Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 25.11.2017, 12:08
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка, немного:
Цитата:
Я разочарован тобой
Обычно так говорят о событиях - например, я разочарован (чем?) результатами экзаменов. О людях обычно говорят: я разочарован (в ком?) в тебе.
Цитата:
Русского математике на экране сменило изображение космического корабля.
Опечатка – математикА.

Ага, то есть финал первого рассказа про Моди был не совсем финалом, это цикл. Ну не знаю, я несколько настороженно отношусь к циклам на конкурсах, напоминает акцию «три по цене одного», все же это соревнование рассказов. И если первый можно воспринимать сам по себе, то второй уже менее полон без первого. Написано грамотно, хотя местами пояснения в стиле скорее лекции, чем художественной литературы. А на редкие термины типа «этатизм» неплохо и сноску прикреплять. Знаю, на конкурсах все более модно сейчас «а, погуглят, если надо», но у меня бывали случаи, когда я читал без интернета)
Я в прошлом рассказе высказывал некоторый пессимизм по поводу будущего этого общества. Сейчас скажу честно – с одной стороны, в целом мне импонирует эта суровая справедливость, с другой я в нее не очень верю. Чтобы система работала (в целом, а не в отдельных местах) – слишком много людей, осуществляющих организационные и контрольные функции и идущих во власть, должны быть очень честными и справедливыми. При этом общество ведь не изменилось с нашего времени, насколько видно из текста. Ни экономические отношения, ни социальная структура. А значит, вряд ли процент нужных людей резко вырос. Те же Стругацкие в мире Полдня хотя бы вводят новую систему воспитания – они тоже понимали, что со старыми людьми особенно-то нового мира не построишь. Хороша она или нет – вопрос отдельный, но она хоть обосновывает. А тут буду принимать как авторский фантдоп...
Если же от социальной составляющей перейти конкретно к истории Майкла – после попытки теракта – самый нервный и ключевой момент, пожалуй – это история взросления (пусть он уже вроде и взрослый), достаточно логичная, при этом достаточно ровная, в целом все его действия, включая побег, воспринимаются логично и естественно, как ожидаемые. Возможно, иногда стоит или подрезать размышления или переносить их после свершившегося факта, потому что когда предварительно разжевали всё и знаешь, что и почему герой сейчас сделает – нет элемента интриги, неожиданности.
Получается очень так ровненько, со слабо выраженной кульминацией. Вообще очень похоже на пролог и, похоже, стиль автора тяготеет скорее к неспешному повествованию романа, чем к рассказу, тесно ему тут. Хотя и в романах нужны острые моменты.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием