну до предела сомнительно в предложенном сеттинге. Кстати, "украинский" выговор доброго домового это такая хитрая задумка? :))) Думаю, что просто антураж, но парралели наисмешнейшие всплывают. "А была ли в жизни этой девочки еще хоть одна радость, кроме того кота? Что эта малышка вообще успела, что увидела за те несколько лет, что живет? А если ее убьют? Это... все? Это вся ее жизнь, получается?" - да-да, и проблеск жалостливого катарсиса изменит мир. А, если по-чесноку, может тогда лучше записаться в волонтёры? "взять живым!" - ага, чисто полакомиться. "Троица за спиной обнажила мечи, а Ярваг достал тесак." - и битвою мать-русь спасена, под исконно-православный буллеттайм. Каст, ещё каст, светлый друид против юной, зато могучей некромантши. Пыдыщ-пыщ-пыщ. И флешбек... "Он протянул девочке кота. И...полоснул того заточкой по животу." - трагедия, аудитория в судорожных конвульсиях бьётся от ужаса. "– Сожжжрем..." - мясо-оо! "– Да. Котик умер. Люди плохие... люди жестокие! Можно я их накажу, чтобы больше никто никогда не страдал?" - вот оно как, оказывается, просто нужно замочить всех злых, чтобы добрым жилось хорошо. А потом эффектная сцена, где "добро" становится "злом", и ещё обязательно "to be continued" в титрах. Всех убить, убить, доктор, я должен всех убить. Тесаком. "– Достанут, они везде достанут, гаденькие людишки! – парировала двойняшка." - но, если рассказ писался диаметрально наоборот, как сверхтонкий стёб над подобной литературой - я апплодирую! В таком случае хотелось бы чуточку больше "маркеров" пародийности, а то местами реально веришь, что читаешь очередной пыдыщ-пыщ-пыщ. Дихотомия метафорического выбора север-юг, это реально очень смешно. "Ты, я... И старый Лядень" - ржунимагу!!! "вырвал кровью" - ну совсем уж мелочь в предложенных обстоятельствах, но не очень понимаю, как рана в ноге могла дать кровавую рвоту. Чисто чтоб уж по-полной? Да-да, а дальше Логан, ой, Ярваг просит спасти девочку, и муражки по коже у благодарной публики. Народ даже попкорн перестал жевать. А в конце счастье, лишь флешбек где-то там в волнах накатывает изредка. Короче, автор, простите меня, вообще-то я не прав - всё это вопросы стилистики, чисто литературно вы большой молодец, не смотря на "нечитаемый" текст по моим критериям прекрасного - я прочитал его от-и-до, т.е. за язык 5 с плюсом (хотя мастера, наверное, найдут каких-то блошек). Характеры тоже получились довольно живыми - если бы они не были начисто списаны под кальку, читать было бы одно удовольствие (скорее всего рассказ из-за этого попадёт в топ). Но вот сюжет и концепция... Если, конечно, это не была та самая тончайшая пародия - но комментарий в конце говорит об обратном, да и прочие "маркеры" намекают на серьёзность. Итого - вы отлично пишете. Но зачем?..
Автор: El ni?o - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ разворачивается в уже крепко построенном фэнтезийном мире. Яркие персонажи, отличные описания, ясно представляемые картины. Немного поработать с инфернальщиной, чтобы убрать лишнее и усилить образы и будет очень хорошо. Прислужники, питающиеся негативом, почему они не смогли "переварить" такой кусок ненависти и злости, засевший в хрупком теле обиженной девочки, потерявшей самое дорогое? По мне - нелогично. Непонятна так же роль тени и причины её циклических приходов. И не понравились сноски курсивом. Они не о чём. ничего конкретного не показывают, какие-то отблески неприкаянных образов.
Автор: Инуварк - 5 (балл)
Комментарий:
Под заезженным названием скрывается мрачная история о надвигающемся глобальном катаклизме: тени, море, рыжих псах(нужное подчеркнуть). Если бы в рассказе было побольше оригинальности то он бы мог возглавить эту номинацию.
Автор: Деркач Любовь - 5 (балл)
Комментарий:
Домой, трактирщик и девочка, которые убегают от религиозной общины и от тьмы, которая поглощает все.
Автор: Сергей Оляков (AmoralCat) - 3 (балл)
Комментарий:
История про человека, переосмысливающего правду о добре и зле, про лицемерную религию, искажающую эту самую "правду" и про спасение с самопожертвованием. Главные плюсы: Яркие и разнообразные образы персонажей; персонажи ощущаются живыми; интересный скелет сеттинга. Главные минусы: Много вопросов к самому сеттингу и в особенности к религии; начиная с середины, сюжет начинает быть предсказуемым, а из истории торчат штампы.
