Тема: Dominions 4
Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 21.07.2014, 21:10
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Тот же бой в героях можно считать стратегическим компонентом, а можно тактическим
Извини, но кайт гарпией или танкование драконами на стратегию никак не тянет.
Цитата:
долговременного просчета
Что ты там просчитываешь? Сейчас я захвачу лесопилку, а не шахту, потому что мне домик эльфов надо пораньше построить? Или сейчас я брошу магическую стрелу, а потом ударю рыцарями, тогда они ответить не успеют, это "просчитываение"?

Пусть будет пример из Домиков. Играет Лемурия против Ульма. У Лемурии вся юниты - призраки, многие к тому же обладают холодной аурой и устрашают. То есть армия Лемурии "из коробки" очень сильная, а при хорошей экспанcии и многочисленная. Поэтому первый же шаг Ульма - разработка огненных стрел для баффа лучников, которые кладут призраков пачками, т.к. призраки обладают нулевой броней. Но Лемурия тоже не лыком шита и предвидела этот шаг, разрабатывает защиту. Какую? Заклинание шторма сильно понизит шанс на попадание всех стрелков, но магия воздуха не входит в арсенал Лемурии. Заклинание "Тьма" работает еще лучше, но требует длительного исследования, как и "Защита от стрел". Предположим, Лемурия таки дотерпела до тьмы, теперь у Ульма большие проблемы. Ульм решает, что нечего выдумывать, давайте просто построим много-много жрецов, они эту нежить быстренько забанишат. Но Лемурия уже предвидела этот шаг и разрабатывает Антимагию, которая повысит устойчивость войск (в том числе и к банишу), или решила настроить больше своих жрецов, чтобы они снайперски вышибали еретиков, или накупила посохов и амулетов магам и теперь они спамят скелетов быстрей чем их банят или.. или.. а потом... а они в ответ... и т.д. и т.п.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 21.07.2014 в 21:25.
Ответить с цитированием