Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 08.11.2007, 01:00
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Начинаю отвечать.

Всем доброго времени суток.
Я для затравки отвечу сегодня на один вопрос, а на оставшиеся и на новые, буде они появятся, на выходных. Потому как очередной завал с работой.


Цитата:
Сообщение от Palla Посмотреть сообщение
Хочется задать вопрос о "Даннике Небельринга": Что это будет - повесть или же "полнокровный" роман? То же самое относится к выходящей в декабре "К вящей славе человеческой".
Palla
«Данник» - повесть. Она была написана для одного из сборников фэнтези, которые выпускает ЭКСМО. Я не исключаю, что когда-нибудь расскажу историю Руди Ротбарта и его племянника до конца, но не завтра и не послезавтра. «К вящей славе человеческой» - роман, хотя по моим меркам и небольшой. Продолжения он не требует, хотя любая книга, которая не заканчивается уничтожением описываемого мира, может быть продолжена. Подробнее о «К вящей славе» сказано у меня на дневнике. Там выложены отзывы читавших и три первых главы.

Цитата:
Сообщение от Palla Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, здравствуйте!
Кроме того, очень интересно узнать, какие сцены в процессе написания книг Вам даются легче всего, а какие, наоборот, требуют гораздо больше времени и сил.
Palla
Больше всего времени забирают сцены, требующие специальных знаний. Допустим, по сюжету требуется, чтобы героя кто-нибудь вылечил. Или он сам вылечил. Конечно, можно пойти по линии наименьшего сопротивление и вытащить на сцену и так умученную фэнтезистами Знахарку-Из-Соседней-Деревни, проходившую мимо с запасов травок и мазей. Или мага-целителя. А можно полазить по Сети, поискать соответствующую информацию. Найти. Написать, опираясь на нее, сцену. Найти врача-консультанта, который это прочтет и раскритикует. Внести правки и отдать на вторую вычитку, а, если надо, то и на третью. И так по множеству мелочей, которые большинство читателей не замечает. Если этого не делать, можно выгадать месячишко-другой, но уж больно не хочется уподобляться Ляпису-Трубецкому с его бессмертными неядовитыми шакалами в виде змеи. Вот и ловишь биологов и спрашиваешь, могут ли в принципе существовать киркореллы и ызарги. Могут – в книгу их!

Если же говорить не о затраченном времени, а о моральных силах, то тяжелее всего дается описание мерзостей и несправедливостей, без которых ни наша жизнь, ни псевдоисторические книжки, увы, обойтись не могут. Вот и начинаешь кругами ходить вокруг сцены смерти. Или предательства. Или разочарования. Знаешь, что без них не обойтись, а жалко, неприятно, тяжело. Когда я убивала «Лебедей», «волчат», Дженни, Поликсену, Зеппа, разрушала Надор, я неделю на людей бросалась.