Автор: Карина Бушоу - 4 (балл)
Комментарий:
Еще один жутковатый рассказ (хоть и уступает, имхо, по жути "Карнавалу"). Хорошо показана атмосфера недоверчивости, хорошо подан образ властолюбивого отвратительного священника. Ну и, конечно, интересно было следить за внутренней борьбой необычной (мягко выражаясь) девочки-несовсемдевочки.
Автор: Кокот - 3 (балл)
Комментарий:
“Вместо тепла - зелень стекла”, называется “Кукушка”, на город “падает тень”, а “на кухне синим цветком горит газ”. Совпадение? Не думаю! “Перемен требуют наши глаза”, ага-ага :) Приятно, что рассказ написан специально под тему Креатива. Пытаются пугать, но почему-то не страшно. Читать интересно, "трасянка" забавная, главные фентезийные герои излишне плосковатые. Мне чего-то не хватило, жертва ГГ какая-то вымученная, проблемы девочки какие-то мелковатые. Поэтому четвертое место.
Автор: Константин Квант - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ мне понравился. Очень приятный язык, легко читаемый, в котором есть средства выразительности, не усложняющие текст. Верная мораль: надо делать то, что кажется правильным тебе, даже если другие против. Что без родины не будет осознания себя. Очень реалистичным получился культ свет, со своими догмами, отличающимися от наших понятий морали. Почему с такими принципами их общество ещё не кануло в пучину беззакония и разврата? Наверное, потому, что люди борются с навязанной системой безжалостности и гордости состраданием, любовью и смирением. Композиция у текста простая, читается он хорошо. Вообще, всё написано очень профессионально, но без оригинальности.
Итого по номинации: 36
Номинация: Лучший фон
Автор: КарловаВаря - 5 (балл)
Комментарий:
Фон прям ну очень яркий!
Автор: А., Главк - 3 (балл)
Комментарий:
накручено, конечно, с перебором, но описания обширны и образны, мир таинственен, домовой - классный.
Автор: Андрей Леверкин (liandref) - 3 (балл)
Комментарий:
Множество исторически-логических ошибок, но написано ярко - картинка получается интересная, хоть и недостоверная. Рецка выше.
Автор: Инуварк - 5 (балл)
Комментарий:
Классическое фэнтези со славянским привкусом.
Автор: Деркач Любовь - 4 (балл)
Комментарий:
Атмосферный мир с своеобразной религией и законами, вроде накрывающей все тьмы.
Автор: ZeroTolerance - 5 (балл)
Комментарий:
Видно, что мир рассказа создавался автором не за один день. Много деталей, самобытные законы вселенной. Но это же и обращается недостатком - слишком много недосказанностей.
Автор: Автор - 3 (балл)
Комментарий:
Домовой, Тьма, церковники, северянин. Эклектика во все поя. Наверно этим рассказ и зацепил. Элеменьы бы ещё оригинальнее. Девочка - почти плагиат "Сайлент Хилла", а злые инквизиторы - вообще клише. Но, сочетание этого всего создаёт интересную картинку.
Автор: Фрол Данилов - 3 (балл)
Комментарий:
В целом понравилось. Сюжет хороший. Выбор героя интересный, милый здоровяк-трактирщик - небанально, но в то же время и не нарочито-вычурно. Дайри - интересная раса, довольно непохожая на стандартных гномов-эльфов-орков-хоббитов. Осталось, правда, от них небольшое чувство неестественности, "фэнтези-расы ради фэнтези-расы", мол, "Ну, пишут же люди фэнтези - оно такое, с расами, ну вот пусть у меня будет, например, такая раса". Впрочем, может, это и надуманное критиканство. Всё-таки, свою определённую роль дайри в сюжете играет, и за разговор его с домовым - спасибо. Кстати, за домового - вообще отдельное спасибо. Домовых довольно трудно представить в том фэнтези, которое с "расами" ("Муми-троллей" не считаю, как нечто уникальное в своём роде). Они - скорее существа из рассказов про невидимых неуловимых духов, либо из современных сказок типа "Кузи" (его влияние здесь ощущается, да, но всё же это другое), однако у автора получилось задействовать домового и здесь. История его обретения, его связь с героем, и особенно вот это вот про тающую невидимую цепочку - всё очень здорово. Теперь критика. Во-первых, мне трудно представить религию, где чувство меры считалось бы грехом (другие "грехи" - ещё туда-сюда, хотя с милосердием тоже трудновато, но ещё можно понять в условиях всей этой борьбы с тьмой). Даже если считать, что весь культ - изначально чисто-мозгопромывательная акция, какая "попам" выгода в такой позиции? (В теме обсуждения автор, конечно, уже пояснил это, но разумеется, лучше когда читателю всё ясно.) Во-вторых, вот этот Свет, который легко может использовать всякая сволочь. Ладно бы ещё, если Тьма тут тоже была декоративным спецэффектом для определённых маг.способностей, но ведь Тьма здесь - именно силы зла. Логичнее было бы, если бы Свет тут был... ну даже необязательно добром, но хоть каким-то "философским аспектом", противопоставленным Тьме. А когда свет - это просто инструмент человека профессии "священник", смотрится неубедительно, "как в компьютерных играх". В-третьих... противопоставление "уютного медового Севера" и "городского коррумпированного Юга" смотрится довольно ходульно... Нет, я понимаю автора, я сам люблю весь этот север с ёлочками, избушками, домовыми за печками и прочими муми-троллями и рунами. Да и неудобно к этому придираться: всё-таки, автор пишет о том, что нравится, а тут постмодернистское общество восклицает "низя чёрно-белую мораль, надо показывать, что везде есть гавно!" как будто и не может быть реально хороших вещей. Так что я не то чтобы резко против этого... но всё же уж больно елейно-приторно. Для сравнения: вот у Толкина, для которого север с эпическими героями и уютными хоббитами был безусловно-положительным, тогда как на юге - злые харадримы-вастаки, и у Янссон, у которой "Муми-тролли" тоже пронизаны любовью к северу, такого нарочито-пряничного ощущения всё-таки не возникало. В общем, конечно, что вам нравится - показывайте хорошим, что не нравится - плохим, но всё же постарайтесь не слишком уж лить мёд в глаза читателю. Ну, и город как-то недостаточно полно представляется. При том, что обстановку вы описали довольно атмосферно, как там даже собаки затихли, и прочее... Так сказать, "воздух в городе" представляется ясно, но сам город, с его домами и улицами - не очень. Да, в первую очередь думаешь о "стандартном средневековом" городе, и полагаю, это и имелось ввиду... Нет, я не прошу писать совсем уж банальности типа "там были булыжная мостовая и покатые черепичные крыши" (наверное, потому и не было описаний, что это банальности), но постарайтесь какими-то намёками всё же дать представление.
Итого по номинации: 31
Итого по сумме номинаций: 86



Скрытый текст - Chess-man-С нами бог:

Рассказ: Chess-man-С нами бог
Номинация: Только радость впереди
Автор: ZeroTolerance - 4 (балл)
Комментарий:
Подростково-максималистский рассказ. Конечно же, вспомнив свою прошлую жизнь скифского воина, рохля всех победил и получил девушку в придачу.
Автор: Алексей2014 - 3 (балл)
Комментарий:
Я учитель, но мне понравился этот натурализм. Не хватило именно "связи отцов и детей" в фантастическом ключе. Не понравились прямые аллюзии в именах, есть огрехи: то "гладиус", то "гладис", "пилум" с лишней Л, комната "милиции" давно в прошлом. Но в целом тема решена достойно.
Автор: Чарли - 2 (балл)
Комментарий:
Жестоко, реалистично. Очень критичный взгляд на школьную систему.
Автор: Фрол Данилов - 3 (балл)
Комментарий:
Написано грубо, но грубость нарочитая, ибо это о грубости жизни и об обычных таких пацанах. (Не знаю уж, насколько автор реально знаток жизни, но по крайней мере он убеждает в этом, что тоже показывает определённый писательский навык. Поверю уж на слово.) Не со всеми позициями я согласен, но не в совпадении мнений надо измерять оценку, так что только хвалю за смелое выражение мыслей. И да - как минимум десять процентов успеха (но наверное всё-таки больше) дают "флэшбэки" в древний Рим и суровые стихи (автор ведь сам написал, да?). Они придают вкуса. Единственное - возможно, осталось некоторое ощущение марти стью, которому удача сама пришла в руки, всё "как-то само решилось" (пусть он, конечно, и сильно пострадал, но всё-таки даже с учётом этого довольно фортануло)... Впрочем, может, без этого рассказ бы просто ушёл вникуда, оставшись просто нытьём о дерьмовой жизни, и уж не знаю что хуже. Может, и так в принципе нормально. А может, стоило поискать какое-то более комплексное решение проблемы. Думайте сами.
Автор: Константин Квант - 3 (балл)
Комментарий:
Большинство фраз от Юли не смешные и очень пошлые. Да, я понял, что умная девушка так поддерживает страдающего парня. Да, случись такое неким Рохлей такое в реальности, Юля говорила бы именно так. Вот только мы - рассказ читаем, а в литературе есть приняты нормы приличия. И придерживаются их не потому, что никого ещё не "осенило" их переступить. Не потому, что злой редактор не разрешит публиковать грубые слова. Просто умение избежать этих слов - это тоже мастерство. Чтобы читатель, прочитав диалог, понял, что этот хулиган на самом деле матерится. Конечно, написать прямым текстом легче, чем передать эти фразы косвенно. Потому последнее и более ценно. Я пишу это потому, что рассказ, в целом, мне очень понравился. Потому, что я вижу - автор адекватный человек. Превосходные стихи. Правильное построение текста. Мораль. О том, что прощение не принесёт человеку избавление от мук, терзающих его при жизни. О праве на месть. Если бы не лексика, то я бы написал восторженный отзыв. Думаю, автор в силу своего виденья использовал такие выражения. Если так, то я просто оставляю эту тему в покое. Рассказ достоин похвал. Удачи в дальнейшем творчестве.
Автор: Антураж - 2 (балл)
Комментарий:
Что понравилось – читается легко. Школьные будни больше похожи на Американские. Я, правда, в Советской школе учился и у нас такого не было. Нет, стычки, хулиганы, битвы за девчонок, отстаивание мелочи… Всё было. Но до такой агрессии никогда не доходило. Драка – уже ЧП! Вызывали родителей, милицию… Тут же, всё явно и безнаказанно.
Автор: Карина Бушоу - 4 (балл)
Комментарий:
Пусть перемены к лучшему не для человечества, а лишь для двух людей, но за героев действительно радуешься и чувствуешь: они живые, и не "остались в этой траве".
Автор: КарловаВаря - 3 (балл)
Комментарий:
Написано красиво. Мальчишке сопереживаешь по полной. И все так приближено к реальности, что выть хочется.
Автор: El ni?o - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказы о мести, о свершившейся мести, (не того блюда, что едят холодным, а с пылу с жару, когда обидчик повержен), всегда пользуются успехом. В данном случае у главного героя ещё и необычная связь со своим воинственным прошлым воплощением, что добавляет повествованию соли. Не всем так везёт, воспользоваться опытом прошлого) Да ещё и счастливая любовная линия. В общем, только радость впереди.
Итого по номинации: 27
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Карина Бушоу - 1 (балл)
Комментарий:
Удручающая, правдивая атмосфера бессмысленной травли ради травли. Но простите за стремление разобраться в мотивации отрицательных героев (мне стало интересно, как живут эти "быкующие" подростки внутри своей семьи). Подчас это результат истеричности, даже психованности матери. Обычно отец у таких детей либо ушел, либо избивает своих родственников (и какой пример подает детям?). Частично на эту тему есть познавательный эпизод сериала Луи С.К. ("The Bully") - финал абсолютно неожиданный и выворачивает первоначальную идею наизнанку.
Автор: Кокот - 2 (балл)
Комментарий:
На моей памяти это уже не первый рассказ уважаемого автора, который мне понравился бы гораздо больше, если бы я прочитал от него только первую половину. Серьезно, пол-рассказа гораздо лучше, чем весь рассказ целиком. Можно было бы вполне закончить на кровавой драке и пробуждении в больничке. Странные изменения в поведении и манерах девочки, истерика директора, навязчивые проблемы первого секса, неожиданно “вписавшийся” отец и прочие “ужасы нашего городка” вызвали у меня только раздражение. К сожалению, самому автору слишком нравятся утомительные описания “страшных мстей” и “наказаний”, ничего тут не поделаешь. Поэтому пятое место.
Итого по номинации: 3
Номинация: Лучший фон
Автор: Чарли - 3 (балл)
Комментарий:
Жестоко, реалистично. Очень критичный взгляд на школьную систему.
Автор: Алексей2014 - 1 (балл)
Комментарий:
Тут две реальности. И если "наша" описана очень натуралистично, то параллельная ("спартаковская") дана, скорее, смутными ощущениями полусна ГГ. Это правильно, рассказ именно в таком виде хорош. Но в данной номинации - недостаточно.
Автор: Карина Бушоу - 3 (балл)
Комментарий:
Еще один рассказ, который можно назвать "профессионально написанным". Автор, что вы забыли тут?) (особенно с учетом вашей предыдущей победы, и с вашим уровнем).
Автор: Кокот - 2 (балл)
Комментарий:
Половина фона этого рассказа мне понравилась гораздо больше, чем весь он целиком. Для меня сны это “как”, а не “что”. В моем понимании в снах сестрам горло гладиолусами положено резать чаще, чем гладиусами. Автор вроде бы и согласен (“Но это было не так важно. Важно было чувство, которое я испытывал. Бессильная ярость”), но к сожалению, выдает за сны в рассказе однозначное “что” - последовательные истории, логически увязанные с событиями рассказа. Читатель легко угадывает, зачем снятся такие прямолинейные сны, и этим лишает их первобытной силы. Юноша из рассказа вполне мог книжек начитаться с тем же эффектом или насмотреться фильмов. Вставки со стихами мне не понравились совсем, не чувствуется в них мятежный дух, нет яростной простоты, не вдохновляют и на борьбу не зовут, а вот описания действительности показались весьма уместными. Персонажи объемные, каждый на своем месте. Хулиганы и учителя в первой половине рассказа все как живые. Язык прозы отличный, а стихов наоборот какой-то вымученный (потому что автор так писал в 2008 году?). Если бы автор сконцентрировался на изучении проблемы допустимости подростковой мести и оставил в стороне навязчивый секс, политические “правды” и прочие шумы, то лично мне бы такой подход понравился гораздо больше. Зачем так много всего в одном рассказе? Нельзя фокус подкрутить? Не было бы в рассказе лишнего, я бы поставил его выше, потому что мне действительно нравится, как пишет автор, и нравятся темы, которые он выбирает.
Итого по номинации: 9
Итого по сумме номинаций: 39



Скрытый текст - Chihiro-Искушение:

Рассказ: Chihiro-Искушение
Номинация: Только радость впереди
Автор: Anor - 1 (балл)
Комментарий:
Герой, наконец, узрел правду о "Колыбели" и в этом я виду изменения к лучшему.
Автор: Элка - 3 (балл)
Комментарий:
Странная история с этим рассказом. Прочитала, оценила стиль и миротворчество, но не зацепилась никак ни за героев, ни за сюжет. А потом, когда начала составлять топ, поняла, что рассказ лезет на какое-нибудь место, не дает о себе забыть. Тема не моя, наверное, и мне не хватило душевности, что ли, но рассказ неплохой. Стилистика тоже очень неплохая.
Автор: Ян Белый - 6 (балл)
Комментарий:
Жить во лжи это страшно, но главный герой Коррин всё же узнаёт в конце неожиданную правду и принимает решение бороться ради лучшей жизни. Очень живо и реалистично написано, особенно первая часть (детство в монастыре). Сопереживал главному герою. Из минусов рассказа: в начале слишком много имён Автор набрасывает на читателя. Кто и кому говорит, кто и кого бьёт – не всегда понятно.
Автор: Циркачка - 5 (балл)
Комментарий:
В финале рассказа герой подвергает сомнению истинность своей миссии, его мировоззрение меняется, но он остается верным человеческим принципам чести и готов исследовать дальше человеческую природу, так как верит в свой собственный потенциал и человеческий потенциал, в целом. Будем надеется, что все у него получится.
Автор: Влад Костромин - 2 (балл)
Комментарий:
Сходу запутался в именах. «что-то с силой врезалось в спину. Коррин не сразу понял, что лежит на земле. На нем восседал Бледри. Его глаза сверкали холодной яростью, а на губах по-прежнему играла усмешка. Он врезал Коррину по лицу.» это какое же строение тела у Коррина, что сбитый ударом в спину и лежащий, следовательно, спиной вверх, с сидящим на ней Бледри, он не только видит сидящего на спине но и получает по лицу??? Автору бы неплохо упасть вперед и оценить свой перл Этакая помесь Крапивина и Лукьяненко, пафосно, но в целом неплохо. Хотя, как мне кажется, тут больше фэнтези, но ладно
Автор: Влад Костромин - 3 (балл)
Комментарий:
Сходу запутался в именах. «что-то с силой врезалось в спину. Коррин не сразу понял, что лежит на земле. На нем восседал Бледри. Его глаза сверкали холодной яростью, а на губах по-прежнему играла усмешка. Он врезал Коррину по лицу.» это какое же строение тела у Коррина, что сбитый ударом в спину и лежащий, следовательно, спиной вверх, с сидящим на ней Бледри, он не только видит сидящего на спине но и получает по лицу??? Автору бы неплохо упасть вперед и оценить свой перл Этакая помесь Крапивина и Лукьяненко, пафосно, но в целом неплохо. Хотя, как мне кажется, тут больше фэнтези, но ладно
Итого по номинации: 20
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Anor - 5 (балл)
Комментарий:
Жуткий и интересный сеттинг. Средневековая антиутопия своего рода. Мне весьма понравилось.
Автор: Пикула Юрий - 6 (балл)
Комментарий:
Хорошо написанный рассказ. Язык не цепляется. Рассказ знакомит нас с суровой реальностью одного детсадовца.
Автор: Лучник, Крокозябра - 5 (балл)
Комментарий:
Проработанность мира в фэнтези задача не из легких, но здесь автору удалась хорошая, глубокая концепция мира, который очень интересен. С интересом почитал бы большую форму по такому сеттингу.
Автор: Роман Искаев - 1 (балл)
Комментарий:
Фэнтези совсем не моя тема, понимаю мало, но не смог пройти мимо. Благо слог позволил прочитать и вникнуть в идею. Интриги, предательства, жажда власти, обманутые служители, а по сути рабы, поздние раскаяния и повстанческое сопротивление. Видится мне для фэнтези, да и не только, тема вечная, а потому всегда притягивающая внимание. В данном случае получилась интрига, но не более. Самого для себя главного - ради чего всё накручивалось - не увидел. Нет морали, просто констатация, повествование. Ну, пусть будет так. Шестое место.
Автор: djemka - 1 (балл)
Комментарий:
Когда есть благо для всех, найдутся те, кто захочет завладеть им единолично. А самое сложное — победить демона у себя в душе.
Автор: Немасодов - 4 (балл)
Комментарий:
Демон, он, правда, в каждом их нас. И в Бледри, и в Коррине, и даже в Содоме Капустине (хотя он нем в рассказе речи не было). Хороший перевертыш, но язык лишен остроты. Простите за эту прямоту. Однако, все равно голосую за Ваш рассказ.
Автор: Дмитрий Сигал - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ стиля. Образы и идеи автора - хороши. Реализация хромает. Развязка и видео монолога/диалога не есть хорошо.
Итого по номинации: 26
Номинация: Лучший фон
Автор: Anor - 5 (балл)
Комментарий:
Инквизиторы, деманы, мрачность - очень вкусно и достойно вышло.
Автор: Крыжановский - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный, очень интересный рассказ! Классическое фэнтези. С удовольствием почитал бы большую книгу от этого автора. Но темы я не обнаружил. Якобы подразумевается сдвиг мира, но в контексте рассказа это вообще не ощущается темой. Жирнейший фон и мощный стиль автора сыграл с ним злую шутку. Ну и эти драки мальчиков в приюте уже настолько банальный и приевшийся прием, что господи боже, но это придирки.
Автор: Крыжановский - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный, очень интересный рассказ! Классическое фэнтези. С удовольствием почитал бы большую книгу от этого автора. Но темы я не обнаружил. Якобы подразумевается сдвиг мира, но в контексте рассказа это вообще не ощущается темой. Жирнейший фон и мощный стиль автора сыграл с ним злую шутку. Ну и эти драки мальчиков в приюте уже настолько банальный и приевшийся прием, что господи боже, но это придирки.
Автор: Лучник, Крокозябра - 4 (балл)
Комментарий:
Большой плюс за продуманный фэнтезийный мир, идею с печатью-клеймом. Жаль, что так мало, хочется продолжения банкета:)
Автор: Роман Искаев - 2 (балл)
Комментарий:
Дыхание тёмного средневековья так и заморозило меня.
Автор: Дмитрий Сигал - 2 (балл)
Комментарий:
хорошие фэнтези идеи
Автор: Циркачка - 3 (балл)
Комментарий:
Добротно сделанное фентези, интересный сеттинг. Повествование закручивается вокруг борьбы Синода с демонами, но при этом поднимается вопрос о границах человеческих возможностей, принятие своей собственной демонической природы. По крайней мере, я это восприняла так.
Итого по номинации: 28
Итого по сумме номинаций: 74

__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 25.11.2017 в 13:42.
Ответить с цитированием